Водный транспорт

Проект ВБ-15


Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта
 
 
 
Тип судна: буксир водомётный; жилые помещения и МО размещены в средней части корпуса.

Назначение судна: буксировка несамоходных судов и плотов по малым рекам с выходом на магистральные реки.

Класс Речного Регистра и район плавания: "Р". Водные бассейны разряда "Л" и "Р".

Завод-строитель головного судна и год постройки: Красноярская судоверфь, 1956 год.

Основные размерения:
— длина габаритная, м: 15,1
— длина расчетная, м: 15,0
— ширина габаритная, м: 3,54
— ширина расчетная, м: 3,4
— высота габаритная, м: 3,36
— высота борта, м: 1,3
— водоизмещение с полными запасами, т: 15,06
— осадка средняя, м: 0,46
— осадка носом, м: 0,466
— осадка кормой, м: 0,454
— водоизмещение порожнем, т: 14
— осадка средняя, м: 0,385
— осадка носом, м: 0,4
— осадка кормой, м: 0,37
— скорость судна без состава на глубокой тихой воде, км/ч: 15
— автономность, сут.: 2
— мест для экипажа: 4

Главный двигатель:
— 6ЧСП12/14
— мощность, л.с.: 90
— запас, т: топлива — 0,8, масла — 0,05
Примечание: на отдельных судах установлены двигатели типа 3Д6 (N=150 л.с.), КДМ-46 (N=80 л.с.).

Движитель:
— тип: водомётный гидрореактивный комплекс инж. Хренникова
— рабочее колесо: пропеллерного типа

Реверсивно-рулевое устройство:
— тип: дефлектор с отражателями переднего и заднего хода, расположенный за насадкой
Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта

Таблица судов проекта ВБ-15

Стр. №ПостроеноСписаноНазваниеДатаПрипискаВладелецПримечание
195409.1969Азов(приписка неизвестна - РСФСР)Амурское речное пароходство МРФ РСФСР
195112.1965МуромВязникиМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195207.1972БВК-5(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195210.1973КажимВологдаСухонское речное пароходство МРФ РСФСР
195206.1974БВ-49КемеровоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195207.1972БВК-32(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195212.1962Устюжна
05.1958
РыбинскМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
ВологдаПрочие (СССР)Вологодское областное управление освоения и эксплуатации малых рек
Устюженский участок
195306.1967БВК-4(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195212.1967Бисер(приписка неизвестна - РСФСР)Камское речное пароходство МРФ РСФСР
195309.1966Путейский-45(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195305.1966Путейский-18(приписка неизвестна - РСФСР)Камское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195306.1967БВК-1ПарабельЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195306.1967БВК-2ПарабельЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195308.1974БВ-17БийскЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195309.1966ЕлабугаВолгоградВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195301.1973ПомоздиноСыктывкарСеверное речное пароходство МРФ РСФСР
195407.1968КотласКотласСеверное речное пароходство МРФ РСФСР
195306.1974БТ-42(приписка неизвестна - РСФСР)Волго-Донское речное пароходство МРФ РСФСР
195404.1971БВК-40(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195409.1969БВ-48КемеровоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195312.1965ЧусовойКазаньВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195409.1966Путейский-37(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195412.1975БТ-19(приписка неизвестна - РСФСР)Иртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195406.1974Путейский-85(приписка неизвестна - РСФСР)Волжское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195412.1963№31(приписка неизвестна - РСФСР)Бельское речное пароходство МРФ РСФСР
195409.1966БТ-234(приписка неизвестна - РСФСР)Иртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195412.1963Мариинск(приписка неизвестна - РСФСР)Енисейское речное пароходство МРФ РСФСР
195405.1972ГолубьБарнаулОбское бассейновое управление пути МРФ РСФСРБарнаульский технический участок
195404.1971БВК-31(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195405.1978№35(приписка неизвестна - РСФСР)Бельское речное пароходство МРФ РСФСР
195412.1975Экимчан(приписка неизвестна - РСФСР)Амурское речное пароходство МРФ РСФСР
195405.1964Клин(приписка неизвестна - РСФСР)Московское речное пароходство МРФ РСФСР
195403.1966БТ-30(приписка неизвестна - РСФСР)Иртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195412.1964Олентуй(приписка неизвестна - РСФСР)Амурское речное пароходство МРФ РСФСР
195507.1970БВК-6(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195508.1974БВК-33ОзёрноеЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195509.1966Казачинск(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195504.1967Братск(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195504.1971БВ-22Усть-Чарышская пристаньЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195504.1968Олёкма(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское речное пароходство МРФ РСФСР
195504.1971ХорБлаговещенскАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
195512.1961Путейский-36(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195504.1971БВ-23Усть-Чарышская пристаньЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195512.1983РжевВеликий НовгородСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195511.1967БВ-35(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195606.1974КисловодскЧитаАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1968Воткинск(приписка неизвестна - РСФСР)Амурское речное пароходство МРФ РСФСР
195512.1960КиришиНовая ЛадогаСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195609.1966БТ-35(приписка неизвестна - РСФСР)Иртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195712.1976БВ-9КемеровоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195503.1979№37(приписка неизвестна - РСФСР)Бельское речное пароходство МРФ РСФСР
195605.1969ЕнисейВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195605.1966Мурино(приписка неизвестна - РСФСР)Енисейское речное пароходство МРФ РСФСР
195507.1970БВК-23(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195607.1972БВК-42(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195611.1971БВК-17(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195606.1967БВ-10КолпашевоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195611.1967БВ-11(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195606.1974БТ-31МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195608.1974БВК-11АсиноЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195609.1970БВК-3(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195604.1977БТ-11МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195604.1977БТ-9МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195603.1979№32(приписка неизвестна - РСФСР)Бельское речное пароходство МРФ РСФСР
195604.1977АлданЧитаАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1966ДубровкаЛенинградСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1967Путейский-40(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195609.1970ЧебоксарыВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195609.1970ОрёлВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1976ПугачёвСаратовВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195704.1971БВ-30(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195711.1971БВК-12(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195707.1971БВК-15(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195606.1967БТ-36(приписка неизвестна - РСФСР)Иртышское речное пароходство МРФ РСФСР
1971БВ-25Усть-Чарышская пристаньЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
1985БВК-30
ок. 1975
КемеровоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
Усть-Чарышская пристань
ЕлыкаевецКемеровоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
РодинаКамень-на-ОбиЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
1956БТ-12МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1972БВ-31(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195608.1974ЯвзораПинегаСеверное речное пароходство МРФ РСФСР
1957АмурТолмачёвоСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195712.1966ПриозерскЛенинградСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195704.1971ТокурБлаговещенскАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
