FleetPhoto

Arctech Helsinki Shipyard

To the list of facilities
 Helsinki Arctech Helsinki Shipyard since 2012
 Helsinki STX Finland Cruise (Хельсинки) 2009 — 2012
 Helsinki Aker Yards (Хельсинки) 2007 — 2009
 Helsinki Aker Finnyards (Хельсинки) 2005 — 2007
 Helsinki Kvaerner Masa-Yards 1991 — 2005
 Helsinki Masa-Yards 1990 — 1991
 Helsinki Wärtsilä (Хельсинки) 1965 — 1990
 Helsinki Wärtsilä - Sandvikens Skeppsdocka 1938 — 1965
 Helsinki Sandvikens Skeppsdocka 1865 — 1938
Addres: P.O. Box 132, FI-00151, Laivakatu 1, Helsinki, Finland
www.stxeurope.com/sites/Finland/about/Pages/Arctech-Helsinki-Shipyard.aspx

Так же известна как Hietalahti shipyard

Vessels being built by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Танкеры 515 Yuriy Kuchiev Limassol
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 1901 Джамбул (Колмово, Saima, H. 5, Vestra Skärgården) 219 Петрозаводск (Великий Новгород, Leningrad, Helsinki)
Буксиры паровые 1901 Чударев (Марта) 4140 Arkhangelsk ((none), ВМФ СССР)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 152 1903 Nikolai II (Christina, Nautilus) Helsinki ((unknown port))
Танкерные пароходы 1906 Водолей №2 ВМФ СССР (Российский Императорский флот)
Design Эскадренные миноносцы - "добровольцы", class Охотник 20.06.1906 ОТ-29 (Конструктор, Сибирский стрелок) ВМФ СССР ((USSR), Российский Императорский флот)
Морские пассажирские суда прибрежного плавания 184 1911 Gahmberg (Tarpon, Aallotar) 13154 Стокгольм (Suomen rajavartiolaitos, Helsinki)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 1912 J. L. Runeberg Porvoo/Borgaa
Ледоколы 1914 Каспий Астрахань (ВМФ СССР, Astrakhan)
Буксиры паровые 210 1914 Снег (Артиллерист №1, Артиллерист) ВМФ СССР (Ростов-на-Дону, Kerch, Odessa, Petrograd, Sveaborg)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 215 1915 Александр Невский (Советская республика, Республика) Leningrad (ВМФ СССР, Saint Petersburg)
Class Коршун 1916 БРН-38 (Тагул, Пионер, Коршун) ВМФ СССР ((USSR), МЧПВ СССР, Российский Императорский флот)
Сухогрузные пароходы 268 29.10.1935 Валдай (Orion) 5375486 Vladivostok (Petropavlovsk-Kamchatskiy, Leningrad, Helsinki)
Научно-исследовательские 1938 Ukkopekka (Hamina, Turku) Turku (Hamina, Helsinki)
Местные речные 277 1939 Тургенев (Петродворец, Olympia) 006530 Leningrad (Helsinki)
Class Capella / Мста, проект (Финляндия) 290 03.11.1943 Вишера (Capella) ВМФ СССР (Helsinki)
Буксиры паровые 298 30.03.1944 Turso (Тайфун) 430029 Helsinki (Saint Petersburg, Leningrad)
Class Capella / Мста, проект (Финляндия) 293 03.1945 Зоя Космодемьянская (Bjarmia) Riga (Murmansk, Leningrad, Helsinki)
Class Capella / Мста, проект (Финляндия) 294 10.1945 Зутис (Мста) М-511 Riga (Murmansk, Leningrad)
Class Могучий 299 1945 Могучий М-16502 Vladivostok
Class Могучий 300 1945 Надёжный М-16503 Murmansk
Class Могучий 301 22.12.1945 Могучий (Могучий-II) 450022 Saint Petersburg (Leningrad)
Class Могучий 302 19.03.1946 Силач М-16509 Дудинка (Murmansk)
Class Могучий 303 29.05.1946 Борец М-16514 Дудинка
Class Финский лихтер, design Фин-2000 319 31.05.1946 Металлург Тикси ((USSR))
Class Могучий 305 1947 Плутон М-16534 Leningrad
Class Могучий 306 1947 Быстрый М-16536 Murmansk
Class Могучий 307 1947 Помор М-16547 Ventspils
