FleetPhoto

Butoma Shipyard JSC

To the list of facilities
 Kerch Butoma Shipyard JSC since 15.11.2016
 Kerch ССЗ «Залив» 18.03.2014 — 15.11.2016
 Kerch ССЗ «Залив» 1991 — 18.03.2014
 Kerch ССЗ «Залив» (ССЗ №532) before 1991
http://zalivkerch.com

Завод основан в 1938 году и расположен на берегу Керченского пролива, между двух морей — Чёрного и Азовского, в защищённой от восточных ветров бухте. Занимает площадь более 140 гектаров. Первые производственные программы — строительство малых торпедных катеров, морских тральщиков, пограничных сторожевых кораблей, а также барж, рыболовных ботов. В начале 90-х годов ХХ века проведена диверсификация производства и основу судострительной программы составляет постройка крупнотоннажных гражданских судов для экспорта в Норвегию, Грецию, Голландию и другие страны. С 1992 года — ОАО "Судостроительный завод "Залив".

Vessels being built by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
201, 201М, 201Т design Валентин Пикуль Russian NAVY
1545, тип Баскунчак design Неопознанное судно - тип Баскунчак (none)
1551, тип Крым design 50х Неопознанное судно - тип Крым (none)
MPSV07 design 112 Спасатель Ильин Novorossiysk
11351, шифр «Нерей» design 209 Гетьман Вишневецький (Красный вымпел) The Ukrainian Navy (МЧПВ СССР)
А145, А145Е design 213 (проект А145, А145Е - стр. № 213) (none)
15310, шифр Кабель design 301 Волга Russian NAVY
15310, шифр Кабель design 302 Вятка Russian NAVY
22800, шифр "Каракурт" design 801 Циклон Russian NAVY
22800, шифр "Каракурт" design 802 Аскольд Russian NAVY
22800, шифр "Каракурт" design 803 Амур Russian NAVY
22800, шифр "Каракурт" design 804 Туча Russian NAVY
CNF22 design 01401 Петропавловск (Russia)
Design 23900 01901 Иван Рогов Russian NAVY
Design 23900 01902 Митрофан Москаленко Russian NAVY
Буксиры, толкачи, буксиры-толкачи 9 06.1950 Гафель 162599 Rostov-on-Don
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 103 27.10.1950 ОС-235 (МТ-52, Т-52) ВМФ СССР
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 105 9.01.1951 Москва (Иван Маслов) Москва (Russian NAVY)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 107 31.07.1951 Черное море (Т-55) (USSR) (ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 114 1.07.1952 УТС-597 (ОС-43, Борис Сафонов, Т-63) Russian NAVY (ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 117 30.11.1952 УТС-415 (СБР-258, Всеволод Вишневский) Russian NAVY (ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 120 31.12.1952 МТ-68 (Т-68) Dnepropetrovsk/Dnepr (Dniepropetrovsk, ВМФ СССР)
254С design 125 30.09.1953 Черноморец (СС-15, Т-78) 520047 Sevastopol (Sochi, Yalta, ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 132 30.12.1953 Рубин (Т-86) МЧПВ СССР (ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 16 30.11.1954 Свiтловодськ (ОС-35, МТ-811, Т-811) The Ukrainian Navy (ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 25 30.12.1954 Велика Олександрiвка (УТС-433, КВН-14, Т-814) The Ukrainian Navy (Russian NAVY, ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 125 1954 УТС-519 (КВН-27, Т-820) Rostov-on-Don (Russian NAVY)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 133 1954 УТС-313 (ОС-125, МТ-88, Т-88) Nikolayev (ВМФ СССР)
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 38 31.03.1955 Т-100 (Т-816) ВМФ СССР
254, 254К, 254М, 254МА, 254А design 65 28.06.1955 Комсомолец Калмыкии (МТ-819, Т-819) Саратов (Saratov, ВМФ СССР)
513 design 300 30.06.1956 ГКС-11 Russian NAVY (ВМФ СССР)
