Фотоархив

Всё, что касается технических аспектов: вопросы о тех или иных функциях сайта, сообщения об ошибках и т. п.
Ответить
doublehead

Сообщение doublehead » 21 авг 2019, 16:32

Уважаемая администрация!

Я собираю всякие разные фотонегативы и не так давно приобрел небольшой архив с изображениями судов. Исходной информации об архиве мало, но кое что известно. Фотографии сделаны на стыке 60-х и 70-х (по отметкам на фотопленке), скорее всего в Ленинградском порту и на Неве.

По предварительной оценке, в архиве порядка тысячи изображений. Большая часть изображений подписаны. Сейчас занимаюсь оцифровкой этих негативов.
Собственно есть пара вопросов. Имеет ли смысл заливать эти фотографии сюда? И если да, то как это лучше сделать? В проектах и других технических деталях гражданских судов я практически не ориентируюсь, у меня основная тема интересов это жд. Поэтому я точно не смогу нормально классифицировать изображенное :(

Фотографии вот такого плана:

Изображение
Изображение
Изображение

Первую пачку сканов можно полностью посмотреть здесь - https://vk.com/lostslides?w=wall-160068987_612

PS: Это фотографии с урезанным разрешением. Оригиналы в 6400dpi :)

С уважением,
Василий

Александр Конов
Администратор

Сообщение Александр Конов » 21 авг 2019, 21:04

Да, в базе сайта эти фотографии были бы ценным материалом. Абсолютно точной привязки никто не требует, в случае чего — коллективным разумом после публикации всё уточняется. Единственное, что если похожего судна всё же нет в базе, надо создать его профиль через http://fleetphoto.ru/lk/vehicles.php — хотя бы самый минимум информации, название и примерный тип. В «Неопознанные суда» грузить фото нужно, только если названия нет или оно нечитаемо.

doublehead

Сообщение doublehead » 21 авг 2019, 21:20

К сожалению у меня даже с примерным определением типа проблемы :) Вот посмотрел сейчас в базе по названию "Белоруссия", а их там не меньше двух десятков.
Быть может я лучше выложу после сканирования эти фотографии в какое-нибудь общедоступное место и уважаемое сообщество возьмет на себя труд распределить их по нужным категориям?

Dozy.Pangolin

Сообщение Dozy.Pangolin » 24 окт 2021, 00:59

Чтоб не плодить темы, позволю себе задать вопрос здесь.

Суть такова..©
В свое время мне попала в руки вместе с тех.документацией подборка фотографий судов с Дальнего Востока, преимущественно промысловых советской постройки. Мне не известны ни авторы, ни места съемок. Но суда подписаны, у многих фото присутствует EXIF. Пробежавшись по сайту, выяснил, что некоторые фото уже есть - за авторством участников ресурса, либо присланные из чьих-то сборников. В то же время ряд судов отсутствует, либо фото плохого качества, есть фото в других локациях, что возможно тоже будет представлять интерес.

К сожалению, у меня нет времени обрабатывать еще и эти фото. Смог лишь проверить по сайту, и рассортировать их. Там нужно кое-где выравнять/откадрировать/поднять резкость/убрать шум/вот-это-все.. Но вдруг найдется желающий повозиться со всем этим? Я могу скинуть архив (~250 mb) куда-нибудь, типа гугл-диска.

ЗЫ. Возможно, что кто-то даже узнает свои фотографии..

Ответить