Водный транспорт

ОСГА-25 «Экспресс»

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Катамараны (скоростные)
Построено:1940
Списано:1942
Приписка:Сочи  
Текущее состояние: Разрезано (утилизировано) 
ОСГА-25 — единственный в мире пассажирский 150-местный глиссирующий катамаран. Разработка — ОСГА (Опытное строительство глиссеров и аэросаней). В период 1940—1941 гг проходил испытания и выполнял рейсы по маршруту Сочи-Сухуми. В 1942 году взорван при приближении линии фронта.

Каркас судна выполнен из разных материалов: фермы моста и силовые каркасы корпусов лодок сварены из стальных труб, промежуточные шпангоуты, кильсоны и все поддерживающие внешнюю обшивку элементы выполнены из ясеня и сосны. Обшивка ниже ватерлинии выполнена из специально разработанного материала — армированного текстолита. Обшивка бортов выше ватерлинии и настилы выполнены из бакелитовой фанеры. Винты отлиты из особо-прочного сплава ридель-бронзы. Переборки и стенки машинных отделений имели 100 мм слой шумопоглощающей изоляции — в пассажирских помещениях можно было разговаривать, не повышая голоса.

Для движения вперёд использовались четыре бензиновых двигателя «ГМ-34» (ГАМ-34), по два в каждом корпусе, с суммарной мощностью, отдаваемой на четыре винта, 2100 л. с. (по другим данным — 3000 л. с.). Для заднего хода установлено было два дополнительных автомобильных двигателя «ГАЗ-М1» по 50 л. с. каждый. Они же использовались для пуска основных двигателей и маневрирования в порту на малых скоростях.

Пассажировместимость: 150 (по другим данным 130) чел.

Команда: 12 чел.
Водоизмещение полное: 42 т.
Грузоподъёмность полная/полезная: 19/13 т.
Длина: 24,17 м
Ширина: 12,3 м
Осадка: 1,42 м
Во время испытаний была установлена максимальная скорость глиссера без нагрузки 96 км/ч, с полной нагрузкой — 86 км/ч. Расчётная (эксплуатационная) скорость при перевозке пассажиров — 70 км/ч.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.