Водный транспорт

Проект B-447 (ПНР), тип Powstaniec Slaski / Миха Цхакая


Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта
 
 
 
Проект разработан в ЦОКБ Польской Народной Республики.
Серия строилась на Судоверфи им. Адольфа Варского (ПНР, г.Щецин).
Всего в 1969-1975 г.г. было построено 23 судна*, из которых 5 — для ГМП ММФ СССР.

В типизации ММФ СССР серия получила обозначение "Тип Миха Цхакая".

* последние 10 судов серии имели некоторые внешние конструктивные отличия от первых 13-ти,
однако это была лишь модификация проекта, и выделять эти суда в отдельную серию неверно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тип судна: теплоход, балкер, углерудовоз.
Конструктивный тип: однопалубное, одновинтовое, с минимальным надводным бортом,
с баком, с кормовым расположением МО и жилой надстройки, с наклонным в надводной
и бульбообразным в подводной части носом, с транцевой кормой.
Назначение: перевозка навалочных и сыпучих грузов, руды, апатитов, угля, кокса, зерна.

Район плавания: неограниченный.
Дальность плавания: 12000 / 16000 миль
Класс Регистра СССР: КМ(*)Л3 навалочное
Экипаж: 42 чел. (запасных мест — 4)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Валовая вместимость: 19605 — 20317 рег.т
Чистая вместимость: 12826 — 12910 рег.т
Дедвейт: 32193 — 32404 т

Длина: 198,75 м
Ширина: 24,40 м
Высота борта: 15,10 м
Осадка порожнем: 4,41 м
Осадка в полном грузу: 10,77 м

Марка ГД: дизель Sulzer "7RD76" (по лицензии, завод им. Х.Цегельского, Познань, ПНР)
Мощность ГД: 1 х 11200 л.с. (1 х 8240 кВт)
Скорость в полном грузу: 15,0 уз.

Количество грузовых трюмов: 7
Количество подпалубных бортовых танков: 14
Общая вместимость трюмов и бортовых танков: 43837 — 44137 куб.м (насыпью)
Грузовые устройства отсутствуют.
Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта

Таблица судов проекта B-447 (ПНР), тип Powstaniec Slaski / Миха Цхакая

Стр. №ПостроеноСписаноIMOНазваниеДатаПрипискаВладелецПримечание
B447-II/0130.09.197003.19987016450Casablanca
11.1997
(нет)
Powstaniec Slaski
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-II/0231.12.19707025384CassingaЛиссабонCompania National de Navegacao
B447-II/0325.03.19717041388Czwartacy Al
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-II/0427.05.197103.19997044304Obroncy Poczty
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-II/0526.08.19717101592Lucky Star
1986
(нет)
Albany
1983
Abercorn
ок. 08.1982
Saint Pierre
1975
Glyntawe(приписка неизвестна - Великобритания)Glynafon Shipping Co.
B447-II/0630.09.19717117929Danakos
1985
(нет)
Rio CuanzaЛиссабонSofamar
B447-II/0711.12.197118.09.20087115012Long Wang
12.2005
ПномпеньПрочие (Китай)Владелец: Chinaport Shipping Ltd., Hong Kong, China
Оператор: Fujian Guanhai Shipping Co. Ltd., Fuzhou, Fujian, China
Bao Zhong 158
01.2000
(нет)
Verbier
10.1994
Amore
1993
Garcia de Resende
1985
Rio ZambezeЛиссабонSofamar
B447-II/0816.02.19727120964Lake Wales
10.1991
(нет)
SiekierkiЩецинPolish Steamship Co.
B447-II/0918.04.19727128019Tobruk
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-II/1003.06.197211.01.19957206316Seaeagle II
04.1994
(нет)
Nora
03.1994
Praha
ок. 04.1972
ПрагаČeskoslovenská Námořní Plavba
CedyniaЩецинPolish Steamship Co.
B447-II/1125.09.197227.09.20037223132Legend I
24.03.2001
ПномпеньПрочие (Болгария)Владелец: Bulcom Trading Ltd (Болгария)
Рег. владелец: Ludimar Navigation Ltd
Levent
18.10.1996
Прочие (Россия)Владелец: АО Внештрейдинвест
Оператор: S.A. Shipping Co Ltd
Рег. владелец: Levent Maritime Co Ltd
Levan
18.08.1991
ВаллеттаПрочие (Грузия)Владелец: Georgian Shipping Co (Грузия)
Опнратор: Anglo-Georgian Shipping Co Ltd (Великобритания)
Рег. владелец: Levan Shipping Co Ltd
Миха ЦхакаяБатумиГМП ММФ СССР
B447-II/1201.08.197229.06.20077223144Ronga
03.05.2007
ПанамаПрочие (Греция)Владелец: Mediterranean Management S.A. (Греция)
Рег. владелец: Mavromouri SA
21.10.2002
ПномпеньВладелец: Mediterranean Management S.A. (Греция)
Рег. владелец: Diamond Marine Enterprises до 01.2005
Рег. владелец: Mavromouri SA
Bonga
09.07.2001
Сан-ТомеВладелец: Ilias Shipping Corp (Греция)
Milos IX
01.04.1999
ПномпеньВладелец: Ilias Shipping Corp (Греция)
Рег. владелец: Giant S.A.
Niko K
02.09.1993
ВаллеттаПрочие (Грузия)Владелец: Georgian Shipping Co (Грузия)
Оператор: Kappa Gesco Shipping & Trading S.A.(Греция)
Рег. владелец: Levan Shipping Co Ltd
Нико НиколадзеБатумиГМП ММФ СССР
B447-II/1324.11.197201.10.19987227827Lagoon
04.1996
ПномпеньПрочие (Россия)Владелец: АО Внештрейдинвест
Оператор: S.A. Shipping Co Ltd (Кипр)
Рег. владелец: Lagoon Services Ltd
22.01.1996
Сан-ЛоренцоВладелец: АО Внештрейдинвест
Оператор: S.A. Shipping Co Ltd (Кипр)
Filipp Makharadze
1994
БатумиПрочие (Грузия)Владелец: Georgian Shipping Co (Грузия)
Филипп МахарадзеГМП ММФ СССР
B447-III/1419.03.19737231115Narwik II
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-III/1530.06.197306.12.20017303530Cedynia
11.01.2001
ПанамаПрочие (Либерия)Владелец: SMS Lib Ltd., Monrovia, Liberia
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-III/1609.197303.20037323762Bach Dang Giang
02.2002
Хошимин (Сайгон)Прочие (Вьетнам)Vinashin Shipping & Marine Service Co
Rayna
01.1998
ПномпеньПрочие (Болгария)Владелец: Bulcom Trading Ltd (Болгария)
Рег. владелец: Rayna Navigation Ltd
04.1996
Прочие (Россия)Владелец: АО Внештрейдинвест
Оператор: S.A. Shipping Co Ltd
Рег. владелец: Rayna Navigation Ltd
Leon
02.1991
ВаллеттаПрочие (Грузия)Владелец: Georgian Shipping Co
Оператор: Anglo-Georgian Shipping Co Ltd (Великобритания)
Рег. владелец: Leon Shipping Co Ltd
Георгий ЛеонидзеБатумиГМП ММФ СССР
B447-III/1730.12.197328.11.20027333418Song Gang
09.12.1998
(порта нет в списке)ПрочиеВладелец: Korea Tongbae Shipping Co (КНДР)
Порт приписки : Chongjin
Haci Kemal Bey
26.11.1996
СтамбулПрочие (Турция)Владелец: Dost Shipping Group (Турция)
Рег. владелец: Surmene Denizcilik Nakliyati Ticaret Ltd.Sirketi
Adjaria
04.05.1992
ВаллеттаПрочие (Грузия)Владелец: Georgian Shipping Co
Oператор: Anglo-Georgian Shipping Co Ltd (Великобритания)
Рег. владелец: Adjaria Shipping Co Ltd
Генерал ЛеселидзеБатумиГМП ММФ СССР
B447-III/1810.01.197408.20027333470Jimilta
06.09.1995
ВаллеттаПрочие (Мальта)Владелец: Precious Shipping Ltd., Valletta, Malta
Оператор: Windforce Maritime Enterprises, Athens, Greece
Eva
04.1994
Bratislava
1993
Прочие (Мальта)Владелец и оператор: Valume Shipping, Malta
ПрагаČeskoslovenská Námořní Plavba
B447-III/1930.06.197412.20007362691Syn Pulku
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-III/2016.11.197406.11.20017384780Powstaniec Wielkopolski
11.01.2001
ПанамаПрочие (Либерия)Владелец: SMS Lib Ltd., Monrovia, Liberia
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-III/2131.12.197403.20007405534Studzianki
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-III/2223.05.197501.20007414999Miroslawiec
1992
ЩецинPolska Żegluga Morska
Polish Steamship Co.
B447-III/2331.08.19757414987Marcor Bulk I
09.1998
РоттердамПрочие (Нидерланды)Владелец: Marcor Bulk, Netherlands
Оператор: Marcor Stevedoring, Netherlands
Trinec
1996
ВаллеттаПрочие (Мальта)Владелец: COS Venus, Malta
ПрагаČeskoslovenská Námořní Plavba

Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого проекта