Водный транспорт

Киев

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:48, тип Киев
Место постройки:ГП «ССЗ им. Андре Марти (завод №198)»   Николаев
Строительный №:357
Заложено:29.09.1939
Спущено на воду:12.12.1940
Приписка:ВМФ СССР  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
Прекращен постройкой и в августе 1941 г. отбуксирован в Поти во избежание захвата наступавшим противником. Согласно приказу Наркома ВМФ от 12.04.1945 г. должен был быть возвращен в Николаев для достройки по пр. 48К, однако не достраивался. После войны использовался как плавучая мишень для ракетных стрельб.
8 августа 1952 года приказом Военно-морского министра № 7784/с «Киев» был снят со строительства и в течение трёх лет находился на отстое. В 1955 году его перевели по Волго-Донскому каналу на Каспийское море, где причислили к составу Каспийской флотилии и использовали в экспериментальных целях. В начале 1960-х годов, так и не будучи достроенным, он был обратно переведён на Чёрное море, но несколько позже был снова переведён на Каспий, где в четвёртом квартале 1962 года в качестве корабля-мишени участвовал в обеспечении проходивших в районе Баку испытаний крылатой ракеты П-35. Один из запусков крылатой ракеты был произведён по «Киеву» с опытового судна ОС-15. В ходе испытаний ракета П-35 с инертной боевой частью (без взрывчатого вещества) попала в левую скулу корабля и, вскрыв палубу на длине около 50 м, разрушилась; двигатель ракеты пробил днище «Киева», вследствие чего через три минуты затонул.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.