FleetPhoto

Helsinki Shipyard Oy

To the list of facilities
 Helsinki Helsinki Shipyard Oy since 15.05.2019
 Helsinki Arctech Helsinki Shipyard 2012 — 15.05.2019
 Helsinki STX Finland Cruise (Хельсинки) 2009 — 2012
 Helsinki Aker Yards (Хельсинки) 2007 — 2009
 Helsinki Aker Finnyards (Хельсинки) 2005 — 2007
 Helsinki Kvaerner Masa-Yards 1991 — 2005
 Helsinki Masa-Yards 1990 — 1991
 Helsinki Wärtsilä Marine (Хельсинки) 1987 — 1990
 Helsinki Wärtsilän Hietalahden Telakka OY 1965 — 1987
 Helsinki Wärtsilä - Sandvikens Skeppsdocka 1938 — 1965
 Helsinki Sandvikens Skeppsdocka och Mekaniska Verkstad 6.12.1917 — 1938
 Helsingfors Sandvikens Skeppsdocka och Mekaniska Verkstad 1895 — 6.12.1917
 Helsingfors Helsingfors Skeppsdocka before 1895
Основана в 1865г.

Addres: P.O. Box 132, FI-00151, Laivakatu 1, Helsinki, Finland
www.stxeurope.com/sites/Finland/about/Pages/Arctech-Helsinki-Shipyard.aspx

Так же известна как Hietalahti shipyard

15.05.2019 судоверфь Arctech Helsinki Shipyard была продана российской Обьединенной судостроительной корпорацией "ОСК" российскому холдингу "Альгадор" (владельцы — Ришат Багаутдинов и Владимир Касяненко).

Vessels being built by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Суда обеспечения, завозчики якорей 486 NB-486 (USSR)
Design Vega, SH Minerva 516 SH Minerva (none)
Design Vega, SH Minerva 517 NB 517 (none)
Удалец type 1899 Прилежный Российский Императорский флот
Удалец type 1900 Удалец Российский Императорский флот
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 1900 Елизавета (Russian Empire)
Удалец type 1900 Молодец Российский Императорский флот
Удалец type 1900 Ретивый Российский Императорский флот
Буксиры паровые 1901 Чударев (Марта) 4140 Arkhangelsk ((none), ВМФ СССР)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 144 1901 Джамбул (Колмово, Saima, H. 5, Vestra Skärgården) 219 Петрозаводск (Великий Новгород, Leningrad, Helsinki)
Буксиры паровые 1903 Марк Варягин (Сретенск) Khabarovsk ((none))
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 152 1903 Nikolai II (Christina, Nautilus) Helsinki ((unknown port))
Удалец type 154 1904 Атаман Каледин (Горгиппия) (none)
Танкерные пароходы 1906 Водолей №2 ВМФ СССР (Российский Императорский флот)
Эскадренные миноносцы - "добровольцы" design, Охотник type 20.06.1906 ОТ-29 (Конструктор, Сибирский стрелок, Сибирский стрелокъ) ВМФ СССР ((USSR), Российский Императорский флот)
Эскадренные миноносцы - "добровольцы" design, Эмир Бухарский type 4.08.1906 Финн Российский Императорский флот
Морские пассажирские суда прибрежного плавания 184 1911 Gahmberg (Tarpon, Aallotar) Стокгольм (Suomen rajavartiolaitos, Helsinki)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 197 1912 J. L. Runeberg (Helsingfors Skärgård) Porvoo/Borgaa (Helsinki)
Ледоколы 1914 Солдат Reval
Ледоколы 1914 Каспий Астрахань (ВМФ СССР, Astrakhan)
Ледоколы 1914 Lachplesis (Лачплесис, Lačplesis, Матрос) (Sweden) (Riga, Reval)
Ледоколы 1914 Добрыня Reval
Удалец type 12.1914 Черноморский №1 Российский Императорский флот
