FleetPhoto

Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе

To the list of owners and managers  ·  To the list of facilities
 Sevastopol Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе since 3.04.2015
 Sevastopol Sevmorzavod 17.01.1995 — 3.04.2015
 Sevastopol Sevmorzavod 1992 — 17.01.1995
 Sevastopol Sevmorzavod 1986 — 1992
 Sevastopol Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе (№201, №497) 1936 — 1986
 Sevastopol Sevmorzavod 13.01.1921 — 1936
 Sevastopol Севастопольский портовый завод 16.08.1897 — 13.01.1921
 Sevastopol Севастопольское адмиралтейство РОПиТ 24.03.1858 — 16.08.1897
 Sevastopol Лазаревское адмиралтейство 26.04.1851 — 24.03.1858
 Sevastopol Севастопольское адмиралтейство before 26.04.1851
Основан 14.06.1783г. как мастерские Севастопольского (Лазаревского) адмиралтейства

Основной профиль деятельности завода в советское время:
— ремонт торговых судов ММФ СССР;
— ремонт рыболовных судов МРХ СССР;
— ремонт военных кораблей ВМФ СССР;
— постройка плавучих кранов большой грузоподъёмности.

Государственные награды завода:
1923 год — орден Трудового Красного знамени.
28.07.1966 г. — орден Ленина.
1983 год — орден Октябрьской революции.

List of vessels owned by this entity (2)
List of vessels managed by this entity (1)

