Водный транспорт

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"

К списку предприятий
 Калининград Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" с 1992
 Калининград Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" 1960 — 1992
 Калининград Судостроительный завод №820 1945 — 1960
Основан в 1945 году на базе кёнигсбергского отделения верфи "Шихау", с 1994 года ОАО.
http://www.shipyard-yantar.ru/

Суда, построенные на данном предприятии

ПроектСтр. №ПостроеноНазваниеРег. №Приписка
Проект 35 670 ВМФ СССР
Проект 561 Абакан ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 11540, шифр «Ястреб» 403 Туман ВМФ России
Проект 11711 01301 Иван Грен ВМФ России
Проект 11711 01302 Пётр Моргунов ВМФ России
Проект 11356 01359 Адмирал Макаров ВМФ России
Проект 11356 01360 Адмирал Бутаков ВМФ России
Проект 11356 01361 Адмирал Истомин ВМФ России
Проект не определён 1900 Бородино (Новик) ВМФ России
Проект 42 102 10.05.1952 Кондор ВМФ СССР
Проект 42 104 18.12.1952 Советский Дагестан (Кречет) ВМФ СССР
Проект 42 106 17.03.1953 УТС-257 (Лев) ВМФ СССР
Проект 50 109 30.06.1954 Барс ВМФ СССР
Проект 50 110 30.04.1954 Росомаха Москва
Проект 50 112 15.09.1954 Барсук ВМФ СССР
Проект 50 113 31.08.1954 Кугуар ВМФ СССР
Проект 561 201 1954 МВТ-138 ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 50 117 31.05.1955 Бодри (Кобчик) ВМС Болгарии (ВМФ СССР)
Проект 50 151 23.08.1956 СКР-61 ВМФ СССР
Проект 50 156 31.10.1956 Комсомолец Литвы (СКР-64) ВМФ СССР
Проект 50 167 23.03.1957 СКР-68 ВМФ СССР
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1958 Таймыр (Украина) Великий Новгород (Калининград)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1958 Баку 024026 Печора
Проект 50 133 15.06.1958 Архангельский комсомолец (СКР-76) ВМФ СССР
Проект 561 207 1958 Судак (Сура) ВМС Украины (ВМФ России, ВМФ СССР)
Проект 561 208 1958 МВТ-20 ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 ГТ-169 024028 Вологда
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 ГТ-166 Вологда
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 ГТ-135 Сыктывкар
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 Дон Советск
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 ГТ-167 024029 Вологда
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 ГТ-168 Вологда
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 Лена Советск
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1959 Арагва Калининград
Проект 843, тип Атлант 210 07.1959 Атлант 580387 Одесса
Проект 843, тип Атлант 211 1959 Диомид М-24050 Владивосток
Проект 843, тип Атлант 212 1959 Капитан Афанасьев М-24239 Мурманск
Проект 843, тип Атлант 213 10.12.1959 Apex (Капитан В. Федотов) 600289 Кингстаун (Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 251 1959 Днепр 024076 Калининград (Советск)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1960 Донец Советск
Проект 843, тип Атлант 216 1960 Атлас М-24270 Холмск ((приписка неизвестна - СССР))
Проект 843, тип Атлант 217 1960 Зевс М-27030 Петропавловск-Камчатский
Проект 159, 159А, 159АЭ 150 11.1961 СКР-38 (ПЛК-4) ВМФ СССР
Проект 159, 159А, 159АЭ 154 31.12.1961 ОС-34 (СКР-17, ПЛК-17) ВМФ СССР
Проект 843, тип Атлант 219 06.1961 Poseydon (Посейдон) М-27039 (приписка неизвестна) (Джурджулешты, Измаил, Одесса, Новороссийск)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1962 Иртыш Калининград
Проект 159, 159А, 159АЭ 158 14.11.1962 СКР-22 (ПЛК-22) ВМФ СССР
Проект 843, тип Атлант 222 1962 Гермес М-27048 Ленинград (Таллин, Одесса)
Тип Балтийский, проект 781 231 1962 Essco Pioneer (Viktoria, Allah Kabeer, Балтийский-4) С-27053 Панама ((приписка неизвестна), Кингстаун, Калининград)
Тип Балтийский, проект 781 232 12.1962 Куркиёкки (Балтийский-5, Волго-Балт 4) 229554 Петрозаводск (Ленинград)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1963 Енисей Советск
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1963 Рион Калининград
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1963 Терек Калининград
Тип Балтийский, проект 781 233 03.1963 Балтийский-6 620724 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 234 04.1963 Балтийский-9 620758 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 235 1963 Балтийский-10 С-27058 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781 236 06.1963 Балтийский-11 620917 Калининград
Тип Балтийский, проект 781 237 1963 Балтийский-12 С-27062 Калининград
