Водный транспорт

Пионерск

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:B-64 (ПНР), тип Пионерск
Место постройки:ГП «Stocznia Gdańska»   Гданьск
Строительный №:B64/01
Построено:12.1963
Списано:31.10.1994
Приписка:Калининград  
IMO:5279084
Регистрация:РСССР
Бортовой №:КП-0121
Регистровый №:М-27852
Формула класса:КМ(*) Л1[1] плавбаза Х(*)Р R717
Позывной:UIZC
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
31 октября 1994 года выброшено на камни в районе порта Леруик (Шотландия).
Плавбаза "Пионерск", под командованием капитана Ковальчука Д.В., стояла на левом якоре к юго-востоку от мыса Несс-оф-Требиотер, отдав 7 смычек якорь-цепи. От береговой охраны порта Леруик был получен прогноз об усилении ветра до штормового. Для безопасной стоянки капитан п/б "Пионерск" дополнительно отдал правый якорь с 4 смычками якорь-цепи. Ветер усилился до 23 м/сек. Вахтенная служба обнаружила дрейф судна. Было принято решение сняться с якорей и уйти в безопасное место.
При снятии с якорей, плавбазу "Пионерск", имеющую очень большую парусность, дрейфовало штормовым ветром и она села левым бортом на прибрежные камни в широте 60 градусов 26 минут северной и долготе 01 градус 10 минут западная. Судно обесточилось, в связи с затоплением ВДГ, была объявлена общесудовая тревога. Береговая охрана порта Леруик, получив сообщение о бедствии, начала снимать экипаж в составе 155 человек. Весь экипаж был спасен, последним на вертолете убыл капитан Ковальчук Д.В.
В дальнейшем, под действием штормовой погоды судно переломилось в средней части и кормовая часть затонула, произошло конструктивное разрушение корпуса.
Причины: Запоздалое решение о перемене места штормования. Судно с очень ограниченными маневренными качествами и огромной площадью парусности в условиях сильного штормового ветра стало практически неуправляемым.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.