Водный транспорт

Гризодубова

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:1083
Место постройки:ГП «Ремонтно-эксплуатационная база флота им. Памяти Кирова ВРП МРФ РСФСР»   Аркуль
Построено:1959
Списано:1968
Приписка:Оренбург  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
Один из трех теплоходов проекта 1083, построенных на Аркульском судостроительном заводе.

Некоторые характеристики: Осадка ср.60см., скорость-14 км/час., двиг. 3Д6-150 л.с. тип ДРК-водомет, конструкции инж. Кочеткова (бочка), класс регистра — Л. Достоинства — маленькая осадка, дающая возможность уверенно трудиться на мелководной Вятке, а также подход для высадки-посадки пассажиров к любому не оборудованному берегу. К недостаткам,пожалуй, можно отнести сложное управление при маневрах из-за конструкции ДРК и большую парусность. А в общем проект был удачным для малых рек и для своего времени.

Работал в Оренбурге приблизительно до 1967 года, хотя был приписан к Уральску. После чего стоял в затоне. Затем с судна срезали верхнюю часть на металлолом, а нижнюю часть приспособили под склады. Через какое-то время затонул у берега реки Сакмара, недалеко от Сакмарской ТЭЦ, но кормовая часть торчит из воды.



Нет фотографий за этот период
Изменены учётные данные
1967 г.
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.