513 design 301 31.08.1956 ГКС-12 Russian NAVY (ВМФ СССР)
513 design 302 28.09.1956 ГКС-13 ВМФ СССР
513 design 303 30.09.1956 ГКС-14 ВМФ СССР
513 design 304 27.12.1956 ГКС-15 ВМФ СССР
513 design 305 26.12.1956 ГКС-45 ВМФ СССР
513 design 306 28.12.1956 ГКС-16 ВМФ СССР
513 design 307 29.12.1956 СФП-17 (ГКС-17) Russian NAVY (ВМФ СССР)
513 design 308 30.05.1957 ГКС-18 ВМФ СССР
513 design 400 31.07.1957 ГКС-19 ВМФ СССР
513 design 401 20.08.1957 ГКС-20 ВМФ СССР
513 design 402 19.09.1957 ГКС-21 Russian NAVY (ВМФ СССР)
513 design 403 19.09.1957 ГКС-22 Russian NAVY (ВМФ СССР)
513 design 404 3.10.1957 ГКС-23 ВМФ СССР
513 design 405 31.10.1957 ГКС-24 ВМФ СССР
513 design 406 27.12.1957 ГКС-25 ВМФ СССР
513 design 407 11.01.1958 ГКС-26 ВМФ СССР
204 design 805 19.11.1962 МПК-882 (882, МПК-88) Краснодар (Krasnodar, ВМФ СССР)
204 design 807 31.07.1963 МПК-58 ВМФ СССР
1545, тип Баскунчак design 401 1964 Баскунчак М-18928 Vladivostok
1545, тип Баскунчак design 403 5.09.1964 Ухта 622634 Находка (Nakhodka, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 404 1964 Криптон М-3468 Tallin
204 design 813 30.12.1964 МПК-68 ВМФ СССР
1545, тип Баскунчак design 405 30.04.1965 Иван Голубец (Неон) Береговая охрана России (МЧПВ СССР, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 407 1965 El Ali V (Usedom, Находка) (Panama) (German Navy, Volksmarine, (USSR))
1545, тип Баскунчак design 408 1965 Грозный М-3489 Murmansk
1545, тип Баскунчак design 406 1966 Темрюк М-3462 Nakhodka (Novorossiysk)
1545, тип Баскунчак design 409 1966 Экимчан М-3492 Nakhodka (Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 410 07.1966 Akademik Mamedaliyev (Академик Мамедалиев) Baku
1545, тип Баскунчак design 411 1966 Ласпи (USSR)
1545, тип Баскунчак design 412 1966 Cuu Long (Абакан) М-28377 Ho Chi Minh City (Saigon) (Odessa)
1545, тип Баскунчак design 413 1966 Vasilios D (Ainos, Argo, Эвенск) Piraeus (Batumi, Nakhodka, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 414 31.03.1967 Советский пограничник Береговая охрана России (МЧПВ СССР, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 415 1967 Нерчинск М-28391 Nakhodka (Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 416 1967 Rocio Star (Borrasca I, Supesa I, Нарва) Panama (Tallin, Klaipeda)
1545, тип Баскунчак design 418 1967 Neftegorsk (Нефтегорск) Kingstown (Zhdanov / Mariupol, Novorossiysk)
1545, тип Баскунчак design 419 1967 Kia (Kea, Кекур) L-1337015 Moroni (San Lorenzo, Мурманск, Murmansk)
1545, тип Баскунчак design 421 1967 Noginsk (Ногинск) Kingstown (Petropavlovsk-Kamchatskiy, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 417 1968 Titika (Vacha, Belatrix) Piraeus (Burgas)
1545, тип Баскунчак design 420 1968 Odessa (Jan, Севан) 3321 Kingstown (Valletta, Klaipeda, (USSR))
1545, тип Баскунчак design 422 1968 Imant Sudmalis (Имант Судмалис, Неман) Charlestown (Belize City, Мурманск, Murmansk)
1545, тип Баскунчак design 423 30.07.1968 Новик 682449 Находка (Холмск, Kholmsk, Nakhodka, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 424 1968 Никополь 682453 Находка (Nakhodka, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 426 30.12.1968 Нива М-33957 Saint Petersburg (Arkhangelsk)
1204, шифр «Шмель» design 660 30.09.1968 Нiжин (АК-563) Морская охрана Украины (Russian NAVY, ВМФ СССР)
1545, тип Баскунчак design 427 1969 Солнечный М-29117 Находка (Nakhodka, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 428 29.04.1969 Силуэт 682034 Vladivostok