Vessels being built by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
771 (плавкран) design Неопознанное судно - проект 771 (плавкран) (none)
Понтоны и плавучие причалы Вега Sevastopol
Буксиры паровые Руссудъ Nikolayev
Плавучие краны 001 ПК-700 Григорий Просянкин Северодвинск
59 design 252 Семён Рошаль (Т-453) ВМФ СССР
Плавучие краны 2017-001 ПК-400 Севастополь (Russia)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 1871 Дѣдушка Taganrog
Пароходы грузовые 1882 Волга Odessa
Кубанецъ type 8.08.1887 Красный кубанец (Помощь, Кубанец, Запорожець, Кубанець, Кубанецъ) (USSR) (Sevastopol, Russian Navy (anti bolshevist), ВМФ УНР, ВМФ СССР, Российский Императорский флот)
Кубанецъ type 17.11.1887 Знамя социализма (Терец) (USSR) (ВМФ СССР, Russian Navy (anti bolshevist), Российский Императорский флот)
Кубанецъ type 16.04.1888 Уралец Российский Императорский флот
Екатерина II type 17.05.1889 Исключенное судно №4 (Чесма) Российский Императорский флот
Екатерина II type 06.1889 Синоп (Синопъ) ВМФ СССР (Российский Императорский флот)
Пароходы пассажирские и грузопассажирские 08.1893 Святой Николай (Николай, Транспорт №62) Марсель (ВМФ СССР, Российский Императорский флот, Odessa)
Екатерина II type 09.1893 Георгiй Побѣдоносецъ Российский Императорский флот
Богатырь type 1902 Генерал Корнилов Российский Императорский флот
Богатырь type 10.06.1909 Генерал Алексеев (Кагул, Elbrus, Очаков) Russian Navy (anti bolshevist) (ВМС Германии, ВМФ СССР, Российский Императорский флот)
Евстафий type 19.03.1911 Иоанн Златоуст ВМФ СССР (Российский Императорский флот)
Сухогрузные пароходы 12.1929 Михаил Фрунзе Arkhangelsk
Pioner(1) type 31/76 1.11.1929 Пионер (Т-481) Zhdanov / Mariupol (Ростов-на-Дону, ВМФ СССР)
Pioner(1) type 32/77 1.10.1930 Земляк (Т-482) М-67 Zhdanov / Mariupol (ВМФ СССР, Ростов-на-Дону)
Pioner(1) type 33/78 15.05.1930 Тракторист (Т-483, Работница, Батрак) Zhdanov / Mariupol (ВМФ СССР, Ростов-на-Дону)
Pioner(1) type 37/82 7.10.1930 Аркадий Гайдар (Судком, Т-505) Zhdanov / Mariupol (ВМФ СССР)
Pioner(1) type 38/83 7.10.1930 Местком (Т-506) Астрахань (ВМФ СССР, Ростов-на-Дону)
Дельфин type 27.07.1931 Дельфин Ростов-на-Дону
Дельфин type 2.12.1931 Островский (Николай Островский, Чайка) ВМФ СССР (Ростов-на-Дону)
Цюрупа type 21.12.1933 Анри Барбюс (Склянский) Odessa
Цюрупа type 39 21.11.1933 Ногин Odessa
Смена type 47 10.02.1933 Красный онежанин Arkhangelsk
Смена type 48 1.05.1933 РТ-309 Мудьюжанин (СКР-82, Т-897, Т-4) Murmansk (ВМФ СССР, Arkhangelsk)
Смена type 49 6.07.1933 Т-898 (Т-896, Т-5, РТ-411 Ненец) ВМФ СССР (Arkhangelsk)
Смена type 50 22.08.1933 РТ-412 Колгуевец M-8155 Murmansk
Сихали type 51 6.08.1934 Серго Орджоникидзе (Сихали, Рыбинск) Kholmsk (Vladivostok, (USSR))
901 design 58 25.06.1935 ОТ-43 (МБ-35, ЧФ-5, СП-7) ВМФ СССР
901 design 73 30.12.1935 СП-8 ВМФ СССР
Сихали type 52 01.1936 Сызрань ВМФ СССР (Odessa)
Фугас type, 53 design 178 19.08.1938 УТС-225 (ЭМТЩ-407, Т-407, Мина) ВМФ СССР
901 design 102 07.1939 ОТ-59 (МБ-36, ЧФ-20, СП-9) ВМФ СССР
Фугас type, 58 design 189 8.04.1939 Якорь ВМФ СССР
901 design 193 30.09.1939 ОТ-463 (МБ-40, ЧФ-4, СП-10) ВМФ России (ВМФ СССР)
901 design 194 19.12.1939 МБ-41 (СП-11) ВМФ СССР
901 design 200 24.12.1940 МБ-31 (ЧФ-1, СП-13) ВМФ СССР
901 design 201 14.05.1940 СП-12 ВМФ СССР
901 design 24.10.1941 МБ-32 (ЧФ-2, СП-16) ВМФ СССР
901 design 203 27.03.1941 МБ-39 (ЧФ-14, СП-14) ВМФ СССР
901 design 204 06.1941 МБ-30 (ЧФ-3, СП-15) ВМФ СССР
Фугас type, 58 design 255 3.03.1941 Арсений Раскин (А. Раскин, Т-412) ВМФ СССР
73К design 249 31.12.1948 БРН-17 (ЭМТЩ-13, Иван Борисов, Т-451) ВМФ СССР
73К design 251 30.03.1948 БРН-16 (ЭМТЩ-11, Сергей Шувалов, Т-452) ВМФ СССР
59 design 253 18.03.1948 БРН-18 (ЭМТЩ-12, Иван Сладков, Т-454) ВМФ СССР
Севастополец, проект МА type 1 09.1949 Ураган (МА-1, ГП-1) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 2 09.1949 МА-2 (лт) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 4 10.1949 Накат (МА-4, ГП-4) Zaporozhye (Sevastopol)
Севастополец, проект МА type 11 1950 Политрук М.З. Бочаров (Риф-2, Коксохимик, Риф, МА-11, ГП-11) 2-010233 Saint Petersburg (Zaporozhye, Yevpatoria, Sevastopol)