Тип Балтийский, проект 781 238 09.1963 Linka (Sunshine 1, Tania, Baltica, Baltic, Балтийский-13) 631305 Пномпень (Вонсан, (приписка неизвестна), Калининград)
Тип Балтийский, проект 781 240 1963 Балтийский-15 630961 Санкт-Петербург (Ленинград)
Проект 35 164 29.12.1964 СКР-7 (ПЛК-7) ВМФ СССР
Тип Балтийский, проект 781 239 1964 Byblos (Samar, Балтийский-14) (приписка неизвестна) (Кингстаун, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 241 1964 Балтийский-16 С-27068 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781 242 1964 Балтийский-17 С-27069 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781 243 1964 Балтийский-18 С-27072 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781 244 1964 Балтийский-19 С-27073 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781 245 1964 Furkan (Uludag, Sea Beetle, Lakhta, Лахта, Балтийский-20) 642808 Фритаун (Батуми, Кингстаун, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 246 31.07.1964 Балтийский-21 630995 Санкт-Петербург (Таганрог, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 247 08.1964 Далякристи (Балтийский-22) 643270 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 248 29.09.1964 Partner-1 (Партнёр-1, Балтийский-23) С-27077 Кингстаун (Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 249 10.1964 Irina (Red Horse, Семиноль, Балтийский-24) С-27078 Пномпень ((приписка неизвестна), Ильичёвск/Черноморск, Сочи, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 250 12.1964 Юг-1 (Балтийский-25) 643317 Одесса (Николаев, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1965 Обь Советск
Тип ГТ, проект 898 (А, Б) 1965 Тобол Калининград
Тип Балтийский, проект 781 251 01.1965 Перегринус (Peregrinus, Пилигрим, Балтийский-33) 641519 Санкт-Петербург (Кингстаун, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 252 02.1965 Comvilla (Tereza, Safari, Спарта, Sparta, Балтия, Балтийский-34) 641504 Пномпень (Сан-Томе, Белиз Сити, Санкт-Петербург, (приписка неизвестна), Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 253 04.1965 Балтийский-35 С-27085 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781 254 05.05.1965 Lider (Лидер, Балтийский-36) С-27086 Кингстаун (Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 255 25.12.1965 Ocean-1 (Indigo, Arula, Балтийский-37) С-27098 Пномпень (Вонсан, Таллинн, Калининград)
Тип Балтийский, проект 781Э 257 30.08.1965 Аида (Endeavour, Troya, Stella, Лайма, Комплект, Балтийский-39) С-27089 Астрахань (Пномпень, (приписка неизвестна), Кингстаун, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 258 30.06.1965 Балтийский-40 641557 Астрахань (Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 259 08.1965 Балтийский-41 С-27091 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781Э 260 09.1965 Ali M (Ali Macit, Yarda, Agat, Sapphir, Ontik, Ontika, Балтийский-42) Ломе (Пномпень, Ла-Пас, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 261 10.1965 Балтийский-43 С-27094 Ленинград
Тип Балтийский, проект 781Э 262 12.1965 Mabroukeh (Елена, Балтийский-44) С-27097 Сан-Томе (Николаев, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 256 15.01.1966 Jezabel 2 (Луцк, Luck, Балтийский-38) 651811 Пномпень (Вонсан, Калининград, Кингстаун)
Тип Балтийский, проект 781Э 263 23.03.1966 Rifat Macit (Villinger, Tvillinger, Балтийский-51) С-27102 Чарлстаун ((приписка неизвестна), Кингстаун, Калининград)
Тип Балтийский, проект 781Э 264 03.1966 Creach (Marika, Stropus, Балтийский-52) 651830 Пномпень (Клайпеда, Калининград)
Тип Балтийский, проект 781Э 265 05.1966 Dogucan (Maria Grand, Edel, Parnu, Балтийский-53) Пномпень (Пярну, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 266 06.1966 Sylvella (Commander, Командор, Балтийский-54) Пномпень (Николаев, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 267 30.07.1966 Tor (Балтийский-55) С-27111 Пномпень (Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 268 08.1966 Балтийский-56 С-27112 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 269 1966 Farah Sea (Dream 1, Балтийский-57) Латакия ((приписка неизвестна), Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 270 09.1966 Tina (Bas, Azov, Mazov, Arica, Балтийский-58) С-27116 Фритаун (Пномпень, Вонсан, Малабо, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 271 30.11.1966 Hisar 1 (Wybor, Andi, Sindi, Seagull, Whitenight, Балтийский-59) С-27123 Батуми (Таллинн, Валлетта, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 272 11.1966 Гардемарин (Балтийский-60) С-27124 Джурджулешты (Николаев, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 273 12.1966 Сигма (Sigma, Шлиссельбург, Балтийский-61) С-27128 Санкт-Петербург (Кингстаун, Ленинград)
