FleetPhoto

Филиал "Севастопольский морской завод" АО "Центр судоремонта "Звездочка"

To the list of owners and managers  ·  To the list of facilities
 Sevastopol Филиал "Севастопольский морской завод" АО "Центр судоремонта "Звездочка" since 2016
 Sevastopol Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе 03.04.2015 — 2016
 Sevastopol Sevmorzavod 17.01.1995 — 03.04.2015
 Sevastopol Sevmorzavod 1992 — 17.01.1995
 Sevastopol Sevmorzavod 1986 — 1992
 Sevastopol Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе (№201, №497) 1936 — 1986
 Sevastopol Sevmorzavod 13.01.1921 — 1936
 Sevastopol Севастопольский портовый завод 16.08.1897 — 13.01.1921
 Sevastopol Севастопольское адмиралтейство РОПиТ 24.03.1858 — 16.08.1897
 Sevastopol Лазаревское адмиралтейство 26.04.1851 — 24.03.1858
 Sevastopol Севастопольское адмиралтейство before 26.04.1851
Основан 14.06.1783г. как мастерские Севастопольского (Лазаревского) адмиралтейства

Основной профиль деятельности завода в советское время:
— ремонт торговых судов ММФ СССР;
— ремонт рыболовных судов МРХ СССР;
— ремонт военных кораблей ВМФ СССР;
— постройка плавучих кранов большой грузоподъёмности.

Государственные награды завода:
1923 год — орден Трудового Красного знамени.
28.07.1966 г. — орден Ленина.
1983 год — орден Октябрьской революции.

List of vessels owned by this entity (2)
List of vessels managed by this entity (1)

