Водный транспорт

Гидронавт

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
РегистрацияПриписка
1992
РМРС  Севастополь
 РСССР  Севастополь

Проект:1539, тип Гидронавт
Место постройки:Волгоградский судостроительный завод   Волгоград
Строительный №:697
Построено:12.1977
Списано:1998
Приписка:Севастополь  
IMO:7731854
Регистрация:РМРС
Регистровый №:760811
Формула класса:КМ(*) Л2[1] рыболовно-поисковое
Позывной:EOTR
Текущее состояние: разрезано во Вьетнаме 
Научно-исследовательское судно.
Создано на базе сейнера-траулера типа "Альпинист".
Проект "Гидрооптика" 503ГОИ.

Было оснащено "П"-образным спуско-подъемным устройством, гидравлика которого управлялась с помощью гироскопа. Это минимизировало риск повреждения подводного аппарата во время сильного волнения.

В 1977 году на судно был передан подводный обитаемый аппарат "Тинро-2", который в последствии совершил погружения в Чёрном море, в Аденском заливе, в Атлантическом и Тихом океанах.
В сентябре 1983 года НИС «Гидронавт» с «Тинро-2» на борту выполнял работы в северной части Тихого океана, когда ПА вместе с носителем был включён состав отряда судов, осуществляющих поиск и подъем деталей южнокорейского самолета «Boeing-747», сбитого над территорией СССР.
«Тинро-2», не оборудованный иллюминаторами, осуществлял поиск объектов на грунте и наводил на них водолазов или фотографировал обнаруженные предметы. Так им была сфотографирована единственная человеческая рука, американские банкноты и какие-то этикетки, разбросанные по дну.
В 1992 году после развала СССР НИС «Гидронавт» вместе с ПА «Тинро-2», работающие в Тихом океане были переданы Украине. Через три года украинские власти передали носитель, вместе с ПА передали Вьетнаму за долги, где корабли ещё долго работали на коммерческие японские фирмы.
http://oosif.ru/issledovatelskiy-pa-pr.1602-tinro-



Нет фотографий за этот период
Приписка:Севастополь  
Регистрация:РМРС
Регистровый №:760811
Изменены учётные данные
1992 г.
Приписка:Севастополь  
Регистрация:РСССР
Бортовой №:ФИ-0697
Регистровый №:М-33098
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.