Class Могучий 308 1947 Зырянин М-16561 Tallin (Leningrad)
Class Могучий 309 1948 Ненец М-16562 Leningrad
Class Могучий 310 1948 Эскимос М-16573 Zhdanov / Mariupol
Class Могучий 311 1948 Краснодарец М-16580 Kuybyshev (Novorossiysk)
Class Могучий 312 1948 Чаква М-16581 Poti
Class Могучий 313 1949 Перевал М-16617 Певек
Class Могучий 314 1949 Азовец М-16619 Певек
Class Финский лихтер, design Фин-2000 328 1949 Тамань (USSR)
Class Могучий 315 1950 Мичуринец М-16659 Vladivostok
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 344 1950 Turso Turku
Class Могучий 316 1951 Буран М-16691 Arkhangelsk
Class Могучий 317 1951 Вихрь М-16738 Odessa
Class Могучий 318 1952 Вихрь М-16752 Arkhangelsk
Class Могучий 356 1953 Адмирал Корнилов (Потиец) М-16812 Leningrad
Class Могучий 357 1953 Зоркий М-16813 Murmansk (Leningrad)
Class Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 349 02.1954 Voima Helsinki
Class Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 353 11.1954 Капитан Белоусов М-16873 Mariupol (Zhdanov / Mariupol, Murmansk)
Class Могучий 358 1954 Ведущий (БП-358) М-16827 Murmansk (Leningrad)
Class Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 354 1955 Капитан Воронин М-16899 Мурманск (Murmansk)
Class Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) 355 1955 Капитан Мелехов М-25012 Мурманск (Murmansk)
Ледоколы 364 07.10.1958 Кару 560190 Saint Petersburg
Class Москва, проект (Финляндия) 365 11.06.1960 Москва М-17031 Vladivostok (Murmansk)
Class Москва, проект (Финляндия) 366 30.10.1961 Ленинград М-17041 Vladivostok (Murmansk)
Class Sampo, проект (Финляндия) 368 1961 Sampo Rauma
Design 1274 371 15.12.1962 Ингул ВМФ России (ВМФ СССР)
Design 1274 372 09.07.1963 Яна ВМФ России (ВМФ СССР)
Class Sampo, проект (Финляндия) 373 31.01.1963 Tarmo Таллинн (Helsinki)
Class Sampo, проект (Финляндия) 374 03.02.1964 Тор (Tor) 622166 Saint Petersburg (Выборг, (Norway), Karlskrona)
Паромы (накатные пассажирские) 375 15.06.1964 Palm Beach Princess (Viking Princess, Ilmatar) (none) (Panama, (Norway))
Class Москва, проект (Финляндия) 376 07.12.1965 Киев М-17132 Vladivostok (Murmansk)
Паромы (накатные пассажирские) 383 1967 Joy Wave (Oriental Pearl, Costa Playa, Pearl, Ocean Pearl, Pearl of Scandinavia, Innstar, Finnstar, Finlandia) (none) (Nassau, Helsinki)
Class Nils Gorthon 1139 04.01.1967 Silver Wave I (Silver Wave, Lujin I, Kaddour I, Khaldoun, Redwood, Red Stone, Arctic, Margit Gorthon) Бастер (Phnom Penh, (North Korea), (none), Åhus, (unknown port), Хельсингборг)
Class Москва, проект (Финляндия) 385 30.05.1968 Мурманск 660100 Владивосток (Vladivostok, Murmansk)
Class Sampo, проект (Финляндия) 387 1968 Varma 961G22 Рига (Helsinki)
Class Москва, проект (Финляндия) 386 19.05.1969 Владивосток 671957 Владивосток (Vladivostok)
Class Sampo, проект (Финляндия) 389 10.1969 Polar Star (Njord) Бриджтаун ((Sweden))
Class Finncarrier, проект (Финляндия) 390 11.1969 Claudia M (Stena Searider, Norse Mercey, Searider, Scandinavia, Polaris, Finncarrier) 85557 Палермо ((Great Britain), (Sweden), Nassau, Мальмё, (unknown port), Helsinki)
Class Sampo, проект (Финляндия) 388 1970 Дудинка (Apu) 684688 Мурманск (Rauma)
Паромы (накатные пассажирские) 391 1970 Carmen del Mar (Villa De Agaete, Floria) Лас-Пальмас ((unknown port))