Vessels being built by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Буксиры паровые Руссудъ Nikolayev
Понтоны и плавучие причалы Вега Sevastopol
50320 IMO 9284623 (none)
771 (плавкран) design Неопознанное судно - проект 771 (плавкран) (none)
Плавучие краны 001 ПК-700 Григорий Просянкин Severodvinsk
Design 59 252 Семён Рошаль (Т-453) USSR Navy
Плавучие краны 2017-001 ПК-400 Севастополь (Russia)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 1862 Князь Барятинский Odessa
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 1871 Дѣдушка Taganrog
Пароходы грузовые 1882 Волга Odessa
Кубанецъ type 08.08.1887 Красный кубанец (Помощь, Кубанец, Запорожець, Кубанець, Кубанецъ) (USSR) (Sevastopol, Russian Navy (anti bolshevist), ВМФ УНР, USSR Navy, Российский Императорский флот)
Кубанецъ type 17.11.1887 Знамя социализма (Терец) (USSR) (USSR Navy, Russian Navy (anti bolshevist), Российский Императорский флот)
Кубанецъ type 16.04.1888 Уралец Российский Императорский флот
Екатерина II type 17.05.1889 Исключенное судно №4 (Чесма) Российский Императорский флот
Екатерина II type 06.1889 Синоп (Синопъ) USSR Navy (Российский Императорский флот)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 08.1893 Святой Николай (Николай, Транспорт №62) Marseille (USSR Navy, Российский Императорский флот, Odessa)
Екатерина II type 09.1893 Георгiй Побѣдоносецъ Российский Императорский флот
Богатырь type 1902 Генерал Корнилов Российский Императорский флот
Богатырь type 10.06.1909 Генерал Алексеев (Кагул, Elbrus, Очаков) Russian Navy (anti bolshevist) (German Navy, USSR Navy, Российский Императорский флот)
Евстафий type 19.03.1911 Иоанн Златоуст USSR Navy (Российский Императорский флот)
Сухогрузные пароходы 12.1929 Михаил Фрунзе Arkhangelsk
Pioner(1), USSR type 31/76 01.11.1929 Пионер (Т-481) Zhdanov / Mariupol (Ростов-на-Дону, USSR Navy)
Pioner(1), USSR type 32/77 01.10.1930 Земляк (Т-482) М-67 Zhdanov / Mariupol (USSR Navy, Ростов-на-Дону)
Pioner(1), USSR type 33/78 15.05.1930 Тракторист (Т-483, Работница, Батрак) Zhdanov / Mariupol (USSR Navy, Ростов-на-Дону)
Pioner(1), USSR type 37/82 07.10.1930 Аркадий Гайдар (Судком, Т-505) Zhdanov / Mariupol (USSR Navy)
Pioner(1), USSR type 38/83 07.10.1930 Местком (Т-506) Astrakhan (USSR Navy, Ростов-на-Дону)
Дельфин type 27.07.1931 Дельфин Ростов-на-Дону
Дельфин type 02.12.1931 Островский (Николай Островский, Чайка) USSR Navy (Ростов-на-Дону)
Цюрупа type 21.12.1933 Анри Барбюс (Склянский) Odessa
Цюрупа type 39 21.11.1933 Ногин Odessa
Смена type 47 10.02.1933 Красный онежанин Arkhangelsk
Смена type 48 01.05.1933 РТ-309 Мудьюжанин (СКР-82, Т-897, Т-4) Murmansk (USSR Navy, Arkhangelsk)
Смена type 49 06.07.1933 Т-898 (Т-896, Т-5, РТ-411 Ненец) USSR Navy (Arkhangelsk)
Смена type 50 22.08.1933 РТ-412 Колгуевец M-8155 Murmansk
Сихали type 51 06.08.1934 Серго Орджоникидзе (Сихали, Рыбинск) Kholmsk (Vladivostok, (USSR))
901 design 58 25.06.1935 ОТ-43 (МБ-35, ЧФ-5, СП-7) USSR Navy
901 design 73 30.12.1935 СП-8 USSR Navy
Сихали type 52 01.1936 Сызрань USSR Navy (Odessa)
Фугас type, 53 design 177 20.08.1937 Т-411 (Защитник) USSR Navy
Фугас type, 53 design 178 19.08.1938 УТС-225 (ЭМТЩ-407, Т-407, Мина) USSR Navy
901 design 102 07.1939 ОТ-59 (МБ-36, ЧФ-20, СП-9) USSR Navy
Фугас type, 58 design 189 08.04.1939 Якорь USSR Navy
901 design 193 30.09.1939 ОТ-463 (МБ-40, ЧФ-4, СП-10) Russian NAVY (USSR Navy)
901 design 194 19.12.1939 МБ-41 (СП-11) USSR Navy
901 design 200 24.12.1940 МБ-31 (ЧФ-1, СП-13) USSR Navy
901 design 201 14.05.1940 СП-12 USSR Navy
901 design 24.10.1941 МБ-32 (ЧФ-2, СП-16) USSR Navy
901 design 203 27.03.1941 МБ-39 (ЧФ-14, СП-14) USSR Navy
901 design 204 06.1941 МБ-30 (ЧФ-3, СП-15) USSR Navy
Фугас type, 58 design 255 03.03.1941 Арсений Раскин (А. Раскин, Т-412) USSR Navy
Design 59 249 31.12.1948 БРН-17 (ЭМТЩ-13, Иван Борисов, Т-451) USSR Navy
Design 73К 251 30.03.1948 БРН-16 (ЭМТЩ-11, Сергей Шувалов, Т-452) USSR Navy
Design 59 253 18.03.1948 БРН-18 (ЭМТЩ-12, Иван Сладков, Т-454) USSR Navy
Севастополец, проект МА type 1 09.1949 Ураган (МА-1, ГП-1) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 2 09.1949 МА-2 (лт) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 4 10.1949 Накат (МА-4, ГП-4) Zaporozhye (Sevastopol)
