Водный транспорт

Чукча

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
НазваниеРегистрацияПриписка
Чукча
17.08.1932
   ВМФ СССР
1929
РСССР  Владивосток
Lake Fandon
????
   Нью-Йорк
   Новый Орлеан

Тип:Сухогрузные пароходы стандартных проектов США (I мировая война)
Проект:1099, тип Lake
Место постройки:Detroit SB. Co., Wyandotte, Michigan
Строительный №:279
Построено:04.1920
Списано:07.08.1943
Приписка:ВМФ СССР  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
Построено в 1920 году в сухом доке судостроительной верфи «Detroit Shipbuilding Co.» в Уайандотте (штат Мичиган, США) как грузовой пароход «Lake Fandon». 25 сентября 1929 года приобретено в Нью-Йорке представителями Народного комиссариата внешней торговли для Дальневосточного Государственного треста крабоконсервных заводов «Кработрест» Народного комиссариата рыбной промышленности для использования в качестве плавучего крабоконсервного завода под названием «Чукча». 17 августа 1932 года принято от «Кработреста» Рабоче-Крестьянским Красным Флотом и 10 сентября в качестве гидрографического судна зачислено в состав отряда судов Управления безопасности кораблевождения (Убеко) Дальнего Востока. С 11 января 1935 года входило в состав Отряда судов Гидрографического отдела Тихоокеанского флота. В 1940 году прошло на судостроительном заводе № 202 («Дальзавод» имени К.Е. Ворошилова) во Владивостоке капитальный ремонт. Как гидрографическое судно в 1932-1943 году участвовало в изучении Японского, Охотского и Берингова морей, в навигационно-гидрографическом обеспечении безопасности плавания кораблей и судов, снабжении береговых маяков, отдаленных постов и гарнизонов. В 1941-1943 годов использовалось так же в качестве плавучей базы подводных лодок Тихоокеанского флота. 25 мая 1943 года вышло в последний рейс из Тетюхе в Петропавловск-Камчатский, куда не прибыло и официально числится пропавшим без вести со всеми находившимися на борту (64 человека). 7 августа 1943 года официально исключено из списка судов Советского ВМФ.
Фактически погибло в Тихом океане в районе острова Парамусири (архипелаг Тисима-Рето, Япония; ныне — Парамушир, Курильские острова, Россия): было ошибочно принято за японский грузовой пароход и потоплено американской подводной лодкой – 31 мая SS-139 «S-34» в точке с координатами 50°29’с.ш., 156°28’в.д. или 1 июня SS-146 «S-41» в точке с координатами 50°04’с.ш., 156°32’в.д.
Имя «Чукча» в честь судна получил мыс (на территории Корякского автономного округа Камчатской области РФ), ограничивающий с запада бухту Иматра бухты Глубокая Берингового моря.



Нет фотографий за этот период
Приписка:ВМФ СССР  
Изменены учётные данные
17 августа 1932 г.
Приписка:Владивосток  
Регистрация:РСССР
Позывной:RWFI(ТЧЕИ)
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Название:Чукча
Приписка:Владивосток  
Регистрация:РСССР
Позывной:RWFI(ТЧЕИ)
Переименовано
1929 г.
Название:Lake Fandon
Приписка:Нью-Йорк  
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Приписка:Нью-Йорк  
Изменены учётные данные
????
Приписка:Новый Орлеан  
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.