Морские круизные и пассажирские 392 10.1970 Formosa Queen (Ocean Pearl, Festival, Clipper Pacific, Clipper Pearl, Dream, Dream Princess, Sundream, Song of Norway) 13739L Маджуро (Nassau, Limassol, Осло)
Class Royal Viking Star 395 28.06.1972 Black Watch (Star Odyssey, Westward, Royal Viking Star) 07819 Nassau (Valletta, Берген, Осло)
Class Royal Viking Star 396 05.06.1973 Boudicca (Grand Latino, Superstar Capricorn, Hyundai Kumgang, Golden Princess, Sunward, Birka Queen, Royal Viking Sky) 07938 Nassau (Panama, Trondheim)
Class Royal Viking Star 397 16.11.1973 Albatros (Crown, Norwegian Star 1, Norwegian Star, Royal Odyssey, Royal Viking Sea) Nassau (Осло)
Танкеры 279 01.1974 Менелай (Касла, Kasla, Kiisla, Киисла) Владивосток (Петропавловск-Камчатский, Берген, Douglas, Люксембург, Мурманск, Naantali)
Class Ермак, проект Р-1039 398 30.06.1974 Ермак 720212 Saint Petersburg (Владивосток, Vladivostok)
Class Urho, проект (Финляндия) 402 21.10.1974 Atle Норрчёпинг
Class Ермак, проект Р-1039 399 12.06.1975 Адмирал Макаров М-17358 Владивосток (Vladivostok)
Class Urho, проект (Финляндия) 401 1975 Urho Helsinki
Class Urho, проект (Финляндия) 406 1975 Frej Норрчёпинг
Несамоходные грузовые суда 101 31.12.1976 Panda Turku ((unknown port))
Class Ермак, проект Р-1039 400 28.04.1976 Красин 740150 Владивосток (Vladivostok)
Class Urho, проект (Финляндия) 403 28.01.1976 Sisu Helsinki
Design 1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов 408 13.06.1976 Капитан М. Измайлов М-17367 Saint Petersburg (Leningrad)
Design 1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов 409 14.07.1976 Капитан Косолапов М-17368 Arkhangelsk (Zhdanov / Mariupol)
Design 1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов 410 05.10.1976 Капитан А. Раджабов 753490 Баку (Baku)
Паромы (накатные пассажирские) 407 1977 Kingdom (Da Vincy, Finnjet) Panama (Mariehamn, Helsinki)
Design 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 411 14.07.1977 Капитан Сорокин Saint Petersburg (Мурманск, Murmansk)
Class Urho, проект (Финляндия) 413 10.1977 Ymer Норрчёпинг
Design 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 414 06.11.1977 Капитан Чечкин Astrakhan (Астрахань, Krasnoyarsk)
Design 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 415 30.12.1977 Капитан Плахин 196502 Saint Petersburg (Салехард)
Design 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 412 31.01.1978 Капитан Николаев 750947 Saint Petersburg (Мурманск, Murmansk)
Design 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 416 07.04.1978 Капитан Чадаев 196503 Arkhangelsk (Тольятти)
Design 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 417 06.06.1978 Капитан Крутов 196504 Novorossiysk (Astrakhan, Астрахань)
Design 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 418 29.09.1978 Капитан Букаев Astrakhan (Астрахань)
Design 1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин 419 10.11.1978 Капитан Зарубин 196506 Saint Petersburg (Nizhny Novgorod, Gorky, Салехард, Leningrad)
Ледоколы 420 12.1978 Almirante Irizar Буэнос Айрес
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 423 11.1979 Ym Shanghai (Jupiteris, Строптивый) 79E3527 Монровия (Клайпеда, Klaipeda)