Севастополец, проект МА type 11 1950 Политрук М.З. Бочаров (Риф-2, Коксохимик, Риф, МА-11, ГП-11) АВ 1355 RUS 78 Saint Petersburg (Zaporozhye, Yevpatoria, Sevastopol)
Севастополец, проект МА type 12 1950 Румб (МА-12, ГП-12) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 13 1950 МА-13 (ГП-13) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 14 1950 МА-14 (ГП-14) Sevastopol
727, тип Паром-1 design 1 26.02.1953 Паром-1 510045 Sevastopol
727, тип Паром-1 design 2 28.04.1953 Паром-2 1-050172 Sevastopol
771 (плавкран) design 2 02.06.1953 ПК-79050 Russian NAVY
Севастополец, проект МА type 5 1953 Штиль (МА-5, ГП-5) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 6 1953 Туман (МА-6, ГП-6) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 7 1953 Дрейф (МА-7, ГП-7) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 8 1953 МА-8 (ГП-8) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 9 1953 Зыбь (МА-9, ГП-9) Sevastopol
449, Sevastopolskaya design 201 31.05.1954 Севастопольская (USSR)
Сихали type 54 1955 Камышин М-2757 Zhdanov / Mariupol (Odessa, (USSR))
449, Sevastopolskaya design 203 12.05.1955 Очаковская Leningrad
449, Sevastopolskaya design 206 30.11.1955 Alsunga (Зюйд, Каховская) М-2751 Riga
727, тип Паром-1 design 3 30.12.1956 Металлист 560294 Sevastopol
449, Sevastopolskaya design 207 15.08.1956 Одесская Odessa
449, Sevastopolskaya design 208 30.09.1956 Николаевская М-2785 Leningrad
771 (плавкран) design 4 31.12.1957 ПК-101050 Russian NAVY (USSR Navy)
449, Sevastopolskaya design 210 30.09.1957 Бельбек (USSR)
464, тип Черноморская-1 design 401 1960 Черноморская-1 М-3000 Odessa
514 design 03.12.1961 Невельской (none) (Russian NAVY, USSR Navy)
771 (плавкран) design 5 28.12.1961 ПК-12050 Russian NAVY (USSR Navy)
771 (плавкран) design 6 30.12.1961 Каланчак (ПК-23050) The Ukrainian Navy (Russian NAVY, USSR Navy)
464, тип Черноморская-1 design 402 12.1961 Черноморская-2 600612 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 403 06.1962 Черноморская-3 610794 Kerch (Ilyichyovsk)
Геофизические, геологические, сейсмографические 404 30.12.1962 Junikon (Дзинтари) 621110 Riga
464, тип Черноморская-1 design 405 31.12.1962 Днестровская М-3153 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 406 29.09.1963 Маёвка М-3187 Arkhangelsk
464, тип Черноморская-1 design 407 1964 Дунайская М-3199 Leningrad
464, тип Черноморская-1 design 408 1964 Донская М-3200 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 409 08.1964 Лужская М-3454 Saint Petersburg (Leningrad)
464, тип Черноморская-1 design 410 1964 Черноморская-4 М-3459 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 411 12.1964 Черноморская-5 641129 Kerch (Odessa)
464, тип Черноморская-1 design 412 09.1965 Черноморская-6 М-3478 Kherson
464, тип Черноморская-1 design 413 12.1965 Пилигрим (Свирская) М-3490 Saint Petersburg (Leningrad)
464, тип Черноморская-1 design 414 1965 Днепровская М-349х Odessa
1511, тип Черноморец design 1 31.12.1966 Черноморец-1 М-28387 Sukhum (Sukhumi)
1505, шифр «Север» design 1 31.12.1966 ПК-32050 Russian NAVY (USSR Navy)
1505, шифр «Север» design 2 31.12.1966 ПК-15050 Russian NAVY (USSR Navy)
464, тип Черноморская-1 design 415 1966 Черноморская-7 М-28368 Odessa
Design 317, тип Сухона 1 25.03.1967 Сухона USSR Navy
1511, тип Черноморец design 2 29.12.1967 Черноморец-2 671995 Sochi
1511, тип Черноморец design 3 29.12.1967 Черноморец-3 235506 Sevastopol
Design 317, тип Сухона 2 31.12.1968 Вычегда Russian NAVY (USSR Navy)
1511, тип Черноморец design 4 30.09.1968 Черноморец-4 М-38671 Novorossiysk (Sukhumi)
1511, тип Черноморец design 5 30.12.1968 Voltar (Волтар, Черноморец-5) 1-050127 Turkmenbashi (Taganrog, Sevastopol, Kerch)
Плавучие краны 1969 Атлас 310583 Varna
1511, тип Черноморец design 6 30.09.1969 Черноморец-6 (Chernomorets-6) М-29961 Sevastopol (Yalta)
1511, тип Черноморец design 8 30.12.1969 Черноморец-8 682114 Novorossiysk (Odessa)
Design 317, тип Сухона 3 29.12.1970 Припять Russian NAVY (USSR Navy)
1511, тип Черноморец design 9 29.06.1970 Черноморец-9 Batumi
1511, тип Черноморец design 10 31.12.1970 Черноморец-10 693411 Nakhodka
1520, тип Богатырь design 1 30.12.1971 Богатир (Богатырь) М-30100 Ilyichyovsk / Chernomorsk (Ilyichyovsk)
1511, тип Черноморец design 11 30.08.1971 Черноморец-11 691838 Sochi
1511, тип Черноморец design 13 05.07.1972 ПК-108100 (Черноморец-13) (unknown port) (Russian NAVY, USSR Navy)