1545, тип Баскунчак design 429 06.1969 Atlantic Sofia (Andromeda, Степанакерт) 683333 Phnom Penh (Riga, Baku)
1545, тип Баскунчак design 430 1969 Ханка М-29955 Nakhodka (Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 431 1969 Ha Long 05 (Хрустальный) Hai Phong (Nakhodka, Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 432 1969 Samtredia (Самтредия) Kingstown (Batumi)
1545, тип Баскунчак design 433 1969 Фиорд 690229 Мурманск (Murmansk)
1204, шифр «Шмель» design 666 17.01.1969 Iзмаїл (АК-397) Морская охрана Украины (Russian NAVY, ВМФ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 673 30.06.1969 АК-223 Russian NAVY (ВМФ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 675 31.07.1969 ПСКР-386 (АК-407) Береговая охрана России (МЧПВ СССР, ВМФ СССР)
1545, тип Баскунчак design 434 10.03.1970 Улисс (Нарымнефть) М-29967 Восточный (Находка, Петропавловск-Камчатский, Petropavlovsk-Kamchatskiy)
1545, тип Баскунчак design 435 22.04.1970 Белоярск 692366 Vladivostok (Петропавловск-Камчатский, Petropavlovsk-Kamchatskiy)
1545, тип Баскунчак design 436 1970 A Shujaa I (Shaheen, Al Jazya V, Баладжары) 25982058 La Paz (Belize City, Ust-Dunaysk, Odessa, Baku)
1545, тип Баскунчак design 437 08.1970 Бердск М-29971 Находка (Nakhodka)
1545, тип Баскунчак design 438 30.09.1970 Каракумнефть Vladivostok (Находка, (USSR))
1545, тип Баскунчак design 439 11.1970 Борисоглебск Находка (Nakhodka)
1545, тип Баскунчак design 440 11.1970 Карели Batumi
1559, тип Великий Октябрь design 701 30.09.1970 Shota (Керчь) Valletta (Batumi)
1135, шифр «Буревестник» design 11 31.12.1971 Достойный Russian NAVY (ВМФ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 328 30.11.1971 АК-248 Russian NAVY (ВМФ СССР)
1545, тип Баскунчак design 441 3.01.1971 Berezovneft (Берёзовнефть) 702464 Ulaanbaatar (Vladivostok)
1545, тип Баскунчак design 442 1971 Archangelos (Кумбыш) 23540-AB Panama (San Lorenzo, Arkhangelsk)
1545, тип Баскунчак design 443 30.06.1971 Icha (Ича) Ulaanbaatar (Vladivostok, Петропавловск-Камчатский, Petropavlovsk-Kamchatskiy)
1545, тип Баскунчак design 444 31.08.1971 Eltigen (Эльтиген) 710884 Basseterre (Makhachkala, Kerch)
1545, тип Баскунчак design 445 1971 Phemius (Kalamaki, Надежда Курченко) 3661 Kingstown (Piraeus, Batumi)
1559, тип Великий Октябрь design 702 1971 Millennium 2 (Erciyes, Konstantinos D, Эйжен Берг) Belize City (İstanbul, Valletta, Ventspils)
1204, шифр «Шмель» design 335 31.03.1972 ПСКР-375 Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 340 30.06.1972 АК-201 Russian NAVY (ВМФ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 341 23.06.1972 АК-202 Astrakhan (Russian NAVY, ВМФ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 346 29.09.1972 АК-209 Russian NAVY (ВМФ СССР)
1204, шифр «Шмель» design 347 30.09.1972 Лубни (АК-211) Морская охрана Украины (Russian NAVY, ВМФ СССР)
1545, тип Баскунчак design 446 1972 General Ismet Gayibov (Керченский Коммунист) 712682 Baku
1559, тип Великий Октябрь design 703 1.12.1972 Jaguar (Jaguar II, Konstantins Ciolkovskis, Константин Циолковский) Panama (Valletta, Ventspils)
1135, шифр «Буревестник» design 12 28.12.1973 Доблестный ВМФ СССР
1559, тип Великий Октябрь design 704 1973 Захарий Палиашвили Batumi
1559, тип Великий Октябрь design 705 07.1973 Генерал Багратион Batumi
1559, тип Великий Октябрь design 706 9.11.1974 Jaguar I (Fridrihs Canders, Фридрих Цандер) Panama (Valletta, Ventspils)
1135, шифр «Буревестник» design 13 25.12.1975 Деятельный Russian NAVY (ВМФ СССР)