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 424 31.01.1980 Справедливый М-17435 Владивосток (Vladivostok)
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 425 29.02.1980 Стахановец 790164 Мурманск (Murmansk)
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 426 29.04.1980 Суворовец М-17437 Владивосток (Vladivostok)
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 427 02.07.1980 Сибирский М-17438 Владивосток (Vladivostok)
Design 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 429 02.12.1980 Капитан Драницын 790179 Мурманск (Murmansk)
Design 1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин 430 29.05.1981 Капитан Хлебников 800143 Владивосток (Vladivostok)
Паромы (накатные пассажирские) 432 15.06.1981 Wasa Express (Betancuria, Thjelvar, Rostock, Color Traveller, Sally Star, Travemunde Link, Travemunde) 12763 Vaasa (Santa Cruz de Tenerife, Висбю, Rostock, Ларвик, Nassau, Гедсер)
Design 1172 (Финляндия), тип Эмба 434 04.11.1981 Непрядва ВМФ России (ВМФ СССР)
Design 1172 (Финляндия), тип Эмба 435 03.12.1981 Сетунь ВМФ России (ВМФ СССР)
Морские круизные и пассажирские 431 09.11.1982 Celestyal Olympia (Louis Olympia, Thomson Destiny, Sunbird, Song of America) 12706 Valletta (Limassol, Nassau, Осло)
Class Мудьюг, проект (Финляндия) 436 29.10.1982 Мудьюг 802588 Saint Petersburg (Arkhangelsk)
Class Мудьюг, проект (Финляндия) 437 29.12.1982 Магадан 810245 Владивосток (Vladivostok)
Class Мудьюг, проект (Финляндия) 438 17.03.1983 Диксон М-17505 Arkhangelsk (Murmansk)
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 439 31.03.1983 Капитан Евдокимов 212501 Arkhangelsk (Тюмень, Тобольск)
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 440 30.06.1983 Капитан Бабичев 212502 Жатай (Zhatai)
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 441 09.09.1983 Капитан Чудинов 212503 Ростов-на-Дону (Astrakhan, Омск, Gorky)
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 442 18.11.1983 Капитан Бородкин 212504 Восточный (Жатай, Zhatai)
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 460 04.1983 Foros (Фобос) 820336 Рига (Мурманск, Murmansk)
Design P-1234 (Финляндия), тип Строптивый 461 05.1983 Tsavliris Unity (Seaways 5, Деймос) М-17520 Panama (Kingstown, Холмск, Kholmsk)
Class Сабит Оруджев, проект (Финляндия) 462 23.09.1983 Sabit Orujov (Сабит Оруджев) М-17521 Баку (Baku)
Class Сабит Оруджев, проект (Финляндия) 463 31.10.1983 General Asadov (General A. Asadov, Алексей Кортунов) М-17522 Баку (Baku)
Суда обеспечения, завозчики якорей 1269 10.02.1983 Andoga 821254 Баку
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 443 12.04.1984 Авраамий Завенягин (Капитан Крылов) 826237 Arkhangelsk (Дудинка)
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 444 21.08.1984 Капитан Мецайк 212506 Astrakhan (Подтёсово, Podtyosovo)
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 445 12.1984 Капитан Демидов 212507 Taganrog (Ростов-на-Дону, Чистополь)
Морские круизные и пассажирские 464 30.10.1984 Artania (Artemis, Royal Princess) Гамильтон (London)
Морские круизные и пассажирские 466 03.1984 Sea Dream I (Seabourn Goddess I, Sea Goddess I) Nassau
Паромы (накатные пассажирские) 470 05.1985 Mega Smeralda (Color Festival, Silja Karneval, Svea) Генуя (Осло, Стокгольм)