1511, тип Черноморец design 15 26.12.1972 Черноморец-15 (Чорноморець-15) 711478 Sevastopol (Ilyichyovsk / Chernomorsk, Yevpatoria)
1511, тип Черноморец design 16 26.12.1972 Черноморец-16 712983 Vladivostok
1511, тип Черноморец design 18 29.12.1973 Черноморец-18 722415 Kaliningrad
1511, тип Черноморец design 19 30.12.1973 PK-19 (Черноморец-19) Klaipeda
1520, тип Богатырь design 2 05.03.1974 Богатырь-2 М-30679 Nakhodka
1511, тип Черноморец design 20 28.12.1974 ПК-62100 (Черноморец-20) Petropavlovsk-Kamchatskiy (Russian NAVY, USSR Navy, (unknown port))
1511, тип Черноморец design 21 07.08.1974 Wal (Черноморец-21) Hamburg (Wismar, (USSR))
1511, тип Черноморец design 23 30.12.1975 Инженер Подлесний (Инжгео, Черноморец-23) 752181 Novorossiysk ((unknown port))
Design 1600, Vityaz 1 30.11.1977 Yong Shi (Витязь) 750256 Panama (Vladivostok, Leningrad)
1511, тип Черноморец design 24 20.10.1977 Черноморец-24 760084 Vladivostok
1520, тип Богатырь design 4 15.09.1979 Богатырь-4 781131 Saint Petersburg (Leningrad)
1511, тип Черноморец design 25 30.11.1979 Черноморец-25 (МСПК-2100, ПК-2100) Saint Petersburg (Russian NAVY, USSR Navy, (USSR))
1511, тип Черноморец design 26 29.12.1979 Черноморец-26 (Chernomorets-26) 1-020228 Novorossiysk (Sochi, (unknown port))
1520, тип Богатырь design 3 197х Богатырь-3 М-31947 Astrakhan ((USSR))
1932, шифр «Ока» design 1 27.12.1980 Ока USSR Navy
1520, тип Богатырь design 5 30.09.1980 Maja 610097 Gdynia
1511, тип Черноморец design 27 30.12.1980 Черноморец-27 Yalta (Odessa)
1511, тип Черноморец design 28 27.02.1981 Peldosais Celtnis 28 (Черноморец-28) М-34410 Riga
1520, тип Богатырь design 6 31.03.1982 Богатырь-6 М-34486 Выборг (Vyborg)
15201, шифр «Слава Севастополя» design 1 29.12.1983 ПК-7500 Russian NAVY (USSR Navy)
1511, тип Черноморец design 30 30.09.1983 Черноморец-30 820815 Murmansk
1511, тип Черноморец design 31 02.11.1983 Черноморец-31 М-36731 Saint Petersburg (Leningrad)
1511, тип Черноморец design 32 30.12.1983 Черноморец-32 (Cernomorec-32) 833016 Saint Petersburg (Riga, Leningrad)
1511, тип Черноморец design 33 30.07.1984 Viiking (Черноморец-33) М-36735 Tallinn (Tallin)
1511, тип Черноморец design 34 30.09.1984 Черноморец-34 832475 Vladivostok
1511, тип Черноморец design 35 03.11.1984 Черноморец-35 830802 Sochi
1511, тип Черноморец design 38 03.08.1985 Черноморец-38 841461 Nikolayev
1511, тип Черноморец design 39 29.11.1985 Александр Зиновьев (Черноморец-39, Chernomorets-39) 843126 Sochi ((unknown port))
Севастополец, проект 16490 type 2 30.11.1986 Гурзуф (Александр Черноусов, Севастополец-2) 245086 Sevastopol (Novorossiysk, Mariupol, Zhdanov / Mariupol)
Севастополец, проект 16490 type 3 27.11.1987 Севастополец-3 М-38559 Novorossiysk (Sevastopol)
Нептун, проект 16491 type 1 29.12.1989 Caribbean Power (Neptuno-1, Нептун-1) Limassol (Havana (La Habana), (USSR))
Севастополец, проект 16490 type 4 07.02.1989 Le Quoc 02 (Nam Ninh 01, Севастополец-4) Hai Phong (Nakhodka)
Севастополец, проект 16490 type 5 1989 Севастополец-5 М-38566 Дудинка (Dudinka)
15201, шифр «Слава Севастополя» design 3 29.12.1990 Валерий Телегин (ПК-21500) Russian NAVY (USSR Navy)
Нептун, проект 16491 type 2 30.04.1991 Бригадир Ковиза (Нептун-2) М-38681 Kherson
Нептун, проект 16491 type 3 30.12.1991 Нептун-3 910208 Sevastopol (Ilyichyovsk / Chernomorsk, Yevpatoria)
Нептун, проект 16491 type 4 30.10.1992 Нептун-4 1-010603 Mariupol (Zhdanov / Mariupol)
Плавучие доки 2001 ТП-400 Sevastopol
Нептун, проект 16491 type 5 26.11.2002 Феодосиец 235554 Feodosiya (Kerch)
50320 06.2003 Пiвденний 1-050124 Yuzhnyy
15202 design 1 05.10.2004 Юрий Кондрашов (Севморнефтегаз) 930470 Arkhangelsk
50400 design 2005 Плавучий причал №2Б-ПП 245118 Sevastopol
16942 design 30.03.2005 Atlas-1 040313 Kingstown
Траулеры 29.08.2008 Christina S Fraserburgh
Саулкрасты type 2014 Капитан Шаповалов Odessa
50370К design 1 10.02.2017 Понтон 1 244592 Port Kavkaz
50370К design 2 14.02.2017 Понтон 2 244593 Port Kavkaz
50370К design 3 16.02.2017 Понтон 3 244594 Port Kavkaz
50370К design 4 21.02.2017 Понтон 4 244595 Port Kavkaz

Vellels being assembled by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Севастополец, проект 16490 type 1 29.12.1985 Севастополец-1 851688 Novorossiysk


To the list of facilities