Проект 1171, шифр «Тапир» 291 18.08.1966 Саратов (БДК-65, Воронежский комсомолец, БДК-10) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 292 30.12.1966 Крымский комсомолец (БДК-6) ВМФ СССР
Проект 35 184 30.05.1967 СКР-90 ВМФ СССР
Проект 159, 159А, 159АЭ 189 30.11.1967 СКР-106 ВМФ СССР
Тип Балтийский, проект 781Э 274 27.02.1967 Lara (Балтийский-62) 660446 Кингстаун (Калининград)
Тип Балтийский, проект 781Э 275 03.1967 Балтийский-63 С-27130 Николаевск-на-Амуре
Тип Балтийский, проект 781Э 276 04.1967 Балтийский-64 661813 Находка (Николаевск-на-Амуре)
Тип Балтийский, проект 781Э 277 05.1967 Балтийский-65 С-27132 Николаевск-на-Амуре
Тип Балтийский, проект 781Э 278 06.1967 Arya (Willlasun, Willasun, Балтийский-66) С-27137 Пномпень (Валлетта, Калининград)
Тип Балтийский, проект 781Э 279 08.1967 Балтийский-67 С-27138 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 280 02.10.1967 Агна (Балтийский-68) С-27139 Ульяновск (Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Балтийский, проект 781Э 281 11.1967 Giz (Little Kid-I, Балтийский-69) 672023 Пномпень (Вонсан, Санкт-Петербург, Ленинград)
Проект 1171, шифр «Тапир» 293 30.09.1967 БДК-25 (Томский комсомолец, БДК-13) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 294 29.12.1967 БДК-62 (Комсомолец Карелии) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 159, 159А, 159АЭ 191 30.05.1968 СКР-112 ВМС Украины (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 295 09.1968 Сергей Лазо (БДК-66) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 296 31.12.1968 Орск (БДК-69) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 159, 159А, 159АЭ 196 30.09.1969 СКР-98 ВМФ СССР
Проект 1171, шифр «Тапир» 297 09.1969 БДК-80 (50 лет шефства ВЛКСМ, БДК-77) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 298 31.12.1969 Донецкий шахтёр ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 299 30.09.1970 Красная Пресня (БДК-100) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1135, шифр «Буревестник» 151 31.12.1971 Бдительный ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1135, шифр «Буревестник» 152 31.12.1971 Бодрый ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 300 06.1971 Рiвне (Илья Азаров, БДК-104) ВМС Украины (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 301 31.12.1971 Александр Торцев ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1135, шифр «Буревестник» 153 29.12.1972 Свирепый ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 302 29.12.1972 Пётр Ильичёв ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект Р-57 16 14.11.1973 Т-603 078784 Калининград
Тип Сахалин, проект 1809 140 02.1973 Сахалин-1 М-31608 Холмск
Проект 1135, шифр «Буревестник» 154 30.06.1973 Сильный ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сахалин, проект 1809 141 01.1974 Сахалин-2 М-31708 Холмск
Тип Сахалин, проект 1809 142 12.1974 Сахалин-3 720316 Холмск
Проект 1135, шифр «Буревестник» 157 30.12.1974 Разящий ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 303 30.07.1974 Николай Вилков ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сахалин, проект 1809 143 09.1975 Сахалин-4 730360 Холмск
Проект 1135, шифр «Буревестник» 158 30.09.1975 СКР Дружный (Дружный) Москва (ВМФ России, ВМФ СССР)
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 159 30.12.1975 Резвый ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1171, шифр «Тапир» 304 30.12.1975 Николай Фильченков ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сахалин, проект 1809 144 09.1976 Сахалин-5 М-33597 Холмск
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 161 31.12.1976 Севастополь (Разительный) ВМС Украины (ВМФ СССР)
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 163 30.12.1977 Неукротимый (Комсомолец Литвы) ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип 943 (всех модификаций), проект 943, 943А 2 17.06.1978 БП-32 189573 Калининград
Проект 1174, шифр «Носорог» 101 06.1978 Иван Рогов ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 164 09.1978 Громкий ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 165 26.12.1978 Бессменный ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип 943 (всех модификаций), проект 943, 943А 3 1979 БП-33 189596 Калининград
