Водный транспорт

Arctech Helsinki Shipyard

К списку предприятий
 Хельсинки Arctech Helsinki Shipyard с 2012
 Хельсинки STX Finland Cruise (Хельсинки) 2009 — 2012
 Хельсинки Aker Yards (Хельсинки) 2007 — 2009
 Хельсинки Aker Finnyards (Хельсинки) 2005 — 2007
 Хельсинки Kvaerner Masa-Yards 1991 — 2005
 Хельсинки Masa-Yards 1990 — 1991
 Хельсинки Wärtsilä (Хельсинки) 1965 — 1990
 Хельсинки Wärtsilä - Sandvikens Skeppsdocka 1938 — 1965
 Хельсинки Sandvikens Skeppsdocka 1865 — 1938
Addres: P.O. Box 132, FI-00151, Laivakatu 1, Helsinki, Finland
www.stxeurope.com/sites/Finland/about/Pages/Arctech-Helsinki-Shipyard.aspx

Так же известна как Hietalahti shipyard

Суда, построенные на данном предприятии

ПроектСтр. №ПостроеноНазваниеРег. №Приписка
Пароходы пассажирские 1901 Джамбул (Колмово, Saima, H. 5, Vestra Skärgården) 006516 Петрозаводск (Ленинград, Хельсинки)
Пароходы пассажирские 152 1903 Nikolai II (Christina, Nautilus) Хельсинки ((приписка неизвестна))
Пароходы пассажирские 1912 J. L. Runeberg Порвоо/Борга
Ледоколы 1914 Каспий ВМФ СССР (Астрахань)
Сухогрузные пароходы 268 29.10.1935 Валдай (Orion) 5375486 Владивосток (Петропавловск-Камчатский, Ленинград, Хельсинки)
Пароходы пассажирские 1938 Ukkopekka Турку
Местные речные 277 1939 Тургенев (Петродворец, Olympia) 846 Ленинград (Хельсинки)
Тип Capella / Мста, проект (Финляндия) 290 03.11.1943 Вишера (Capella) ВМФ СССР (Хельсинки)
Ледоколы 298 1944 Тайфун (Turso) Санкт-Петербург (Ленинград, Хельсинки)
Тип Capella / Мста, проект (Финляндия) 293 03.1945 Зоя Космодемьянская (Bjarmia) М-507 Рига (Мурманск, Ленинград, Хельсинки)
Тип Capella / Мста, проект (Финляндия) 294 10.1945 Зутис (Мста) М-511 Рига (Мурманск, Ленинград)
Тип Могучий 299 1945 Могучий М-16502 Владивосток
Тип Могучий 300 1945 Надёжный М-16503 Мурманск
Тип Могучий 301 22.12.1945 Могучий (Могучий-II) М-16508 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Могучий 302 1946 Силач Дудинка
Тип Могучий 303 29.05.1946 Борец М-16514 Дудинка
Тип Финский лихтер, проект Фин-2000 319 31.05.1946 Металлург Тикси ((приписка неизвестна - СССР))
Тип Могучий 305 1947 Плутон М-16534 Ленинград
Тип Могучий 306 1947 Быстрый М-16536 Мурманск
Тип Могучий 307 1947 Помор М-16547 Вентспилс
Тип Могучий 308 1947 Зырянин М-16561 Таллин
Тип Могучий 309 1948 Ненец М-16562 Ленинград
Тип Могучий 310 1948 Эскимос М-16573 Жданов/Мариуполь
Тип Могучий 311 1948 Краснодарец 016580 Куйбышев (Новороссийск)
Тип Могучий 312 1948 Чаква М-16581 Поти
Тип Могучий 313 1949 Перевал М-16617 Певек
Тип Могучий 314 1949 Азовец М-16619 Певек
Тип Могучий 315 1950 Мичуринец М-16659 Владивосток
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 344 1950 Turso Турку
Тип Могучий 316 1951 Буран М-16691 Архангельск
Тип Могучий 317 1951 Вихрь М-16738 Одесса
Тип Могучий 318 1952 Вихрь М-16752 Архангельск
Тип Могучий 356 1953 Адмирал Корнилов (Потиец) М-16812 Ленинград
Тип Могучий 357 1953 Зоркий М-16813 Мурманск (Ленинград)
Тип Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 349 02.1954 Voima Хельсинки
Тип Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 353 11.1954 Капитан Белоусов 1-010339 Мариуполь (Жданов/Мариуполь, Мурманск)
Тип Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 354 1955 Капитан Воронин М-16899 Мурманск
Тип Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 355 1955 Капитан Мелехов Мурманск
Ледоколы 364 07.10.1958 Кару 560190 Санкт-Петербург
Тип Москва, проект (Финляндия) 365 06.1960 Москва М-17031 Владивосток (Мурманск)
