ВТ
9. Сыромятнический гидроузел
Река Яуза
Москва
Сыромятнический гидроузел

Автор: ARTём · Большая Волга           Дата: 11 апреля 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 12.04.2021 16:48 MSK
Просмотров — 1157
Подробная информация


9

Класс:Грунтоотвозные суда
Приписка:Москва  
Регистрация:ГИМС
Номер ГИМС:РМЮ 21-11
Текущее состояние:Эксплуатируется
Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.

Комментарии · 4

12.04.2021 17:46 MSK
Ссылка
Юрий Воронов · Москва
Фото: 55
ГУ готовится к паводку - напор понижен почти в 2 раза.
+2
+2 / –0
12.04.2021 17:54 MSK
Ссылка
ARTём · Большая Волга
Фото: 1277 · Модератор комментариев / Фотомодератор
Да, Яуза выше обнажилась очень сильно, ниже основания набережных. Сплошные отмели выступили.
0
+0 / –0
12.04.2021 19:31 MSK
Ссылка
Юрий Воронов · Москва
Фото: 55
Водосбор реки примерно на 1/3 приходится на Лосиный Остров. Леса там большие, снега и льда на обширных Верхнеяузских болотах (зимой в солнечный день красиво по болоту идти на лыжах) накопилось в этом году не мало. Поэтому и ждут паводка.
Кстати, Верхнеяузские болота - чистейший водоём ближних окрестностей Москвы. Водой из Яузы пользовались с древних времён - кто не слышал про "чаепитие в Мытищах"? А про Ростокинский акведук не забыли? Он стоит с 1784 года! Жаль только Крестовские башни не сохранились. И всё это Яузская водичка с тех самых болот. Она не только чистая (раньше многие реки были пригодны для питья), но вкусная, в ней растворены минеральные соли, которые придают воде неповторимый вкус. Не даром, у выхода реки из болот в Мытищах до сих пор стоит водоподъёмная станция. Дореволюционные постройки не только сохранились, но и работают по своему назначению, являясь памятниками архитектуры Московской области.
+12
+12 / –0
13.04.2021 03:20 MSK
Ссылка
ARTём · Большая Волга
Фото: 1277 · Модератор комментариев / Фотомодератор
Ещё можно добавить пересечение как раз тех мест Восточным водопроводным каналом от КиМа. ;-) Если посмотреть его трассу, то она те места специально даже огибает, делая довольно большую петлю.
А вообще, для несведущего взгляда, всё выгляди странным. Вроде в городе всё растаяло, а готовятся к паводку. А сколько снега скопилось в тенистых лесах, под полумраком вековых елей, в грунтовых водах и т.д... Зависит даже от интенсивности таяния. Если теплее резко - то влага не успевает накопиться в почве и в существенной части сразу уходит, либо испаряется. А если тает постепенно - то грунты напитываются как губка, и даже если на поверхности давно сухо, начинается "непонятно откуда взявшийся" паводок. В этом году именно такая история. Остаётся надеяться, что благодаря этому в навигационный период хотя бы с водой проблем не будет.


Поскольку сайтовская аудитория начала постепенно выходить из межнавигационной спячки, и выползать на солнышко (по берегам естественно, как гадюки по весне по откосам длинного бьефа ;-D) - решил тоже "вставить и свои три копейки". ;-)
+8
+8 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.