1551, тип Крым design 500 12.01.1975 Chi Linh (Крым, Мир) Ho Chi Minh City (Saigon) (Novorossiysk)
1551, тип Крым design 501 01.1976 Кубань 740127 Novorossiysk
1454, тип Напористый design 600 26.01.1976 Юрий Орленко (Примерный) 751371 Vladivostok
1559, тип Великий Октябрь design 707 1976 Servet Kalkavan (Василий Киквидзе) İstanbul (Batumi)
1135, шифр «Буревестник» design 14 30.12.1977 Днiпропетровськ (Беззаветный) The Ukrainian Navy (Russian NAVY, ВМФ СССР)
1551, тип Крым design 502 01.1977 Кавказ 752266 Novorossiysk
1551, тип Крым design 503 02.1978 Кузбасс М-33287 Novorossiysk
1559, тип Великий Октябрь design 708 19.11.1978 Ventura (Zaima Nevard, Давид Гурамишвили) Kingstown (Batumi)
1135, шифр «Буревестник» design 15 29.12.1979 Миколаїв (Безукоризненный) The Ukrainian Navy (Russian NAVY, ВМФ СССР)
1551, тип Крым design 504 2.04.1979 Кривбасс 781767 Мурманск (Novorossiysk)
1135, шифр «Буревестник» design 16 29.12.1980 Ладный Russian NAVY (ВМФ СССР)
1551, тип Крым design 505 12.09.1980 Советская нефть 791674 Novorossiysk
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 601 27.12.1980 М-1 034143 Arkhangelsk (Тобольск)
1135, шифр «Буревестник» design 17 29.12.1981 Порывистый Russian NAVY (ВМФ СССР)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 602 20.05.1981 М-2 034144 Arkhangelsk (Тобольск, (Russian SFSR))
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 603 1981 М-3 054401 Arkhangelsk (Тобольск)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 604 1981 М-4 054402 Сургут
12990, тип Победа design 901 6.11.1981 White Rose (Rose, Fos II, Fos, Aris Double, Победа) Funafuti (Panama, Monrovia, Novorossiysk)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 607 1982 Баржа-2030 (2030) 054405 Kazan
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 608 10.11.1982 Баржа-2031 (2031) 054406 Kazan
12990, тип Победа design 902 3.10.1982 Seta (Waser Star, Маршал Василевский) М-34146 Funafuti (Panama, Novorossiysk)
11351, шифр «Нерей» design 201 29.12.1983 Менжинский Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 609 5.04.1983 2032 054407 Nizhny Novgorod (Volgograd)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 610 25.04.1983 3602 054408 Yaroslavl (Пермь, Perm)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 611 1983 М-16 054409 Arkhangelsk (Тобольск)
12990, тип Победа design 903 18.06.1983 Ourani (Ouranos, Allegro Double, Генерал Тюленев) Moroni (Monrovia, Novorossiysk)
11351, шифр «Нерей» design 202 29.12.1984 Дзержинский Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
16800 (всех модификаций) type, 16801 design 612 6.04.1984 М-17 054410 Arkhangelsk (Тобольск)
12990, тип Победа design 904 06.1984 Vista I (Маршал Чуйков) 19783 Panama (Novorossiysk)
Севастополец, проект 16490 type 1 29.12.1985 Севастополец-1 851688 Novorossiysk
12990, тип Победа design 905 01.1985 Riyah (Al Hamriyah Star, Маршал Баграмян) М-34479 Panama (Novorossiysk)
12990, тип Победа design 906 10.1985 Shun Xing (Zheng Tong, Santa Cruz I, Christen, Сорокалетие Победы) Panama (Novorossiysk)
11351, шифр «Нерей» design 203 30.09.1986 Орёл (Имени XXVII съезда КПСС, Юрий Андропов) Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
12990, тип Победа design 907 30.09.1987 Aleks (Aleksandr Pokryshkin, Александр Покрышкин) 861444 Funafuti (Monrovia, Novorossiysk)
11351, шифр «Нерей» design 205 30.12.1988 Имени 70-летия погранвойск Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
10081, тип Севморпуть design 401 30.12.1988 Севморпуть Мурманск (Murmansk)