Тип Москва, проект (Финляндия) 366 11.1961 Ленинград М-17041 Владивосток (Мурманск)
Тип Sampo, проект (Финляндия) 368 1961 Sampo Раума
Проект 1274 371 15.12.1962 Ингул ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1274 372 09.07.1963 Яна ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Sampo, проект (Финляндия) 373 1963 Tarmo Таллинн (Раума)
Тип Sampo, проект (Финляндия) 374 03.02.1964 Тор (Tor) 622166 Санкт-Петербург (Выборг, (приписка неизвестна - Норвегия), Карлскруна)
Паромы (накатные пассажирские) 375 15.06.1964 Palm Beach Princess (Viking Princess, Ilmatar) (нет) (Панама, (приписка неизвестна - Норвегия))
Тип Москва, проект (Финляндия) 376 1965 Киев М-17132 Владивосток (Мурманск)
Тип Москва, проект (Финляндия) 385 05.1968 Мурманск М-17201 Владивосток (Мурманск)
Тип Sampo, проект (Финляндия) 387 1968 Varma Рига (Хельсинки)
Тип Москва, проект (Финляндия) 386 05.1969 Владивосток М-17245 Владивосток
Тип Sampo, проект (Финляндия) 389 10.1969 Polar Star (Njord) 07846 Бриджтаун ((приписка неизвестна - Швеция))
Тип Finncarrier, проект (Финляндия) 390 15.11.1969 Claudia M (Stena Searider, Norse Mercey, Searider, Polaris, Finncarrier) 85557 Палермо ((приписка неизвестна - Великобритания), (приписка неизвестна - Швеция), Нассау)
Тип Sampo, проект (Финляндия) 388 1970 Дудинка (Apu) Мурманск (Раума)
Паромы (накатные пассажирские) 391 1970 Carmen del Mar (Villa De Agaete, Floria) Лас-Пальмас ((приписка неизвестна))
Морские круизные и пассажирские 392 10.1970 Formosa Queen (Ocean Pearl, Festival, Clipper Pacific, Clipper Pearl, Dream, Dream Princess, Sundream, Song of Norway) Маджуро (Нассау, Лимасол, Осло)
Морские круизные и пассажирские 395 28.06.1972 Black Watch (Star Odyssey, Westward, Royal Viking Star) 07819 Валлетта (Нассау, Берген, Осло)
Морские круизные и пассажирские 396 05.06.1973 Boudicca (Grand Latino, Hyundai Kumgang, Superstar Capricorn, Golden Princess, Birka Queen, Sunward, Royal Viking Sky) 07938 Нассау (Панама, Тронхейм)
Морские круизные и пассажирские 397 16.11.1973 Albatros (Crown, Norwegian Star 1, Norwegian Star, Royal Odyssey, Royal Viking Sea) Нассау (Осло)
Танкеры 279 01.1974 Менелай (Касла, Kasla, Kiisla, Киисла) 729938 Владивосток (Петропавловск-Камчатский, Берген, Дуглас, Люксембург, Мурманск, Наантали)
Тип Ермак, проект Р-1039 398 30.06.1974 Ермак М-17348 Санкт-Петербург (Владивосток)
Тип Urho, проект (Финляндия) 402 21.10.1974 Atle Норрчёпинг
Тип Ермак, проект Р-1039 399 12.06.1975 Адмирал Макаров 732074 Владивосток
Тип Urho, проект (Финляндия) 401 1975 Urho Хельсинки
Тип Urho, проект (Финляндия) 406 1975 Frej Норрчёпинг
Несамоходные грузовые суда 101 31.12.1976 Panda 31185 Турку ((приписка неизвестна))
Тип Ермак, проект Р-1039 400 28.04.1976 Красин 740150 Владивосток
Тип Urho, проект (Финляндия) 403 28.01.1976 Sisu Хельсинки
Проект 1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов 408 13.06.1976 Капитан М. Измайлов М-17367 Санкт-Петербург (Ленинград)
Проект 1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов 409 14.07.1976 Капитан Косолапов 753555 Архангельск (Жданов/Мариуполь)
Проект 1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов 410 05.10.1976 Капитан А. Раджабов М-17369 Баку
Паромы (накатные пассажирские) 407 1977 Kingdom (Da Vincy, Finnjet) Панама (Мариехамн, Хельсинки)
Проект 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 411 14.07.1977 Капитан Сорокин Санкт-Петербург (Мурманск)
Тип Urho, проект (Финляндия) 413 10.1977 Ymer Норрчёпинг
