Водный транспорт

Проект ВБ-15


Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта
 
 
 
Тип судна: буксир водомётный; жилые помещения и МО размещены в средней части корпуса.

Назначение судна: буксировка несамоходных судов и плотов по малым рекам с выходом на магистральные реки.

Класс Речного Регистра и район плавания: "Р". Водные бассейны разряда "Л" и "Р".

Завод-строитель головного судна и год постройки: Красноярская судоверфь, 1956 год.

Основные размерения:
— длина габаритная, м: 15,1
— длина расчетная, м: 15,0
— ширина габаритная, м: 3,54
— ширина расчетная, м: 3,4
— высота габаритная, м: 3,36
— высота борта, м: 1,3
— водоизмещение с полными запасами, т: 15,06
— осадка средняя, м: 0,46
— осадка носом, м: 0,466
— осадка кормой, м: 0,454
— водоизмещение порожнем, т: 14
— осадка средняя, м: 0,385
— осадка носом, м: 0,4
— осадка кормой, м: 0,37
— скорость судна без состава на глубокой тихой воде, км/ч: 15
— автономность, сут.: 2
— мест для экипажа: 4

Главный двигатель:
— 6ЧСП12/14
— мощность, л.с.: 90
— запас, т: топлива — 0,8, масла — 0,05
Примечание: на отдельных судах установлены двигатели типа 3Д6 (N=150 л.с.), КДМ-46 (N=80 л.с.).

Движитель:
— тип: водомётный гидрореактивный комплекс инж. Хренникова
— рабочее колесо: пропеллерного типа

Реверсивно-рулевое устройство:
— тип: дефлектор с отражателями переднего и заднего хода, расположенный за насадкой
Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта

Таблица судов проекта ВБ-15

Стр. №ПостроеноСписаноНазваниеДатаПрипискаВладелецПримечание
195409.1969Азов(приписка неизвестна - РСФСР)АРП (СССР)
195112.1965МуромВязникиМРП (СССР)
195207.1972БВК-5(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195210.1973КажимВологдаСухРП (СССР)
195206.1974БВ-49КемеровоЗСРП (СССР)
195207.1972БВК-32(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195212.1962Устюжна
05.1958
РыбинскМРП (СССР)
ВологдаПрочие (СССР)Вологодское областное управление освоения и эксплуатации малых рек
Устюженский участок
195306.1967БВК-4(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195212.1967Бисер(приписка неизвестна - РСФСР)КРП (СССР)
195309.1966Путейский-45(приписка неизвестна - РСФСР)ЛБУП (СССР)
195305.1966Путейский-18(приписка неизвестна - РСФСР)КБУП (СССР)
195306.1967БВК-1ПарабельЗСРП (СССР)
195306.1967БВК-2ПарабельЗСРП (СССР)
195308.1974БВ-17БийскЗСРП (СССР)
195309.1966ЕлабугаВолгоградВОРП (СССР)
195407.1968КотласКотласСРП (СССР)
195306.1974БТ-42(приписка неизвестна - РСФСР)ВДРП (СССР)
195404.1971БВК-40(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195409.1969БВ-48(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195312.1965ЧусовойКазаньВОРП (СССР)
195409.1966Путейский-37(приписка неизвестна - РСФСР)ЛБУП (СССР)
195412.1975БТ-19(приписка неизвестна - РСФСР)ИРП (СССР)
195406.1974Путейский-85(приписка неизвестна - РСФСР)ВБУП (СССР)
195412.1963№31(приписка неизвестна - РСФСР)БРП (СССР)
195409.1966БТ-234(приписка неизвестна - РСФСР)ИРП (СССР)
195412.1963Мариинск(приписка неизвестна - РСФСР)ЕРП (СССР)
195405.1972ГолубьБарнаулОБУП (СССР)Барнаульский технический участок
195404.1971БВК-31(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195405.1978№35(приписка неизвестна - РСФСР)БРП (СССР)
195412.1975Экимчан(приписка неизвестна - РСФСР)АРП (СССР)
195405.1964Клин(приписка неизвестна - РСФСР)МРП (СССР)
195403.1966БТ-30(приписка неизвестна - РСФСР)ИРП (СССР)
195412.1964Олентуй(приписка неизвестна - РСФСР)АРП (СССР)
195507.1970БВК-6(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195508.1974БВК-33ОзёрноеЗСРП (СССР)
195509.1966Казачинск(приписка неизвестна - РСФСР)ЛБУП (СССР)
195504.1967Братск(приписка неизвестна - РСФСР)ЛБУП (СССР)
195504.1971БВ-22Усть-Чарышская пристаньЗСРП (СССР)
195504.1968Олёкма(приписка неизвестна - РСФСР)ЛОРП (СССР)
195504.1971ХорБлаговещенскАРП (СССР)
195512.1961Путейский-36(приписка неизвестна - РСФСР)ЛБУП (СССР)
195504.1971БВ-23Усть-Чарышская пристаньЗСРП (СССР)
195512.1983РжевВеликий НовгородСЗРП (СССР)
195511.1967БВ-35(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195606.1974КисловодскЧитаАРП (СССР)
195612.1968Воткинск(приписка неизвестна - РСФСР)АРП (СССР)
195512.1960КиришиНовая ЛадогаСЗРП (СССР)
195609.1966БТ-35(приписка неизвестна - РСФСР)ИРП (СССР)
195712.1976БВ-9КемеровоЗСРП (СССР)
195503.1979№37(приписка неизвестна - РСФСР)БРП (СССР)
195605.1969ЕнисейВоскресенскоеВОРП (СССР)
195605.1966Мурино(приписка неизвестна - РСФСР)ЕРП (СССР)
195507.1970БВК-23(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195607.1972БВК-42(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195611.1971БВК-17(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195606.1967БВ-10КолпашевоЗСРП (СССР)
195611.1967БВ-11(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195606.1974БТ-31МуромцевоИРП (СССР)
195608.1974БВК-11АсиноЗСРП (СССР)
195609.1970БВК-3(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195604.1977БТ-11МуромцевоИРП (СССР)
195604.1977БТ-9МуромцевоИРП (СССР)
195603.1979№32(приписка неизвестна - РСФСР)БРП (СССР)
195604.1977АлданЧитаАРП (СССР)
195612.1966ДубровкаЛенинградСЗРП (СССР)
195612.1967Путейский-40(приписка неизвестна - РСФСР)ЛБУП (СССР)
195609.1970ЧебоксарыВоскресенскоеВОРП (СССР)
195609.1970ОрёлВоскресенскоеВОРП (СССР)
195612.1976ПугачёвСаратовВОРП (СССР)
195704.1971БВ-30(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195711.1971БВК-12(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195707.1971БВК-15(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195606.1967БТ-36(приписка неизвестна - РСФСР)ИРП (СССР)
1971БВ-25Усть-Чарышская пристаньЗСРП (СССР)
1985БВК-30КемеровоЗСРП (СССР)
ЕлыкаевецКемеровоЗСРП (СССР)
РодинаКамень-на-ОбиЗСРП (СССР)
1956БТ-12МуромцевоИРП (СССР)