Буксиры паровые 210 1914 Снег (Артиллерист №1, Артиллерист) ВМФ СССР (Ростов-на-Дону, Kerch, Odessa, Petrograd, Sveaborg)
Удалец type 1915 Черноморский №4 Российский Императорский флот
Удалец type 04.1915 Черноморский №2 Российский Императорский флот
Удалец type 07.1915 Черноморский №3 Российский Императорский флот
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 215 1915 Александр Невский (Советская республика, Республика) Leningrad (ВМФ СССР, Saint Petersburg)
Коршун type 1916 БРН-38 (Тагул, Пионер, Коршун) ВМФ СССР ((USSR), МЧПВ СССР, Российский Императорский флот)
Пароходы грузовые 231 16.11.1921 Горняк Zhdanov / Mariupol
Неатомные подводные лодки 12.1930 Saukko Finnish Navy
Сухогрузные пароходы 268 29.10.1935 Валдай (Orion) 5375486 Vladivostok (Petropavlovsk-Kamchatskiy, Leningrad, Helsinki)
Научно-исследовательские 1938 Ukkopekka (Hamina, Turku) Turku (Hamina, Helsinki)
Местные речные 277 1939 Тургенев (Петродворец, Olympia) 846 Saint Petersburg (Leningrad, Helsinki)
Capella / Мста, проект (Финляндия) type 290 3.11.1943 Вишера (Capella) ВМФ СССР (Helsinki)
Буксиры паровые 298 30.03.1944 Turso (Тайфун) 430029 Helsinki (Saint Petersburg, Leningrad)
Capella / Мста, проект (Финляндия) type 293 03.1945 Зоя Космодемьянская (Bjarmia) Riga (Murmansk, Leningrad, Helsinki)
Capella / Мста, проект (Финляндия) type 294 10.1945 Зутис (Мста) М-511 Riga (Murmansk, Leningrad)
Могучий type 299 1945 Могучий М-16502 Vladivostok
Могучий type 300 1945 Надёжный М-16503 Murmansk
Могучий type 301 22.12.1945 Могучий (Могучий-II) 450022 Saint Petersburg (Leningrad)
Могучий type 302 19.03.1946 Силач М-16509 Дудинка (Murmansk)
Могучий type 303 29.05.1946 Борец 017183 Дудинка
Финский лихтер type, Фин-2000 design 319 31.05.1946 Металлург Тикси ((USSR))
Могучий type 305 1947 Плутон М-16534 Leningrad
Могучий type 306 1947 Быстрый М-16536 Murmansk
Могучий type 307 1947 Помор М-16547 Ventspils
Могучий type 308 1947 Зырянин М-16561 Tallin (Leningrad)
Могучий type 309 1948 Ненец М-16562 Leningrad
Могучий type 310 1948 Эскимос М-16573 Zhdanov / Mariupol
Могучий type 311 1948 Краснодарец М-16580 Kuybyshev (Novorossiysk)
Могучий type 312 1948 Чаква М-16581 Poti
Могучий type 313 1949 Перевал М-16617 Певек
Могучий type 314 1949 Азовец М-16619 Певек
Финский лихтер type, Фин-2000 design 328 1949 Тамань (USSR)
Могучий type 315 1950 Мичуринец М-16659 Vladivostok
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 344 1950 Turso Turku
Могучий type 316 1951 Буран М-16691 Arkhangelsk
Могучий type 317 1951 Вихрь М-16738 Odessa
Могучий type 318 1952 Вихрь М-16752 Arkhangelsk
Могучий type 356 1953 Адмирал Корнилов (Потиец) М-16812 Leningrad
Могучий type 357 1953 Зоркий 530049 Мурманск (Murmansk, Leningrad)
Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) type 349 12.02.1954 Voima Helsinki
Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) type 353 31.12.1954 Капитан Белоусов М-16873 Mariupol (Zhdanov / Mariupol, Murmansk)
Могучий type 358 1954 Ведущий (БП-358) М-16827 Murmansk (Leningrad)
Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) type 354 20.10.1955 Капитан Воронин Мурманск (Murmansk)
Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия) type 355 29.09.1956 Капитан Мелехов Мурманск (Murmansk)
Karhu type 364 22.10.1958 Кару (Капитан Чубаков, Кarhu) Saint Petersburg ((none), Helsinki)
Москва, проект (Финляндия) type 365 11.06.1960 Москва М-17031 Vladivostok (Murmansk)
Москва, проект (Финляндия) type 366 30.10.1961 Ленинград М-17041 Vladivostok (Murmansk)
Karhu type 368 1961 Sampo Rauma
1274 design 371 15.12.1962 Ингул ВМФ России (ВМФ СССР)
1274 design 372 9.07.1963 Яна ВМФ России (ВМФ СССР)
Tarmo type 373 31.01.1963 Tarmo Таллинн (Helsinki)
Tarmo type 374 3.02.1964 Тор (Tor) 622166 Saint Petersburg (Выборг, (Norway), Karlskrona)
Паромы (накатные пассажирские) 375 15.06.1964 Palm Beach Princess (Viking Princess, Ilmatar) (none) (Panama, (Norway))
Москва, проект (Финляндия) type 376 7.12.1965 Киев М-17132 Vladivostok (Murmansk)
Паромы (накатные пассажирские) 377 28.03.1966 Prince (Princesa Marissa, Prinsessan, Finnhansa) Batumi (Limassol, Helsinki)
Паромы (накатные пассажирские) 383 10.05.1967 Joy Wave (Oriental Pearl, Costa Playa, Pearl, Ocean Pearl, Pearl of Scandinavia, Innstar, Finnstar, Finlandia) (none) (Nassau, Helsinki)
Nils Gorthon type 1139 4.01.1967 Silver Wave I (Silver Wave, Lujin I, Kaddour I, Khaldoun, Redwood, Red Stone, Arctic, Margit Gorthon) Бастер (Phnom Penh, (North Korea), (none), Åhus, (unknown port), Хельсингборг)
Москва, проект (Финляндия) type 385 30.05.1968 Мурманск 660100 Владивосток (Vladivostok, Murmansk)
Tarmo type 387 1968 Varma Riga (Helsinki)
Москва, проект (Финляндия) type 386 19.05.1969 Владивосток М-17245 Владивосток (Vladivostok)
Tarmo type 389 8.10.1969 Polar Star (Njord) Бриджтаун (Стокгольм)
Finncarrier, проект (Финляндия) type 390 11.1969 Claudia M (Stena Searider, Norse Mercey, Searider, Scandinavia, Polaris, Finncarrier) Палермо (London, Gothenburg, Nassau, Мальмё, Helsinki)
Tarmo type 388 1970 Дудинка (Apu) Мурманск (Rauma)
Паромы (накатные пассажирские) 391 1970 Carmen del Mar (Villa De Agaete, Floria) Лас-Пальмас ((unknown port))
Морские круизные и пассажирские 392 10.1970 Formosa Queen (Ocean Pearl, Festival, Clipper Pacific, Clipper Pearl, Dream, Dream Princess, Sundream, Song of Norway) 13739L Majuro (Nassau, Limassol, Oslo)
Royal Viking Star type 395 28.06.1972 Black Watch (Star Odyssey, Westward, Royal Viking Star) 07819 Nassau (Valletta, Берген, Oslo)
Royal Viking Star type 396 5.06.1973 Boudicca (Grand Latino, Superstar Capricorn, Hyundai Kumgang, Golden Princess, Sunward, Birka Queen, Royal Viking Sky) Nassau (Panama, Trondheim)
Royal Viking Star type 397 16.11.1973 Albatros (Crown, Norwegian Star 1, Norwegian Star, Royal Odyssey, Royal Viking Sea) Nassau (Oslo)
Ледоколы 404 1973 Ale Норрчёпинг
Tankers 279 01.1974 Менелай (Касла, Kasla, Kiisla, Киисла) 734126 Владивосток (Петропавловск-Камчатский, Берген, Douglas, Luxembourg, Мурманск, Naantali)
P-1039 (Финляндия), тип Ермак design 398 30.06.1974 Ермак 720212 Saint Petersburg (Владивосток, Vladivostok)
Urho, проект (Финляндия) type 402 21.10.1974 Atle Норрчёпинг
P-1039 (Финляндия), тип Ермак design 399 12.06.1975 Адмирал Макаров М-17358 Владивосток (Vladivostok)
Urho, проект (Финляндия) type 401 5.03.1975 Urho Helsinki
Urho, проект (Финляндия) type 406 1975 Frej Норрчёпинг
Несамоходные грузовые суда 101 31.12.1976 Panda 10382 Turku ((unknown port))
P-1039 (Финляндия), тип Ермак design 400 28.04.1976 Красин 740150 Владивосток (Vladivostok)
Urho, проект (Финляндия) type 403 28.01.1976 Sisu Helsinki
1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов design 408 13.06.1976 Капитан М. Измайлов 751757 Saint Petersburg (Leningrad)
1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов design 409 14.07.1976 Капитан Косолапов М-17368 Arkhangelsk (Zhdanov / Mariupol)
1108 (Финляндия), тип Капитан М. Измайлов design 410 5.10.1976 Капитан А. Раджабов 753490 Баку (Baku)
Паромы (накатные пассажирские) 407 28.04.1977 Kingdom (Da Vincy, Finnjet) Panama (Mariehamn, Helsinki)
1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин design 411 14.07.1977 Капитан Сорокин Saint Petersburg (Мурманск, Murmansk)
Urho, проект (Финляндия) type 413 25.10.1977 Ymer Норрчёпинг
1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин design 414 31.10.1977 Капитан Чечкин 196501 Astrakhan (Астрахань, Krasnoyarsk)
1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин design 415 30.12.1977 Капитан Плахин 196502 Saint Petersburg (Салехард)
1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин design 412 31.01.1978 Капитан Николаев 750947 Saint Petersburg (Мурманск, Murmansk)
1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин design 416 7.04.1978 Капитан Чадаев 196503 Arkhangelsk (Тольятти)
1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин design 417 6.06.1978 Капитан Крутов 196504 Novorossiysk (Astrakhan, Астрахань)
1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин design 418 29.09.1978 Капитан Букаев Astrakhan (Астрахань)
1105 (Финляндия), тип Капитан Чечкин design 419 10.11.1978 Капитан Зарубин 196506 Saint Petersburg (Nizhny Novgorod, Gorky, Салехард, Leningrad)
Ледоколы 420 15.12.1978 Almirante Irizar Armada Argentina
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 423 11.1979 Ym Shanghai (Jupiteris, Строптивый) 86121 Monrovia (Клайпеда, Klaipeda)
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 424 31.01.1980 Справедливый М-17435 Владивосток (Vladivostok)
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 425 29.02.1980 Стахановец М-17436 Мурманск (Murmansk)
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 426 29.04.1980 Суворовец 802465 Владивосток (Vladivostok)
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 427 2.07.1980 Сибирский М-17438 Владивосток (Vladivostok)
1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин design 429 2.12.1980 Капитан Драницын 790179 Мурманск (Murmansk)
1101 (Финляндия), тип Капитан Сорокин design 430 29.05.1981 Капитан Хлебников М-17454 Владивосток (Vladivostok)
Паромы (накатные пассажирские) 432 15.06.1981 Wasa Express (Betancuria, Thjelvar, Rostock, Color Traveller, Sally Star, Travemünde Link, Travemünde) 12763 Vaasa (Santa Cruz de Tenerife, Висбю, Rostock, Larvik, Nassau, Mariehamn, Гедсер)
1172 (Финляндия), тип Эмба design 434 4.11.1981 Непрядва ВМФ России (ВМФ СССР)
1172 (Финляндия), тип Эмба design 435 3.12.1981 Сетунь ВМФ России (ВМФ СССР)
Морские круизные и пассажирские 431 9.11.1982 Celestyal Olympia (Louis Olympia, Thomson Destiny, Sunbird, Song of America) Valletta (Limassol, Nassau, Oslo)
Мудьюг, проект (Финляндия) type 436 29.10.1982 Мудьюг 802588 Saint Petersburg (Arkhangelsk)
Мудьюг, проект (Финляндия) type 437 29.12.1982 Магадан 810245 Владивосток (Vladivostok)
Мудьюг, проект (Финляндия) type 438 17.03.1983 Диксон М-17505 Arkhangelsk (Murmansk)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 439 31.03.1983 Капитан Евдокимов 212501 Arkhangelsk (Тюмень, Тобольск)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 440 30.06.1983 Капитан Бабичев 212502 Тикси (Восточный, Жатай, Zhatai)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 441 9.09.1983 Капитан Чудинов 212503 Rostov-on-Don (Astrakhan, Омск, Gorky)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 442 18.11.1983 Капитан Бородкин 212504 Восточный (Жатай, Zhatai)
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 460 29.04.1983 Foros (Фобос) 820336 Riga (Мурманск, Murmansk)
P-1234 (Финляндия), тип Строптивый design 461 31.05.1983 Tsavliris Unity (Seaways 5, Деймос) 822257 Panama (Kingstown, Холмск, Kholmsk)
Сабит Оруджев, проект (Финляндия) type 462 23.09.1983 Sabit Orujov (Сабит Оруджев) 820069 Баку (Baku)
Сабит Оруджев, проект (Финляндия) type 463 31.10.1983 General Asadov (General A. Asadov, Алексей Кортунов) 821447 Баку (Baku)
Суда обеспечения, завозчики якорей 1269 10.02.1983 Andoga (Андога) Баку (Murmansk)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 443 12.04.1984 Авраамий Завенягин (Капитан Крылов) 826237 Arkhangelsk (Дудинка)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 444 21.08.1984 Капитан Мецайк 212506 Astrakhan (Подтёсово, Podtyosovo)
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 445 12.1984 Капитан Демидов 212507 Taganrog (Rostov-on-Don, Чистополь)
Морские круизные и пассажирские 464 30.10.1984 Artania (Artemis, Royal Princess) Hamilton (London)
Морские круизные и пассажирские 466 03.1984 Sea Dream I (Seabourn Goddess I, Sea Goddess I) Nassau
Svea type 470 7.05.1985 Mega Smeralda (Color Festival, Silja Karneval, Svea) 85693 Генуя (Oslo, Стокгольм)
Морские круизные и пассажирские 471 9.01.1986 Mega Andrea (Silja Festival, Wellamo) Генуя (Riga, Стокгольм)
Otso, проект (Финляндия) type 472 30.01.1986 Otso Helsinki
1191 (Финляндия), тип Капитан Евдокимов design 473 14.05.1986 Капитан Мошкин М-45514 Taganrog (Тобольск, Saint Petersburg, Leningrad)
1275 design 476 4.07.1986 Бирюса ВМФ России (ВМФ СССР)
1275 design 477 4.07.1986 Кемь ВМФ России (ВМФ СССР)
Несамоходные сухогрузные суда 1987 Espa Helsinki
Otso, проект (Финляндия) type 478 29.01.1987 Kontio Helsinki
10580 (Финляндия), тип Таймыр design 474 30.06.1989 Таймыр М-17587 Мурманск (Murmansk)
10580 (Финляндия), тип Таймыр design 475 1.08.1990 Вайгач М-17588 Мурманск (Murmansk)
Fantasy type 479 27.01.1990 Carnival Fantasy (Fantasy) Panama
Fantasy type 480 04.1991 Carnival Ecstasy (Ecstasy) Panama (Monrovia)
Fantasy type 484 10.1993 Carnival Sensation (Sensation) Nassau (Panama)
Fantasy type 487 06.1994 Carnival Fascination (Fascination) Nassau (Panama)
Fantasy type 488 8.06.1995 Carnival Imagination (Imagination) Nassau (Panama)
Fantasy type 489 22.02.1996 Carnival Inspiration (Inspiration) Nassau (Panama)
Fantasy type 491 24.02.1998 Carnival Elation (Elation) Panama (Nassau)
Fantasy type 494 29.10.1998 Carnival Paradise (Paradise) Panama ((none))
Суда обеспечения, завозчики якорей 496 14.10.1998 Арктикаборг (Arcticaborg) 980198 Корсаков (Виллемстад, Edmonton, Актау)
Суда обеспечения, завозчики якорей 497 17.10.1998 Георгий Седов (Антарктикаборг, Antarcticaborg) 980215 Sochi (Актау, Виллемстад)
Морские круизные и пассажирские 495 9.09.1999 Europa G93956 Nassau
Costa Atlantica, проект (Финляндия) type 498 7.07.2000 Costa Atlantica 76445 Генуя
Паромы (накатные пассажирские) 437 10.11.2001 Cote des Dunes (Rodin, Seafrance Rodin) 01591G Гавр (Calais)
Costa Atlantica, проект (Финляндия) type 499 04.2001 Carnival Spirit 9188647 Panama
Costa Atlantica, проект (Финляндия) type 500 01.2002 Carnival Pride 9223954 Panama
Costa Atlantica, проект (Финляндия) type 501 08.2002 Carnival Legend 9224726 Panama
Costa Atlantica, проект (Финляндия) type 502 22.05.2003 Costa Mediterranea 78892 Генуя
Costa Atlantica, проект (Финляндия) type 503 02.2004 Carnival Miracle 9237357 Panama
Суда обеспечения, завозчики якорей 504 16.06.2005 СКФ Сахалин (ФЕСКО Сахалин) 040525 Saint Petersburg (Владивосток)
Aker ACS 650, тип Норильский никель design 505 28.02.2006 Норильский Никель 050175 Мурманск
Паромы (накатные пассажирские) 1356 10.04.2007 Star 09072N Таллинн
Паромы (накатные пассажирские) 1358 21.04.2008 Viking XPRS 9375654 Таллинн (Норртелье, Mariehamn)
Galaxy, проект (Финляндия) type 1361 10.07.2008 Baltic Princess 09696R Mariehamn (Таллинн)
Oasis of the Seas type 1363 28.10.2009 Oasis of the Seas 27091 Nassau
Vitus Bering, проект Р-70201 type 506 21.12.2012 Витус Беринг (Vitus Bering) 111097 Saint Petersburg (Limassol)
Vitus Bering, проект Р-70201 type 507 19.04.2013 Алексей Чириков (Aleksey Chirikov) 111107 Saint Petersburg (Limassol)
Земснаряды BHD18 22.05.2014 Optimus 25927J Vaasa
IBSV01 design, Aker ARC 130А type 510 28.09.2016 Polaris 9734161 Helsinki
Aker ARC 121 design 511 2.03.2017 Геннадий Невельской 140942 Saint Petersburg
Aker ARC 121 design 512 15.06.2017 Степан Макаров 140954 Saint Petersburg
Aker ARC 121 design 513 10.11.2017 Фёдор Ушаков 140969 Saint Petersburg
Aker ARC 121 design 514 26.01.2018 Евгений Примаков (Михаил Лазарев) Saint Petersburg
Tankers 515 28.08.2019 Yuriy Kuchiev 31594T Limassol

Vellels being assembled by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Ледоколы Малыгин Leningrad
Научно-исследовательские 406 30.04.1989 Aranda Helsinki
Р-70202 design 508 10.04.2014 Балтика 120325 Saint Petersburg
Design 21900М, тип Владивосток 231 / 509 26.02.2016 Мурманск 120132 Saint Petersburg


To the list of facilities