Проект 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 414 1977 Капитан Чечкин 196501 Астрахань (Красноярск)
Проект 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 415 30.12.1977 Капитан Плахин 196502 Санкт-Петербург (Салехард)
Проект 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 412 31.01.1978 Капитан Николаев 750947 Санкт-Петербург (Мурманск)
Проект 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 416 1978 Капитан Чадаев 196503 Архангельск (Тольятти)
Проект 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 417 1978 Капитан Крутов 196504 Новороссийск (Астрахань)
Проект 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 418 29.09.1978 Капитан Букаев 196505 Астрахань
Проект 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 419 10.11.1978 Капитан Зарубин 196506 Санкт-Петербург (Нижний Новгород, Горький, Салехард)
Ледоколы 420 12.1978 Almirante Irizar Буэнос Айрес
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 423 11.1979 Ym Shanghai (Jupiteris, Строптивый) 790056 Монровия (Клайпеда)
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 424 31.01.1980 Справедливый М-17435 Владивосток
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 425 29.02.1980 Стахановец М-17436 Мурманск
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 426 29.04.1980 Суворовец 802465 Владивосток
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 427 02.07.1980 Сибирский 802478 Владивосток
Проект 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 429 02.12.1980 Капитан Драницын М-17453 Мурманск
Проект 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 430 29.05.1981 Капитан Хлебников М-17454 Владивосток
Паромы (накатные пассажирские) 432 15.06.1981 Wasa Express (Betancuria, Rostock, Thjelvar, Color Traveller, Sally Star, Travemunde Link, Travemunde) 12763 Вааса (Санта-Крус-де-Тенерифе, Росток, Висбю, Ларвик, Нассау, Гедсер)
Проект 1172 (Финляндия), тип Эмба 434 04.11.1981 Непрядва ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1172 (Финляндия), тип Эмба 435 1981 Сетунь ВМФ России (ВМФ СССР)
Морские круизные и пассажирские 431 09.11.1982 Celestyal Olympia (Louis Olympia, Thomson Destiny, Sunbird, Song of America) Валлетта (Лимасол, Нассау)
Тип Мудьюг, проект (Финляндия) 436 29.10.1982 Мудьюг М-17503 Санкт-Петербург (Архангельск)
Тип Мудьюг, проект (Финляндия) 437 29.12.1982 Магадан М-17504 Владивосток
Суда обеспечения, завозчики якорей 1983 Andoga Баку
Тип Мудьюг, проект (Финляндия) 438 17.03.1983 Диксон М-17505 Архангельск (Мурманск)
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 439 31.03.1983 Капитан Евдокимов 212501 Архангельск (Тюмень, Тобольск)
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 440 30.06.1983 Капитан Бабичев 212502 Жатай
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 441 09.09.1983 Капитан Чудинов 212503 Ростов-на-Дону (Астрахань, Омск, Горький)
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 442 18.11.1983 Капитан Бородкин 212504 Восточный (Жатай)
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 460 04.1983 Foros (Фобос) М-17519 Рига (Мурманск)
Проект P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 461 05.1983 Tsavliris Unity (Seaways 5, Деймос) 86356 Панама (Кингстаун, Холмск)
Тип Сабит Оруджев 462 23.09.1983 Sabit Orujov (Сабит Оруджев) М-17521 Баку
Тип Сабит Оруджев 463 31.10.1983 General Asadov (General A. Asadov, Алексей Кортунов) 821447 Баку
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 443 12.04.1984 Авраамий Завенягин (Капитан Крылов) 212505 Архангельск (Дудинка)