195712.1976БТ-9(приписка неизвестна - РСФСР)Волго-Донское речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1966ОбьТихвинСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1972БВ-13(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1970БВ-14(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1972БВ-27(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195805.1975БТ-14МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195812.1975БТ-15МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195812.1975БТ-13МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195812.1975БТ-2МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195804.1971БВ-24Усть-Чарышская пристаньЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195701.1973Путейский-16(приписка неизвестна - РСФСР)Иртышское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195709.1969Путейский-206(приписка неизвестна - РСФСР)Северо-Западное бассейновое управление пути (Управление Волго-Балтийского канала) МРФ РСФСР
195809.1972БВ-15(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195810.1974БВ-12БарнаулЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195809.1972БВ-18(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195809.1972БВ-19(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195803.1976БВ-29
ок. 1975
БийскЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
Усть-Чарышская пристань
195807.1970СагурБлаговещенскАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
195809.1972БВ-20(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
19581978БВК-13Камень-на-ОбиЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
19581972СтраусКамень-на-ОбиЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195809.1972БВ-1(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1971БВ-2(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195806.1967БВ-3(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1972БВК-19(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195812.1971БВ-4(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1971БВ-5БарнаулЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1970БВ-6БарнаулЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195806.1967БВ-7(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1971БВ-8КолпашевоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195704.1971БВК-26БийскЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195909.1969БВ-16БарнаулЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195805.1975БТ-8МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1972БВК-24БарнаулЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1972БВК-25БарнаулЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195806.1976БВК-29Усть-Чарышская пристаньЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1972БВК-28БийскЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1972БВК-44(приписка неизвестна - РСФСР)Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195807.1972БВК-43ОзёрноеЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195909.1972БВ-26Усть-Чарышская пристаньЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
195806.1977ЗавитинскЧитаАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
1958БТ-7МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195806.1979БТ-16МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
1958БТ-17МуромцевоИртышское речное пароходство МРФ РСФСР
195907.1978Путейский-3(приписка неизвестна - РСФСР)Енисейское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195212.1964ВасильсурскАлатырьВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195409.1970Княжпогост(приписка неизвестна - РСФСР)Северное речное пароходство МРФ РСФСР
195401.1973Путейский-34
05.1963
СерпуховУправление Канала имени Москвы МРФ РСФСР
МК-34
12.1959
ПеремышльКалугаКалужское управление по эксплуатации и освоению малых рек
195412.1964ВоротынецАлатырьВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195412.1964АлатырьАлатырьВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1964ВыксаАлатырьВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195607.1966ВолховВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1969БородиноЛенинградСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195607.1971КойнасАрхангельскСеверное речное пароходство МРФ РСФСР
195612.1971ОпокаВологдаСухонское речное пароходство МРФ РСФСР
1009.06.1956201хЗенит
07.1998
ПсковПсковский речной порт
12.1992
Северо-Западное пароходство
Северо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
1954НазияЛенинградСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
19562004Рассвет-1
1992
КасимовПрочие (Россия)Владелец: "Колхоз Рассвет" Касимовский район
Рассвет
195605.1972Путейский-12(приписка неизвестна - РСФСР)Северное бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195701.1977ПлехановоСерпуховМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195707.1972ВладимирВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195712.1976ОкуньТроицко-ПечорскПечорское речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1969ШошаКимрыМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195704.1986АмурКалининМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195712.1965ГрузиноВеликий НовгородСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195712.1967ПервомайскАлатырьВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
35195705.1984Путейский-28
ок. 08.1965
МуромУправление Канала имени Москвы МРФ РСФСР
01.1965
Серпухов
ок. 1964
Муром
05.1963
Москва
МК-28
10.1959
Загорск(приписка неизвестна - РСФСР)Московское речное пароходство МРФ РСФСР
195711.1974ТалдомКоломнаМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
1958БайкалТолмачёвоМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195806.1974РыбежкаЛенинградСеверо-Западное речное пароходство МРФ РСФСР
195709.1970БорВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195808.1974Путейский-53
ок. 1969
РыбинскУправление Канала имени Москвы МРФ РСФСР
05.1963
МК-53
195812.1970СенежКимрыМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195805.1966ИртышВоскресенскоеВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
195808.1974Путейский-54(приписка неизвестна - РСФСР)Волжское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195806.1978Путейский-7РязаньУправление Канала имени Москвы МРФ РСФСР
195805.1975Путейский-4(приписка неизвестна - РСФСР)Обское бассейновое управление пути МРФ РСФСР
195805.1972ТушиноВязникиМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
195808.1975БТ-1(приписка неизвестна - РСФСР)Волго-Донское речное пароходство МРФ РСФСР
МинскБарнаулПрочие (СССР)
195хЛентьево
12.1965
ВологдаМинистерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССРУстюженский деревообрабатывающий завод
05.1958
РыбинскМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
ВологдаПрочие (СССР)Вологодское управление малых рек (Устюженский эксплуатационный участок)
195706.1974БТ-6(приписка неизвестна - РСФСР)Волго-Донское речное пароходство МРФ РСФСР
195хМБКХ-5(нет)Служит памятником на Красноярской судоверфи
1955Сызрань
01.1965
КуйбышевВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
Куйбышевское управление эксплуатации малых рек
195709.1969Борск
1965
КуйбышевВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
Куйбышевское управление эксплуатации малых рек
195605.1966Усть-Кут(приписка неизвестна - РСФСР)Ленское речное пароходство МРФ РСФСР
195601.1978Гилюй(приписка неизвестна - РСФСР)Амурское речное пароходство МРФ РСФСР
Мокша(приписка неизвестна - СССР)
БВК-35КемеровоЗападно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР

Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта