FleetPhoto

Laivateollisuus Ab

To the list of facilities
City: Turku  

Верфь основана в середине 1950-х годов в районе Або города Турку и закрыта в 1983 году.
Владельцы выкупили другую верфь "Valmet" в районе Пансио города Турку и с этого же года продолжили судостроение там.

Vessels being built by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Design 220, Belek СР-172 (СБР-172) Russian NAVY (USSR Navy)
Design 220, Belek Неопознанное судно - проект 220, тип Белек (none)
Design 220, Belek ВТР-24 USSR Navy
Design 220, Belek СР-144 (СБР-144) Russian NAVY (USSR Navy)
Design 220, Belek СР-185 (СБР-185) USSR Navy
Design 220, Belek Булак (РЗК-15) USSR Navy
Design 220, Belek ВТР-3 Russian NAVY (USSR Navy)
Буксиры паровые 1912 Рыбинск 008130 Novaya Ladoga
Design Soteva KK, Sekstan class 1/S19 31.12.1947 Секстан Vladivostok
Design Soteva KK, Sekstan class 2/S20 28.04.1948 Капелла Riga
Design Soteva KK, Sekstan class 3 30.07.1948 Кронверк (Сириус) Saint Petersburg (Leningrad)
Design Soteva KK, Sekstan class 4/S25 09.1948 Альфа Ростов-на-Дону
Design Soteva KK, Sekstan class 5 30.08.1948 Meridianas (Меридиан) М-16574 Klaipeda (Riga, Kaliningrad)
Design Soteva KK, Sekstan class 6 16.10.1948 Чайка (Зенит) USSR Navy (Leningrad)
Design Soteva KK, Sekstan class 7 23.11.1948 Горизонт Petropavlovsk-Kamchatskiy ((USSR), Kaliningrad)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 9/S35 02.01.1949 Спрут Kholmsk
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 10/S37 31.10.1949 Перламутр Petropavlovsk-Kamchatskiy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 11/S38 1949 Устрица Petropavlovsk-Kamchatskiy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 12/S40 1949 Краб Petropavlovsk-Kamchatskiy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 13/S41 22.06.1949 Янтарь Petropavlovsk-Kamchatskiy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 14/S44 25.05.1949 Красноград (Комета, Ламинария) Petropavlovsk-Kamchatskiy (Nikolaevsk-na-Amure)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 15/S45 15.10.1949 Сайра Tallin
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 16 15.08.1949 СБР-138 (Нахимовец, Лавена, Амбра) USSR Navy ((USSR))
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 17 26.11.1949 Запад (Сардина) М-16621 Arkhangelsk (Tallin)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 18/S48 02.12.1949 Кайра Odessa
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 19/S49 22.11.1949 Восток Odessa
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 20 30.12.1949 Кета USSR Navy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 21 26.04.1950 Акула USSR Navy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 23/S56 11.05.1950 Север Leningrad
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 24/S59 30.06.1950 Юпитер II Murmansk
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 25/S60 29.06.1950 Штиль Klaipeda
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 26/S61 30.06.1950 Полёт Murmansk
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 27/S62 15.12.1950 Кыпу Tallin
Design Soteva KK, Sekstan class 32 14.12.1950 Иван Месяцев М-16706 Murmansk (Arkhangelsk, Tallin)
Design Soteva KK, Sekstan class 34/S58 28.12.1950 Георгий Ратманов М-1670 Murmansk
Финский лихтер type, design Фин-1000 30.11.1951 ЛС-8709 070236 Петрозаводск
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 28/S66 07.05.1951 Мынту Tallin
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 29/S67 29.05.1951 Печенга (Тахкуна) Murmansk (Tallin)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 30/S70 12.05.1951 № 30 Igarka
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 31/S68 31.05.1951 № 31 USSR Navy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 33/S72 31.05.1951 Энергия Petropavlovsk-Kamchatskiy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 35/S74 26.06.1951 № 35 (none)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 36/S77 31.07.1951 Ристна Tallin
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 37/S75 29.06.1951 № 37 (none)
Design Soteva KK, Sekstan class 38 31.08.1951 Кодор М-16732 Baku (Leningrad)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 39/S79 28.08.1951 № 39 USSR Navy
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 40/S81 28.08.1951 № 40 USSR Navy
Design Soteva KK, Sekstan class 41 23.10.1951 Баркентина (Кропоткин) Sevastopol (Leningrad)
Design Soteva KK, Sekstan class 42 17.11.1951 Менделеев М-16744 Riga
Design Soteva KK, Sekstan class 1952 Vega (Вега) (Finland) (Tallinn, Tallin)
Design Soteva RK, Akademik Shokalskiy class 43/S85 25.06.1952 Капелла II Leningrad
Design Soteva E-MK, Zarya 54 18.10.1952 Заря Leningrad
Design 220, Belek 1953 Пингвин М-16794 Murmansk
Design 220, Belek 69 30.12.1953 Морж М-16803 Nevelsk
Design 220, Belek 1954 Майна Murmansk
Design 220, Belek 92 15.08.1954 Буй М-16856 Murmansk
Парусные и парусно-моторные яхты 1956 Морская звезда (Новая, СР-154, СБР-154) 245381 Evpatoriya ((Ukraine), USSR Navy)
Design 220, Belek 1956 Секстан М-16939 Arkhangelsk (Tiksi)
Design 220, Belek 114 1956 СР-61 (СБР-61) Russian NAVY (USSR Navy)
Design 220, Belek 127 1956 Горизонт М-16941 Бухта Провидения (Vladivostok)
Меридиан, проект (Финляндия) type 151 02.1958 Меридиан М-16990 Dikson (Arkhangelsk)
Меридиан, проект (Финляндия) type 152 02.1958 Айсберг М-16991 Tiksi (Arkhangelsk)
Меридиан, проект (Финляндия) type 153 03.1958 Створ М-16992 Pevek
Меридиан, проект (Финляндия) type 154 1958 Прибой М-16993 Бухта Провидения (Arkhangelsk)
Меридиан, проект (Финляндия) type 155 1958 Иней М-16994 Tiksi
Меридиан, проект (Финляндия) type 156 1958 Маяк М-16995 Бухта Провидения (Arkhangelsk)
Меридиан, проект (Финляндия) type 157 1958 Волна М-16996 Arkhangelsk
Меридиан, проект (Финляндия) type 158 07.1958 Азимут М-16997 Tiksi (Arkhangelsk)
Меридиан, проект (Финляндия) type 159 08.1958 Шквал М-16998 Tiksi
Меридиан, проект (Финляндия) type 160 1958 Шторм М-16999 Arkhangelsk
Меридиан, проект (Финляндия) type 161 09.1958 Фарватер М-17000 Tiksi (Arkhangelsk)
Меридиан, проект (Финляндия) type 162 10.1958 Вихрь М-17006 Arkhangelsk
Rihtiniemi type 14.10.1959 Vartiovene 55 (Röyttä) Helsinki (Finnish Navy)
Tankers 20.09.1960 Эланд (Амур, ЛС-44хх) 143468 Moscow (Saint Petersburg, (Russia), (Russian SFSR))
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, ТУ-3-100А design 01.05.1960 Рефрижератор-504 143397 Krasnoyarsk (Подтёсово, Podtyosovo)
Фин-500/800 design 03.12.1960 Рефрижератор-505 143338 Подтёсово (Podtyosovo)
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 174 11.1960 Meteor (Parainen, Pellinki) Rauma (Finnish Navy, Helsinki)
Фин-500/800 design 178 1960 Северный-1 (Северный) 143395 Omsk (Тобольск)
Фин-500/800 design 470 1960 Рефрижератор-503 143396 Krasnoyarsk (Подтёсово, Podtyosovo)
852Т design 210 12.1961 Астраханский приёмный Russian NAVY (USSR Navy)
Обстановочные и служебно-разъездные суда 1962 Kalk 785 Naissaar (Turku)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 204 15.01.1962 Беломорский-11 (СТ-8) 143339 Якутск (Arkhangelsk, Omsk, Омск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 205 10.03.1962 Фиорд (Беломорский-12) 143340 Saint Petersburg (Салехард, Омск, Петрозаводск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 206 28.06.1962 Филипп Хейло (Петровский-2, Беломорский-16) 143341 Temryuk (Rostov-on-Don, Omsk, Омск, Петрозаводск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 207 30.07.1962 Беломорский-17 143342 Arkhangelsk ((Russia), Omsk, Омск, Петрозаводск)
852Т design 211 1962 Ирбенский (Вентспилсский) 241910 Kaliningrad ((Russia), USSR Navy)
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 1963 Voima (Aniara) 15217 Espoo (Kalmar)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 208 1963 Анатолий Синявский (Беломорский-19) 143343 Arkhangelsk (Omsk, Омск, Петрозаводск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 209 17.07.1963 Беломорский-20 (СТ-2) 143344 Горно-Алтайск (Arkhangelsk, Omsk, Омск)
Пограничные корабли 227 12.10.1964 Maru (Viima) Tallinn (Suomen rajavartiolaitos)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 229 1964 Беломорский-23 143345 Saint Petersburg (Omsk, Омск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 230 1964 Беломорский-24 143346 Arkhangelsk (Omsk, Омск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 231 1965 Беломорский-27 143347 Omsk (Омск)
Фин-1000 (540, 800, ТУ-3-100А, ГТ-900, Онежский, Енисейск) type, Фин-1000/800, тип Беломорский design 232 14.06.1965 Беломорский-28 143348 Saint Petersburg (Omsk, Омск)
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 234 01.05.1965 Protector 04541 Muuga (Turku, Helsinki)
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 235 1965 Primus Helsinki
Морской type, 1810двт design 244 24.11.1966 Морской-1 653662 Astrakhan (Saint Petersburg, Leningrad)
Морской type, 1810двт design 245 12.1966 Sunrise (Galina Star, Морской-2) Phnom Penh (Николаевск-на-Амуре, Arkhangelsk)
Морской type, 1810двт design 246 04.1967 City of Liverpool (Nevel, Василий Назаров, Морской-4) С-17181 (unknown port) (Phnom Penh, Saint Petersburg, Leningrad, Омск)
Морской type, 1810двт design 247 05.06.1967 Морской Капитан (Sea Captain, Kapten, Капитан Сенкевич, Морской-5) С-17185 Sevastopol ((unknown port), Tallinn, Saint Petersburg, Leningrad, Омск)
Морской type, 1810двт design 248 08.1967 Gerder (Geroy A. Andreev, Герой А. Андреев, Морской-7) 017188 Phnom Penh (Nakhodka, Якутск, Yakutsk, Leningrad)
Морской type, 1810двт design 249 09.01.1968 Вист (Vorotynsk, Воротынск, Елисей Дрокин, Морской-9) 674353 Astrakhan (Phnom Penh, Saint Petersburg, Leningrad, Омск)
Морской type, 1810двт design 250 1968 Dinh An-10 (Морской-10) Phnom Penh (Ho Chi Minh City (Saigon), Nikolaevsk-na-Amure, Leningrad)
Морской type, 1810двт design 251 07.1968 Lady Diana (Lady D, Морской-13) Phnom Penh (Николаевск-на-Амуре, Nikolaevsk-na-Amure)
Морской type, 1810двт design 252 30.10.1968 Морской-14 682468 Николаевск-на-Амуре (Nikolaevsk-na-Amure, Leningrad)
Морской type, 1810двт design 253 26.05.1969 Ласпи (Bosphor Star, Владимир Лонгинов, Морской-17) 1-550034 Sevastopol (Phnom Penh, Novorossiysk, Yakutsk, Leningrad)
Морской type, 1810двт design 254 09.09.1969 Виктор Корякин (Морской-18) 683615 Arkhangelsk
Dmitriy Ovtsyn type 278 20.11.1970 Дмитрий Овцын М-17287 Arkhangelsk (Игарка, Igarka)
Dmitriy Ovtsyn type 279 30.12.1970 Дмитрий Лаптев М-17288 Vladivostok (Providence Bay, Бухта Провидения)
Dmitriy Ovtsyn type 280 05.1971 Степан Малыгин М-17307 Nakhodka (Arkhangelsk, Бухта Провидения)
Valpas type 282 21.07.1971 Valpas Latvian Border Guard (Suomen rajavartiolaitos)
Dmitriy Ovtsyn type 284 10.1971 Дмитрий Стерлегов 702303 Arkhangelsk (Тикси, Tiksi)
Dmitriy Ovtsyn type 285 05.01.1972 Эдуард Толль 702318 Vostochnyy (Тикси, Tiksi)
Dmitriy Ovtsyn type 286 18.06.1972 Николай Коломейцев 712979 Nakhodka (Arkhangelsk)
Dmitriy Ovtsyn type 287 03.10.1972 Jester (Olivia, Delta Bravo One, Red Dragon, Galapagos, Rem Fantasy, Arctic Fantasy, Валериан Альбанов) Montego Bay (Douglas, Valletta, Arkhangelsk)
Ладога type, 289 design 289 20.11.1972 Ladoga-1 (Ладога-1, Levi) Phnom Penh (Nakhodka, Taganrog, Tallinn, Saint Petersburg, Leningrad)
Ладога type, 289 design 290 01.1973 Anakonda-1 (Colosseo, Lyra, Ладога-2) 722025 Durres (Tallinn, Saint Petersburg, Leningrad)
Ладога type, 289 design 291 04.1973 Ladoga-3 (Ладога-3) С-17322 Belize City (Saint Petersburg, Leningrad)
Ладога type, 289 design 292 06.1973 Ladoga-4 (Lola, Ладога-4) С-17336 Durres (Belize City, Tallinn, Saint Petersburg, Leningrad)
Ладога type, 289 design 293 27.09.1973 Ladoga-5 (Ладога-5) 722035 Belize City (Saint Petersburg, Leningrad)
Vladimir Sukhotskiy type 294 15.01.1974 Владимир Сухоцкий М-17342 Vladivostok (Vostochnyy, Тикси, Tiksi)
Vladimir Sukhotskiy type 295 15.05.1974 Сергей Кравков М-17347 Arkhangelsk
Vladimir Sukhotskiy type 296 25.09.1974 Николай Евгенов М-17351 Arkhangelsk (Игарка, Igarka)
Fishing vessels 303 1974 Ocean Wanderer (Fanny, Rai) Basseterre (Rauma, Kotka)
Design UT 704 308 15.10.1975 Inter G (Intergulf, Duke Supplier, Forest Lake, Skaulake) Moroni (Nassau, Oslo, Panama)
430, тип Профессор Богоров design 310 07.05.1976 Профессор Богоров 750063 Vladivostok
430, тип Профессор Богоров design 311 10.07.1976 Профессор Куренцов М-17378 Murmansk
430, тип Профессор Богоров design 312 03.1976 Профессор Водяницкий 244308 Sevastopol
Fyodor Matisen type 313 28.12.1976 Фёдор Матисен М-17384 Vostochnyy (Providence Bay, Бухта Провидения)
Fyodor Matisen type 314 02.03.1977 Георгий Максимов М-17841 Vostochnyy (Providence Bay, Бухта Провидения)
Fyodor Matisen type 315 16.05.1977 Иван Киреев М-17394 Arkhangelsk
Fyodor Matisen type 316 25.08.1977 Павел Башмаков М-17395 Arkhangelsk
Fyodor Matisen type 317 01.11.1977 Яков Смирницкий М-17397 Arkhangelsk
Valpas type 318 15.12.1977 Varma (Turva) Turku (Suomen rajavartiolaitos)
Балтийский type, 613 design 320 17.05.1978 Нарва (Балтийский-101) 770298 Saint Petersburg (Leningrad)
Балтийский type, 613 design 321 30.06.1978 Лауга (Lauga, Балтийский-102) 772024 Saint Petersburg (Kingstown, Leningrad)
Балтийский type, 613 design 322 10.10.1978 Turbo-SM (Aressa, Аресса, Балтийский-103) 772043 Moroni (Kribi, Lome, Saint Petersburg, Kingstown, Leningrad)
Балтийский type, 613 design 324 08.05.1978 Gauja (Porhov, Порхов, Балтийский-105) С-17427 Mexico City (Kribi, Lome, Saint Petersburg, Belize City, Leningrad)
Балтийский type, 613 design 325 06.1979 Балтийский-106 С-17432 Николаевск-на-Амуре (Nikolaevsk-na-Amure, Leningrad)
Балтийский type, 613 design 326 1979 Балтийский-107 781733 Saint Petersburg (Leningrad)
Балтийский type, 613 design 327 31.10.1979 Балтийский-108 (Baltiyskiy-108) 781729 Arkhangelsk (Kingstown, Portsmouth, Saint Petersburg, Leningrad)
430, тип Профессор Богоров design 332 16.01.1979 Профессор Штокман 772406 Kaliningrad
Балтийский type, 613 design 328 19.05.1980 Балтийский-109 (Baltiyskiy-109) С-17449 Saint Petersburg (Kingstown, Portsmouth, Leningrad)
Балтийский type, 613 design 329 04.07.1980 Русса (Russa, Балтийский-110) С-17451 Saint Petersburg (Kingstown, Leningrad)
Балтийский type, 613 design 330 15.10.1980 Балтийский-111 С-17452 Astrakhan (Taganrog, Saint Petersburg, Leningrad)
Балтийский type, 620 design 331 28.12.1980 Капелла (Capella, Павел Яблочков, Балтийский-112) С-17455 Astrakhan (Taganrog, Freetown, Kaliningrad, Kingstown, Saint Petersburg, Leningrad)
Паромы (накатные пассажирские) 334 12.02.1980 Gudingen Mariehamn
Lokki type 27.11.1981 Tiira (Lokki) Ventspils (Suomen rajavartiolaitos, Finnish Navy)
Балтийский type, 620 design 337 18.08.1981 Иван Ползунов (Балтийский-113) 801551 Nakhodka (Leningrad)
Балтийский type, 620 design 338 10.1981 Василий Калашников (Балтийский-114) С-17468 Saint Petersburg (Leningrad)
Балтийский type, 620 design 340 29.12.1981 Александр Попов 811869 Saint Petersburg (Astrakhan, Taganrog, Leningrad)
Балтийский type, 620 design 339 27.05.1982 Иван Кулибин (Балтийский-116) С-17470 Astrakhan (Taganrog, Moscow, Leningrad)
Design 637, Akademik Shuleykin 342 07.07.1982 Polar Pioneer (Полярный Пионер, Академик Шулейкин) М-17487 Limassol (Saint Petersburg, Leningrad)
Design 637, Akademik Shuleykin 343 30.10.1982 Академик Шокальский 810141 Vladivostok
Design 637, Akademik Shuleykin 344 28.12.1982 Профессор Молчанов 810194 Arkhangelsk (Murmansk)
Design 637, Akademik Shuleykin 345 24.03.1983 Профессор Хромов 822242 Vladivostok
Design 637, Akademik Shuleykin 346 25.05.1983 Профессор Мультановский 820656 Vladivostok (Saint Petersburg, Leningrad)
Design 637, Akademik Shuleykin 347 20.12.1983 Polar Surveyor (Nordsyssel, Фрегат, Академик Гамбурцев) 03530P Lowestoft (Longyearbyen, Kholmsk, Korsakov)
Грунтоотвозные суда 357 1983 Palko II Helsinki
Грунтоотвозные суда 358 1983 Palko III Helsinki
Design 637, Akademik Shuleykin 348 20.06.1984 Trossö (Livonia, Арнольд Веймер) 830128 Swedish Navy (Tallinn, Tallin)
Design 637, Akademik Shuleykin 349 22.02.1984 Академик Голицын М-17538 Kaliningrad (Saint Petersburg, Murmansk)
Design 637, Akademik Shuleykin 350 03.04.1984 Профессор Полшков 820196 Murmansk
Design 637, Akademik Shuleykin 356 12.02.1985 Геолог Дмитрий Наливкин М-17555 Murmansk
General cargo 367 01.11.1985 Laguna (Печенга, Outokumpu) 846321 Freetown (Zanzibar, Batumi, Murmansk, Helsinki)
Tiira type 28.08.1986 Kajava Finnish Navy (Suomen rajavartiolaitos)
Design 712, Partizansk 380 27.02.1988 Тродос (Trodos, Партизанск) 870566 Nakhodka (Phnom Penh)
Design 712, Partizansk 381 26.08.1988 Belogorsk (Белогорск, Belomorsk) Malakal Harbour (Nakhodka, Freetown, Phnom Penh)
Design 712, Partizansk 382 10.02.1989 Котлас М-17600 Murmansk (Arkhangelsk)
Research and scientific vessels 406 30.04.1989 Aranda 37949 Helsinki
Design 712, Partizansk 1303 03.05.1989 Sylt (Силт, Свобода, Свободный) Freetown (Phnom Penh, Nakhodka)
Design 712, Partizansk 1310 16.06.1989 Арсеньев Nakhodka
Design 712, Partizansk 284 26.06.1990 Аватар (Avatar, Eaktamos, Aktas 1, Atropos, Лучегорск) Vladivostok (Freetown, Monrovia, Nakhodka)
Design 712, Partizansk 285 26.09.1990 Рощино 895262 Nakhodka
Design 712, Partizansk 286 12.12.1990 Si (Alpha, Шкотово) M-17626 Lagos (Monrovia, Nakhodka)
Design 712, Partizansk 1305 26.03.1990 Улисс (Леда-Дв, Ангарск) Magadan (Nakhodka)


To the list of facilities

Your comment

Please do not discuss political topics or you will be banned for 1 month!
You need to log in to write comments.