11351, шифр «Нерей» design 206 28.12.1989 Кедров Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
12990, тип Победа design 908 01.1989 Louka (Bregen, Карл Маркс) Alexandria (Valletta, Grimstad, (none))
11351, шифр «Нерей» design 207 29.12.1990 Воровский Береговая охрана России (МЧПВ СССР)
12990, тип Победа design 909 03.1990 He (Hesnes, Столетие первомая) Moroni (Valletta, Grimstad, (none))
12990, тип Победа design 910 1990 Victor (Victory III, Ryvingen) Limassol ((none))
12990, тип Победа design 911 08.1991 Perseus (Estrecho de Magallanes, Varden) Basseterre (Valparaiso, Grimstad)
12990, тип Победа design 912 2.03.1992 Varg Star (Varg) 17787 Nassau ((Norway))
11351, шифр «Нерей» design 208 2.04.1993 Гетьман Сагайдачний (Киров) The Ukrainian Navy (МЧПВ СССР)
12990, тип Победа design 913 1.04.1993 Apu (Papudo, Antiparos) Moroni (Valparaiso, Piraeus)
12990, тип Победа design 914 02.1994 Valdiv (Valdivia, Parapola) Moroni (Valparaiso, Piraeus)
12990, тип Победа design 915 17.01.1995 Zeinat 3 (Skiropoula) Alexandria (Piraeus)
12990, тип Победа design 916 11.07.1996 Tron (Stavronisi) Malakal Harbour (Piraeus)
General cargo 2000 Calypso (Rosarium) Gernsheim (Antwerpen)
General cargo 01203 19.01.2002 Norvind (Allegro, Alliance, Normed Gemlik) Haugesund (Gibraltar, (unknown port))
General cargo 01204 | 204 1.06.2002 Österbotten (Balticon Antwerp, Normed Izmir, Lekstroom) Douglas (Rotterdam, (unknown port))
General cargo 1205 | 205 24.10.2002 Norbris (Emsbroker, Alexander, Normed Bremen, Lingestroom) Haugesund (Gibraltar, Madeira, (Germany), (Netherlands), (none))
Bodewes Trader 7800 design #/619 19.12.2003 Jamtland (Tip Helsinki, Velserdiep, Onego Trader) Saint John's (Valletta, Groningen)
PCP-5000 (Нидерланды), тип Oosterscheldebrug design 804 9.07.2003 Flex Keston (Normed Izmir, Cathy Jo) Saint John's (Limassol)
Damen Combi Freighter 3850 design 01701 01.2003 Eems Exe (Amny Eems, Espoire, Steel Queen) Gibraltar ((Netherlands))
Damen Combi Freighter 3850 design 01704 29.09.2004 Beaumonde (Blue Star) 37324 Rotterdam (Снек, Lemmer)
Bodewes Trader 7800 design 3.02.2005 Svealand (Tip Bremen, Vegadiep, UAL Ghana, OSC Vegadiep, UAL Coburg) Madeira (Valletta, Groningen)
Bodewes Trader 7000 design 629 31.05.2006 Милена (BBC Stavanger, UAL Malabo, Flintermar) Saint Petersburg (Groningen, Barendrecht, (none))
Bodewes Trader 7800 design #/658 12.2007 Victoriadiep (OSC Victoriadiep) Groningen ((unknown port))
Damen Combi Freighter 7200 design 13.11.2008 Beautrophy Rotterdam (Снек)
Damen Combi Freighter 7200 design 9406 9.10.2009 Beautriton Rotterdam (Снек)
Damen Combi Freighter 8200 design 9425 19.11.2011 Marfaam Lemmer
Ulstein SX134 design 292 29.03.2012 Иван Губкин (Ivan Gubkin, Polarcus Amani) Saint Petersburg (Nassau)
PX 121 design 500 6.09.2012 Hermit Prosper (Nao Prosper, Blue Prosper) 31400 Alesund
Havyard 832 design 832 11.12.2012 Sayan Princess 28669 Valletta
VS 465 MKII design 168 13.03.2013 Ocean Response 31638 Bergen
PX 121 design 297 1.03.2013 Hermit Power (Nao Power, Blue Power) 32379 Aberdeen (Alesund)
PX 121 design 299 23.09.2013 Hermit Protector (Nao Protector, Blue Protector) 32669 Aberdeen (Alesund)
22160 design 163 27.11.2020 Павел Державин Russian NAVY
MPSV07 design 113 2021 (стр.№ 113) (Russia)

Vellels being assembled by this facility

DesignYard NrBuiltNameReg.NrPort
22160 design 164 Сергей Котов Russian NAVY
Теплоходы грузовые 1957 Степной М-60 Odessa


To the list of facilities