Водный транспорт

Нептун

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:19730, шифр "Ихтиандр"
Место постройки:ПО «Северное машиностроительное предприятие»   Северодвинск
Строительный №:93003
Заложено:15.11.1989
Спущено на воду:18.09.1990
Построено:1993
Приписка:(СССР)  
Текущее состояние: Не эксплуатируется 
В октябре 1992 года экскурсионный подводный аппарат «Нептун» лихтеровозом «Стахановец Ермоленко» был доставлен в порт Сент-Джонс государства Антигуа, расположенного на Малых Антильских островах в Карибском море, где совместно с судном обеспечения морским буксиром «Евгений Егоров» по 1993 год проходил эксплуатационные испытания.
Подводный аппарат принадлежал совместному российско-итальянскому предприятию «Нептун», обслуживался российскими специалистами и использовался для развлечения туристов. Часовая экскурсия на морское дно обходилась каждому туристу в 100 долларов, за сутки аппарат способен был выполнить 6-7 экскурсионных рейсов. Учредителями предприятия «Нептун» стали ЦКБ МТ «Рубин», ПО «Севмашпредприятие» (в равных долях) и итальянская фирма «Cortina», владеющая туристским комплексом на острове Антигуа в Карибском море. Эксплуатация ЭПА «Нептун» выявила ряд существенных конструктивных недостатков: высокая стоимость эксплуатации (низкая надёжность оборудования, невозможность оперативного устранения неисправностей из-за отсутствия ЗИП) и несоответствие ТТХ условиям эксплуатации (скорость надводного и подводного хода часто были ниже скорости течения, что не позволяло аппарату самостоятельно маневрировать). Всё это предопределило дальнейшую судьбу «Нептуна»: в сентябре 1996 года он был доставлен на ПО «Северное машиностроительное предприятие» и поставлен на отстой



Второстепенные фото: скрывать / показывать
337 КБ
1296

(вне водоёма)
Архангельская область, Северодвинск
Порт "Чайка", Северодвинск

13 апреля 2019 г.
Автор: kuleshovoleg


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.