Севастополец, проект МА type 12 1950 Румб (МА-12, ГП-12) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 13 1950 МА-13 (ГП-13) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 14 1950 МА-14 (ГП-14) Sevastopol
727, тип Паром-1 design 1 26.02.1953 Паром-1 510045 Sevastopol
727, тип Паром-1 design 2 28.04.1953 Паром-2 520121 Sevastopol
771 (плавкран) design 2 2.06.1953 ПК-79050 ВМФ России
Севастополец, проект МА type 5 1953 Штиль (МА-5, ГП-5) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 6 1953 Туман (МА-6, ГП-6) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 7 1953 Дрейф (МА-7, ГП-7) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 8 1953 МА-8 (ГП-8) Sevastopol
Севастополец, проект МА type 9 1953 Зыбь (МА-9, ГП-9) Sevastopol
449, Sevastopolskaya design 201 31.05.1954 Севастопольская (USSR)
Сихали type 54 1955 Камышин М-2757 Zhdanov / Mariupol (Odessa, (USSR))
449, Sevastopolskaya design 203 12.05.1955 Очаковская Leningrad
449, Sevastopolskaya design 206 30.11.1955 Alsunga (Зюйд, Каховская) 550396 Riga
727, тип Паром-1 design 3 30.12.1956 Металлист 2-050116 Sevastopol
449, Sevastopolskaya design 207 15.08.1956 Одесская Odessa
449, Sevastopolskaya design 208 30.09.1956 Николаевская М-2785 Leningrad
771 (плавкран) design 4 31.12.1957 ПК-101050 ВМФ России (ВМФ СССР)
449, Sevastopolskaya design 210 30.09.1957 Бельбек (USSR)
464, тип Черноморская-1 design 401 1960 Черноморская-1 М-3000 Odessa
514 design 3.12.1961 Невельской (none) (ВМФ России, ВМФ СССР)
771 (плавкран) design 5 28.12.1961 ПК-12050 ВМФ России (ВМФ СССР)
771 (плавкран) design 6 30.12.1961 Каланчак (ПК-23050) The Ukrainian Navy (ВМФ России, ВМФ СССР)
464, тип Черноморская-1 design 402 12.1961 Черноморская-2 600612 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 403 06.1962 Черноморская-3 610794 Kerch (Ilyichyovsk)
464, тип Черноморская-1 design 404 30.12.1962 Junikon (Дзинтари) М-3146 Riga
464, тип Черноморская-1 design 405 31.12.1962 Днестровская М-3153 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 406 29.09.1963 Маёвка М-3187 Arkhangelsk
464, тип Черноморская-1 design 407 1964 Дунайская М-3199 Leningrad
464, тип Черноморская-1 design 408 1964 Донская М-3200 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 409 08.1964 Лужская 642545 Saint Petersburg (Leningrad)
464, тип Черноморская-1 design 410 1964 Черноморская-4 М-3459 Odessa
464, тип Черноморская-1 design 411 12.1964 Черноморская-5 641129 Kerch (Odessa)
464, тип Черноморская-1 design 412 09.1965 Черноморская-6 М-3478 Kherson
464, тип Черноморская-1 design 413 12.1965 Пилигрим (Свирская) М-3490 Saint Petersburg (Leningrad)
464, тип Черноморская-1 design 414 1965 Днепровская М-349х Odessa
1505, шифр «Север» design 1 31.12.1966 ПК-32050 ВМФ России (ВМФ СССР)
1505, шифр «Север» design 2 31.12.1966 ПК-15050 ВМФ России (ВМФ СССР)
464, тип Черноморская-1 design 415 1966 Черноморская-7 М-28368 Odessa
1511, тип Черноморец design 1 02.1967 Черноморец-1 660295 Sukhum (Sukhumi)
317, тип Сухона design 1 25.03.1967 Сухона ВМФ СССР
1511, тип Черноморец design 2 24.01.1968 Черноморец-2 671995 Sochi
317, тип Сухона design 2 31.12.1968 Вычегда ВМФ России (ВМФ СССР)
1511, тип Черноморец design 3 1968 Черноморец-3 1-050122 Sevastopol
1511, тип Черноморец design 4 01.1968 Черноморец-4 М-38671 Novorossiysk (Sukhumi)
1511, тип Черноморец design 5 30.12.1968 Voltar (Волтар, Черноморец-5) М-38672 Turkmenbashi (Taganrog, Sevastopol, Kerch)
Плавучие краны 1969 Атлас 310583 Варна
1511, тип Черноморец design 6 6.07.1969 Черноморец-6 (Chernomorets-6) 681535 Sevastopol (Yalta)
1511, тип Черноморец design 8 30.12.1969 Черноморец-8 М-29980 Novorossiysk (Odessa)
Минные заградители 3 29.12.1970 Припять ВМФ России (ВМФ СССР)
1511, тип Черноморец design 9 1970 Черноморец-9 Batumi
1511, тип Черноморец design 10 31.12.1970 Черноморец-10 693411 Находка
1520, тип Богатырь design 1 30.12.1971 Богатир (Богатырь) 1-030248 Ilyichyovsk / Chernomorsk (Ilyichyovsk)
1511, тип Черноморец design 11 29.09.1971 Черноморец-11 691838 Sochi
1511, тип Черноморец design 13 5.07.1972 ПК-108100 (Черноморец-13) (unknown port) (ВМФ России, ВМФ СССР)
1511, тип Черноморец design 15 26.12.1972 Черноморец-15 (Чорноморець-15) 711478 Sevastopol (Ilyichyovsk / Chernomorsk, Yevpatoria)