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 444 21.08.1984 Капитан Мецайк 212506 Астрахань (Подтёсово)
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 445 12.1984 Капитан Демидов 212507 Таганрог (Ростов-на-Дону, Чистополь)
Морские круизные и пассажирские 464 10.1984 Artania (Artemis, Royal Princess) Гамильтон (Лондон)
Морские круизные и пассажирские 466 03.1984 Sea Dream I (Seabourn Goddess I, Sea Goddess I) Нассау
Паромы (накатные пассажирские) 470 05.1985 Svea Стокгольм
Морские круизные и пассажирские 471 09.01.1986 Mega Andrea (Silja Festival, Wellamo) Генуя (Рига, Стокгольм)
Тип Otso, проект (Финляндия) 472 1986 Otso Хельсинки
Проект 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 473 14.05.1986 Капитан Мошкин М-45514 Таганрог (Санкт-Петербург, Ленинград, Тобольск)
Проект 1275 477 24.11.1986 Кемь ВМФ России (ВМФ СССР)
Несамоходные сухогрузные суда 1987 Espa Хельсинки
Тип Otso, проект (Финляндия) 478 1987 Kontio Хельсинки
Проект 10580 (Финляндия), тип Таймыр 474 30.06.1989 Таймыр 851404 Мурманск
Проект 10580 (Финляндия), тип Таймыр 475 01.08.1990 Вайгач М-17588 Мурманск
Морские круизные и пассажирские 494 29.10.1998 Carnival Paradise (Paradise) Панама ((нет))
Суда обеспечения, завозчики якорей 496 14.10.1998 Арктикаборг (Arcticaborg) 00436B Актау (Виллемстад)
Суда обеспечения, завозчики якорей 497 17.10.1998 Антарктикаборг (Antarcticaborg) 980215 Актау (Виллемстад)
Морские круизные и пассажирские 495 09.09.1999 Europa G93956 Нассау
Тип Costa Atlantica, проект (Финляндия) 498 07.07.2000 Costa Atlantica 76445 Генуя
Паромы (накатные пассажирские) 437 10.11.2001 Cote des Dunes (Rodin, Seafrance Rodin) 01591G Гавр (Кале)
Тип Costa Atlantica, проект (Финляндия) 499 04.2001 Carnival Spirit 9188647 Панама
Тип Costa Atlantica, проект (Финляндия) 500 01.2002 Carnival Pride 9223954 Панама
Тип Costa Atlantica, проект (Финляндия) 501 08.2002 Carnival Legend 9224726 Панама
Тип Costa Atlantica, проект (Финляндия) 502 22.05.2003 Costa Mediterranea 78892 Генуя
Тип Costa Atlantica, проект (Финляндия) 503 02.2004 Carnival Miracle 9237357 Панама
Суда обеспечения, завозчики якорей 504 16.06.2005 СКФ Сахалин (ФЕСКО Сахалин) 040525 Владивосток
Проект Aker ACS 650, тип Норильский никель 505 28.02.2006 Норильский Никель 050175 Мурманск
Паромы (накатные пассажирские) 1356 10.04.2007 Star 09072N Таллинн
Паромы (накатные пассажирские) 1358 04.2008 Viking XPRS 9375654 Таллинн (Норртелье, Стокгольм)
Тип Galaxy, проект (Финляндия) 1361 10.07.2008 Baltic Princess 09696R Мариехамн (Таллинн)
Морские круизные и пассажирские 1363 28.10.2009 Oasis of the Seas 9000296 Нассау
Тип Vitus Bering, проект Р-70201 506 21.12.2012 Витус Беринг (Vitus Bering) 111097 Санкт-Петербург (Лимасол)
Тип Vitus Bering, проект Р-70201 507 19.04.2013 Алексей Чириков (Aleksey Chirikov) 111107 Санкт-Петербург (Лимасол)
Проект IBSV01, тип Aker ARC 130А 510 28.09.2016 Polaris 9734161 Хельсинки
Aker ARC 121 511 02.03.2017 Геннадий Невельской 140942 Санкт-Петербург
Aker ARC 121 512 15.06.2017 Степан Макаров 140954 Санкт-Петербург
Aker ARC 121 513 10.11.2017 Фёдор Ушаков 140969 Санкт-Петербург
Aker ARC 121 514 26.01.2018 Евгений Примаков (Михаил Лазарев) Санкт-Петербург

Суда, достроенные на данном предприятии

ПроектСтр. №ПостроеноНазваниеРег. №Приписка
Научно-исследовательские 406 / 481 06.1989 Aranda Хельсинки
Проект Р-70202 508 10.04.2014 Балтика 120325 Санкт-Петербург
Проект 21900М, тип Владивосток 231 / 509 26.02.2016 Мурманск 120132 Санкт-Петербург


К списку предприятий