Морские круизные и пассажирские 471 09.01.1986 Mega Andrea (Silja Festival, Wellamo) Генуя (Рига, Стокгольм)
Class Otso, проект (Финляндия) 472 30.01.1986 Otso Helsinki
Design 1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов 473 14.05.1986 Капитан Мошкин 219674 Taganrog (Тобольск, Saint Petersburg, Leningrad)
Design 1275 477 24.11.1986 Кемь ВМФ России (ВМФ СССР)
Несамоходные сухогрузные суда 1987 Espa Helsinki
Class Otso, проект (Финляндия) 478 29.01.1987 Kontio Helsinki
Design 10580 (Финляндия), тип Таймыр 474 30.06.1989 Таймыр М-17587 Мурманск (Murmansk)
Design 10580 (Финляндия), тип Таймыр 475 01.08.1990 Вайгач 851419 Мурманск (Murmansk)
Морские круизные и пассажирские 494 29.10.1998 Carnival Paradise (Paradise) Panama ((none))
Суда обеспечения, завозчики якорей 496 14.10.1998 Arcticaborg (Арктикаборг) 980198 Виллемстад (Актау)
Суда обеспечения, завозчики якорей 497 17.10.1998 Антарктикаборг (Antarcticaborg) 980215 Актау (Виллемстад)
Морские круизные и пассажирские 495 09.09.1999 Europa G93956 Nassau
Class Costa Atlantica, проект (Финляндия) 498 07.07.2000 Costa Atlantica 76445 Генуя
Паромы (накатные пассажирские) 437 10.11.2001 Cote des Dunes (Rodin, Seafrance Rodin) 01591G Гавр (Calais)
Class Costa Atlantica, проект (Финляндия) 499 04.2001 Carnival Spirit 9188647 Panama
Class Costa Atlantica, проект (Финляндия) 500 01.2002 Carnival Pride 9223954 Panama
Class Costa Atlantica, проект (Финляндия) 501 08.2002 Carnival Legend 9224726 Panama
Class Costa Atlantica, проект (Финляндия) 502 22.05.2003 Costa Mediterranea 78892 Генуя
Class Costa Atlantica, проект (Финляндия) 503 02.2004 Carnival Miracle 9237357 Panama
Суда обеспечения, завозчики якорей 504 16.06.2005 СКФ Сахалин (ФЕСКО Сахалин) 040525 Владивосток
Design Aker ACS 650, тип Норильский никель 505 28.02.2006 Норильский Никель 050175 Мурманск
Паромы (накатные пассажирские) 1356 10.04.2007 Star 09072N Таллинн
Паромы (накатные пассажирские) 1358 21.04.2008 Viking XPRS 9375654 Таллинн (Норртелье, Стокгольм)
Class Galaxy, проект (Финляндия) 1361 10.07.2008 Baltic Princess 09696R Mariehamn (Таллинн)
Морские круизные и пассажирские 1363 28.10.2009 Oasis of the Seas 9000296 Nassau
Class Vitus Bering, проект Р-70201 506 21.12.2012 Витус Беринг (Vitus Bering) Saint Petersburg (Limassol)
Class Vitus Bering, проект Р-70201 507 19.04.2013 Алексей Чириков (Aleksey Chirikov) 111107 Saint Petersburg (Limassol)
Земснаряды BHD18 22.05.2014 Optimus 25927J Vaasa
Design IBSV01, class Aker ARC 130А 510 28.09.2016 Polaris 9734161 Helsinki
Design Aker ARC 121 511 02.03.2017 Геннадий Невельской 140942 Saint Petersburg
Design Aker ARC 121 512 15.06.2017 Степан Макаров 140954 Saint Petersburg
Design Aker ARC 121 513 10.11.2017 Фёдор Ушаков 140969 Saint Petersburg
Design Aker ARC 121 514 26.01.2018 Евгений Примаков (Михаил Лазарев) 140973 Saint Petersburg

Vellels being assembled by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Ледоколы Малыгин Leningrad
Научно-исследовательские 406 / 481 06.1989 Aranda Helsinki
Design Р-70202 508 10.04.2014 Балтика 120325 Saint Petersburg
Design 21900М, тип Владивосток 231 / 509 26.02.2016 Мурманск 120132 Saint Petersburg


To the list of facilities