Тип 943 (всех модификаций), проект 943, 943А 4 29.12.1979 БП-34 189629 Калининград
Тип Сахалин, проект 1809 145 01.1979 Юрий Долгорукий (Сахалин-6) М-34816 Туапсе (Холмск)
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 166 20.09.1979 Горделивый ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 168 09.1979 Ревностный ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип 943 (всех модификаций), проект 943, 943А 5 13.08.1980 БП-35 189630 Калининград
Проект 1155, шифр «Фрегат» 111 31.12.1980 Удалой ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип 943 (всех модификаций), проект 943, 943А 6 1981 БП-36 189631 Калининград
Проект 1174, шифр «Носорог» 102 30.12.1982 Александр Николаев ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сахалин, проект 1809 146 09.01.1982 Сахалин-7 790249 Холмск
Проект 1135М, шифр «Буревестник-М» 169 21.01.1982 Пытливый ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1155, шифр «Фрегат» 112 30.12.1983 Адмирал Захаров ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 801 11.1983 Янтарь М-38311 Калининград
Проект 1155, шифр «Фрегат» 113 30.12.1984 Адмирал Спиридонов ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1826, шифр «Рубидий» 312 28.07.1984 Прибалтика ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 802 24.01.1984 Персей (Ждановец) 822512 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 803 07.1984 Лiдiївський (Октябрь) М-40152 Николаев
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 804 30.10.1984 Техфлотец 843520 Новороссийск (Мурманск)
Тип 943 (всех модификаций), проект 943, 943А 11 07.06.1985 Т-604 212487 Калининград
Проект 1155, шифр «Фрегат» 114 30.12.1985 Маршал Шапошников ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сахалин, проект 1809 147 04.01.1985 Сахалин-8 М-40193 Ванино (Калининград, Холмск)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 805 15.04.1985 Николай Дмитриев М-40194 Керчь (Николаев)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 806 22.08.1985 Победа 234981 Санкт-Петербург (Ленинград)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 807 30.12.1985 РБ-217 (БК-807) ВМФ России (ВМФ СССР, Калининград)
Тип Сахалин, проект 1809 148 05.12.1986 Сахалин-9 841296 Ванино (Калининград, Холмск)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 808 22.01.1986 Богатырь 840490 Санкт-Петербург (Ленинград)
Проект 1826, шифр «Рубидий» 07.02.1987 Беломорье ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1155, шифр «Фрегат» 115 12.1987 Североморск (Симферополь) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1155, шифр «Фрегат» 116 30.12.1988 Адмирал Виноградов ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1155, шифр «Фрегат» 117 12.1989 Адмирал Харламов ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 1174, шифр «Носорог» 103 23.09.1990 Митрофан Москаленко ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 11540, шифр «Ястреб» 401 28.12.1990 Неустрашимый ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 809 24.08.1990 Tugev (Руссо-Балт) М-40314 Таллинн (Таллин)
Проект 1155, шифр «Фрегат» 118 19.12.1991 Адмирал Пантелеев ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Сатурн / Антон Мазин, проект 04983, тип Антон Мазин, шифр «Зюйд» 810 14.02.1991 Балтиец Санкт-Петербург
Тип Сахалин, проект 1809 149 30.09.1992 Сахалин-10 М-43399 Холмск
Проект 11551, шифр «Фрегат-М» 121 28.01.1999 Адмирал Чабаненко ВМФ России (ВМФ СССР)
Траулеры 226 16.08.2002 Mersey Phoenix 23390 Ливерпуль
Сухогрузы 906 20.05.2003 Amadeus (Geminus) 02028G Делфзейл
Сухогрузы С-201 18.12.2008 Stas 922578 Панама
Проект 11540, шифр «Ястреб» 402 19.07.2009 Ярослав Мудрый (Неприступный) ВМФ России (ВМФ СССР)
Проект 6457С 511 27.05.2009 ППК-823 (ПС-823) Береговая охрана России
Проект 11356 01354 02.2012 Teg ВМС Индии
Проект 11356 01355 15.10.2012 Tarkash ВМС Индии
Проект 11982 01601 08.2012 Селигер ВМФ России
Проект 11356 01356 2013 Trikand ВМС Индии
Проект Р-70202 508 10.04.2014 Балтика 120325 Санкт-Петербург
Проект 22010, шифр «Крюйс» 01602 23.05.2015 Янтарь ВМФ России
Проект 11356 01357 10.03.2016 Адмирал Григорович ВМФ России
Проект 11356 01358 01.06.2016 Адмирал Эссен ВМФ России
Проект SK-3101R 2017 Ударник (приписка неизвестна - Россия)
Проект SK-3101R 2017 Ленинец (приписка неизвестна - Россия)
Проект SK-3101R 2017 Командор (приписка неизвестна - Россия)


К списку предприятий