Водный транспорт

Тифлис

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Пароходы грузовые
Построено:1912
Приписка:Владивосток  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
Место постройки: Германия. Грузовместимость GT (gross tonnage): 7169. В ДВМП: 1941-1943 гг.
Получен из Черноморского государственного морского пароходства. Судно — участник Полярных конвоев в Великую Отечественную войну: PQ-9, PQ-18, QP-8,QP-15, JW-53. В августе 1943 года пароход «Тифлис» под командованием капитана Субботина вышел из Архангельска на Диксон-Дудинку. На обратном пути 6 сентября при выходе из устья Енисея, к западу от острова Крестовый, в точке с координатами 72 град. 25 мин. с. ш., 80 град. 36 мин. в. д., судно наскочило на мину, поставленную накануне ночью на фарватере немецкой подводной лодкой U-636. Взрыв произошел в районе второго и третьего трюмов, упала фок-мачта, в районе мостика разорвало борт и днище. Моряки попытались завести аварийные пластыри, однако они оказались слишком малы, чтобы закрыть огромные пробоины. Тем временем пароход переломился пополам. Не прошло и часа, как судно погрузилось полностью, остались видны только мачты. Вся команда была доставлена обратно в Дудинку, откуда (по Енисею) через Красноярск возвратилась в Архангельск.
Капитан принял решение направить судно к берегу, чтобы выброситься на отмель. Тем временем пароход все больше и больше зарывался носом в воду. Кочегары успели обезопасить топки, чтобы не взорвались котлы; в это время прозвучала команда: «Всем выйти на палубу!» К этому моменту носовой частью судно уже село на грунт. Через некоторое время к гибнущему пароходу подошли и встали лагом два судна. С правого борта — судно Северного пароходства, куда и пересела команда, а с левого борта — военный тральщик. Погибли 14 моряков, в том числе капитан Субботин.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.