195709.1972БВ-31(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195608.1974ЯвзораПинегаСРП (СССР)
1957АмурТолмачёвоСЗРП (СССР)
195712.1966ПриозерскЛенинградСЗРП (СССР)
195704.1971ТокурБлаговещенскАРП (СССР)
195712.1976БТ-9(приписка неизвестна - РСФСР)ВДРП (СССР)
195709.1966ОбьТихвинСЗРП (СССР)
195709.1972БВ-13(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195709.1970БВ-14(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195709.1972БВ-27(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195805.1975БТ-14МуромцевоИРП (СССР)
195812.1975БТ-15МуромцевоИРП (СССР)
195812.1975БТ-13МуромцевоИРП (СССР)
195812.1975БТ-2МуромцевоИРП (СССР)
195804.1971БВ-24Усть-Чарышская пристаньЗСРП (СССР)
195709.1969Путейский-206(приписка неизвестна - РСФСР)СЗБУП (СССР)
195809.1972БВ-15(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195810.1974БВ-12БарнаулЗСРП (СССР)
195809.1972БВ-18(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195809.1972БВ-19(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195803.1976БВ-29БийскЗСРП (СССР)
195807.1970СагурБлаговещенскАРП (СССР)
195809.1972БВ-20(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
19581978БВК-13Камень-на-ОбиЗСРП (СССР)
19581972СтраусКамень-на-ОбиЗСРП (СССР)
195809.1972БВ-1(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195807.1971БВ-2(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195806.1967БВ-3(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195807.1972БВК-19(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195812.1971БВ-4(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195807.1971БВ-5БарнаулЗСРП (СССР)
195807.1970БВ-6БарнаулЗСРП (СССР)
195806.1967БВ-7(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195807.1971БВ-8КолпашевоЗСРП (СССР)
195704.1971БВК-26(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195909.1969БВ-16БарнаулЗСРП (СССР)
195805.1975БТ-8МуромцевоИРП (СССР)
195807.1972БВК-24(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195807.1972БВК-25(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195806.1976БВК-29Усть-Чарышская пристаньЗСРП (СССР)
195807.1972БВК-28БийскЗСРП (СССР)
195807.1972БВК-44(приписка неизвестна - РСФСР)ЗСРП (СССР)
195807.1972БВК-43ОзёрноеЗСРП (СССР)
195909.1972БВ-26Усть-Чарышская пристаньЗСРП (СССР)
195806.1977ЗавитинскЧитаАРП (СССР)
1958БТ-7МуромцевоИРП (СССР)
195806.1979БТ-16МуромцевоИРП (СССР)
1958БТ-17МуромцевоИРП (СССР)
195212.1964ВасильсурскАлатырьВОРП (СССР)
195412.1964ВоротынецАлатырьВОРП (СССР)
195412.1964АлатырьАлатырьВОРП (СССР)
195612.1964ВыксаАлатырьВОРП (СССР)
195607.1966ВолховВоскресенскоеВОРП (СССР)
195612.1969БородиноЛенинградСЗРП (СССР)
195612.1971ОпокаВологдаСухРП (СССР)
1009.06.1956201хЗенит
07.1998
ПсковПсковский РП
12.1992
СЗП
СЗРП (СССР)
1954НазияЛенинградСЗРП (СССР)
19562004Рассвет-1
1992
КасимовПрочие (Россия)Владелец: "Колхоз Рассвет" Касимовский район
Рассвет
195605.1972Путейский-12(приписка неизвестна - РСФСР)СБУП (СССР)
195701.1977ПлехановоСерпуховМРП (СССР)
195707.1972ВладимирВоскресенскоеВОРП (СССР)
195712.1976Окунь(приписка неизвестна - РСФСР)ПРП (СССР)
195709.1969ШошаКимрыМРП (СССР)
195704.1986АмурКалининМРП (СССР)
195712.1965ГрузиноВеликий НовгородСЗРП (СССР)
195712.1967ПервомайскАлатырьВОРП (СССР)
35195705.1984Путейский-28
ок. 08.1965
МуромУКиМ (СССР)
01.1965
Серпухов
ок. 1964
Муром
05.1963
Москва
МК-28
10.1959
Загорск(приписка неизвестна - РСФСР)МРП (СССР)
195711.1974ТалдомКоломнаМРП (СССР)
1958БайкалТолмачёвоМРП (СССР)
195806.1974РыбежкаЛенинградСЗРП (СССР)
195709.1970БорВоскресенскоеВОРП (СССР)
195808.1974Путейский-53
ок. 1969
РыбинскУКиМ (СССР)
05.1963
МК-53
195812.1970СенежКимрыМРП (СССР)
195805.1966ИртышВоскресенскоеВОРП (СССР)
195808.1974Путейский-54(приписка неизвестна - РСФСР)ВБУП (СССР)
195806.1978Путейский-7РязаньУКиМ (СССР)
195805.1975Путейский-4(приписка неизвестна - РСФСР)ОБУП (СССР)
195805.1972ТушиноВязникиМРП (СССР)
195808.1975БТ-1(приписка неизвестна - РСФСР)ВДРП (СССР)
МинскБарнаулПрочие (СССР)
195хЛентьево
12.1965
ВологдаМинлесдревпром СССРУстюженский деревообрабатывающий завод
05.1958
РыбинскМРП (СССР)
ВологдаПрочие (СССР)Вологодское управление малых рек (Устюженский эксплуатационный участок)
195706.1974БТ-6(приписка неизвестна - РСФСР)ВДРП (СССР)
195хМБКХ-5(нет)Служит памятником на Красноярской судоверфи

Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта