Водный транспорт

Садко

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Пассажирские и грузопассажирские суда
Место постройки:(UK)   (Великобритания)
Спущено на воду:21.01.1913
Построено:1913
Приписка:Мурманск  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
Построен на верфи Swan Hunter в Ньюкасле, Великобритания для железнодорожной компании Reid Newfoundland Company в 1913 году. Именован Lintrose.
С 1913 по 1915 год работал в качестве почтово-пассажирского парома в районе Ньюфаундленда, на линии Порт-о-Баск — Нью-Сидни через пролив Кабота, имея 80 пассажирских мест первого класса и 150 мест второго класса. В 1915 году «Линтрос» (вместе с другим паромом пролива Кабота, «Брюс»), приобретён русским правительством для работы на линии Мурманск-Архангельск. В 1916 году был переименован в «Садко». 16 июня 1916 года при перевозке груза для строительства железной дороги Кандалакша-Мурманск «Садко» затонул в Кандалакшской губе, наскочив на подводный камень. Через 17 лет, 14 октября 1933 года поднят силами ЭПРОН (руководитель операции судоподъема Т. И. Бобрицкий).11 сентября 1941 года, на пути из Диксона на Землю Франца-Иосифа, «Садко» наскочил на ранее неизвестную подводную банку вблизи островов Известий ЦИК в Карском море и затонул. Погиб один человек, остальной экипаж спасён ледоколом «Ленин». Капитан ледокола А. Г. Корельский был обвинён во вредительстве и расстрелян.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.