1511, тип Черноморец design 16 01.1973 Черноморец-16 712983 Владивосток
1511, тип Черноморец design 19 30.12.1973 Черноморец-19 М-30822 Klaipeda
1511, тип Черноморец design 1974 PK-19 Клайпеда
1520, тип Богатырь design 2 5.03.1974 Богатырь-2 723070 Находка (Nakhodka)
1511, тип Черноморец design 18 22.01.1974 Черноморец-18 722415 Калининград
1511, тип Черноморец design 20 28.12.1974 ПК-62100 (Черноморец-20) Петропавловск-Камчатский (ВМФ России, ВМФ СССР, (unknown port))
1511, тип Черноморец design 21 7.08.1974 Wal (Черноморец-21) Hamburg (Wismar, (USSR))
1511, тип Черноморец design 23 30.12.1975 Инженер Подлесний (Инжгео, Черноморец-23) 752181 Novorossiysk ((unknown port))
Design 1600, Vityaz 1 30.11.1977 Yong Shi (Витязь) 750256 Panama (Владивосток, Leningrad)
1511, тип Черноморец design 24 1.11.1977 Черноморец-24 760084 Владивосток
1520, тип Богатырь design 4 15.09.1979 Богатырь-4 781131 Saint Petersburg (Leningrad)
1511, тип Черноморец design 25 30.11.1979 Черноморец-25 (МСПК-2100, ПК-2100) Saint Petersburg (ВМФ России, ВМФ СССР, (USSR))
1520, тип Богатырь design 3 197х Богатырь-3 М-31947 Astrakhan ((USSR))
1932, шифр «Ока» design 1 27.12.1980 Ока ВМФ СССР
1520, тип Богатырь design 5 30.09.1980 Maja 610097 Gdynia
1511, тип Черноморец design 26 18.01.1980 Черноморец-26 (Chernomorets-26) 781165 Novorossiysk (Sochi, (unknown port))
1511, тип Черноморец design 27 1980 Черноморец-27 1-400116 Yalta (Odessa)
1511, тип Черноморец design 28 27.02.1981 Peldosais Celtnis 28 (Черноморец-28) 802268 Riga
1520, тип Богатырь design 6 31.03.1982 Богатырь-6 М-34486 Выборг (Vyborg)
15201, шифр «Слава Севастополя» design 1 29.12.1983 ПК-7500 ВМФ России (ВМФ СССР)
1511, тип Черноморец design 30 30.09.1983 Черноморец-30 820815 Мурманск (Murmansk)
1511, тип Черноморец design 31 2.11.1983 Черноморец-31 М-36731 Saint Petersburg (Leningrad)
1511, тип Черноморец design 32 20.03.1984 Черноморец-32 (Cernomorec-32) 234923 Saint Petersburg (Riga, Leningrad)
1511, тип Черноморец design 33 30.07.1984 Viiking (Черноморец-33) М-36735 Таллинн (Tallin)
1511, тип Черноморец design 34 3.10.1984 Черноморец-34 832475 Владивосток
1511, тип Черноморец design 35 3.01.1985 Черноморец-35 830802 Sochi
1511, тип Черноморец design 38 08.1985 Черноморец-38 М-36745 Nikolayev
1511, тип Черноморец design 39 10.12.1985 Александр Зиновьев (Черноморец-39, Chernomorets-39) 843126 Sochi ((unknown port))
Севастополец, проект 16490 type 2 30.11.1986 Гурзуф (Александр Черноусов, Севастополец-2) М-38556 Sevastopol (Novorossiysk, Mariupol, Zhdanov / Mariupol)
Севастополец, проект 16490 type 3 27.11.1987 Севастополец-3 М-38559 Novorossiysk (Sevastopol)
Нептун, проект 16491 type 1 29.12.1989 Caribbean Power (Neptuno-1, Нептун-1) Limassol (Havana (La Habana), (USSR))
Севастополец, проект 16490 type 4 7.02.1989 Le Quoc 02 (Nam Ninh 01, Севастополец-4) 871499 Хайфон (Находка, Nakhodka)
Севастополец, проект 16490 type 5 1989 Севастополец-5 М-38566 Дудинка
15201, шифр «Слава Севастополя» design 3 29.12.1990 Валерий Телегин (ПК-21500) ВМФ России (ВМФ СССР)
Нептун, проект 16491 type 2 30.04.1991 Бригадир Ковиза (Нептун-2) М-38681 Kherson
Нептун, проект 16491 type 3 30.12.1991 Нептун-3 910208 Sevastopol (Ilyichyovsk / Chernomorsk, Yevpatoria)
Нептун, проект 16491 type 4 30.10.1992 Нептун-4 М-38689 Mariupol (Zhdanov / Mariupol)
Плавучие доки 2001 ТП-400 Sevastopol
Нептун, проект 16491 type 5 26.11.2002 Феодосиец 235554 Feodosiya (Kerch)
Пожарные суда 2003 Пiвденний 1-050124 Yuzhnyy
15202 design 1 5.10.2004 Юрий Кондрашов (Севморнефтегаз) 930470 Arkhangelsk
50400 design 2005 Плавучий причал №2Б-ПП 245118 Sevastopol
16942 design 30.03.2005 Atlas-1 040313 Kingstown
Траулеры 29.08.2008 Christina S Fraserburgh
Саулкрасты type 2014 Капитан Шаповалов Odessa
50370К design 1 10.02.2017 Понтон 1 244592 Port Kavkaz
50370К design 2 14.02.2017 Понтон 2 244593 Port Kavkaz
50370К design 3 16.02.2017 Понтон 3 244594 Port Kavkaz
50370К design 4 21.02.2017 Понтон 4 244595 Port Kavkaz

Vellels being assembled by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
Севастополец, проект 16490 type 1 29.12.1985 Севастополец-1 М-36746 Novorossiysk


To the list of facilities