ВТ
Гидроузел «Белоомут»
Условная публикация
Река Ока
Московская область, Луховицкий район, Белоомут
800 км, Гидроузел Белоомут

Автор: Юрий Воронов · Москва           Дата: 5 июня 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: Общественное достояние
Опубликовано 20.11.2021 09:04 MSK
Просмотров — 998
Подробная информация


Параметры съёмки

Модель камеры:COOLPIX L23
Время съёмки:05.06.2021 08:14
Выдержка:1/640 с
Диафрагменное число:5.4
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:4 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

20.11.2021 12:03 MSK
Ссылка
Юрий Воронов · Москва
Фото: 55
Поселок Белоомут находится на левом берегу Оки, на территории Мещёрской низменности, в южной части Шатурско-Радовицкой Мещёры. Первое упоминание о селе Белоомут встречается в Приправочной книге Рязанского уезда за 1616 год, но без сомнения, село существовало гораздо раньше. Здесь селились рыбаки, поставлявшие добычу к царскому столу. В XVII и первой половине XVIII вв. село входило в дворцовую Ловецкую волость. С 1664 года село Белоомут разделилось на две части — Борковскую и Комаревскую, позже получивших названия Нижний и Верхний Белоомут. Эти сёла административно входили до 1796 года в состав Егорьевского уезда Рязанского наместничества, а затем до 1929 года - в составе Зарайского уезда Рязанской губернии. Позже и до настоящего времени - это отдалённый уголок Московской области.

Принадлежавший с 1762 года М.Е. Баскакову, Верхний Белоомут в приданое за дочерью перешёл в род Огаревых. Здесь находилась усадьба Николая Платоновича Огарева, известного общественного деятеля, поэта и друга А.И. Герцена. Он в 1846 году, за пятнадцать лет до отмены крепостного права в России, даровал вольную своим крестьянам. Село Нижний Белоомут в 1762 году было пожаловано М.С. Похвистневу, участнику переворота, возведшего Екатерину II на престол. После Похвистневых селом владели Тепловы, у которых в 1839 году его купил местный крестьянин Алифанов, выслужившийся из рядовых в офицеры. В августе 1939 года сёла Нижний и Верхний Белоомут объединились в один рабочий посёлок Белоомут.

Для улучшения судоходства на Оке, поддержание гарантированных глубин судового хода на участке реки от Белоомута до Щурово в 1911 году близ села Верхний Белоомут по проекту русского учёного-гидротехника, инженера Нестора Платоновича Пузыревского начинается строительство гидроузла "Белоомут", состоящий из водосливной плотины и судоходного шлюза. Судоходный шлюз открыли в 1914 году. В ночь на 29-е июля 1915 года на реке Оке напором воды прорвало Белоомутский ГУ. В прорыл хлынула вода со страшной силой. Как тогда писали газеты, образовавшаяся волна достигла нескольких аршин высоты. По пути волны на несколько десятков верст от шлюза сорваны паромы, купальни, смыты с берега склады грузов. После проведённого ремонта во временную эксплуатацию была сдана и плотина (в постоянную эксплуатацию только в 1932 году). 4 июля 1975 года следуя вниз сухогруз «Ока-8» испытал плотину на прочность, пройдя в темноте мимо шлюза и выйдя почти на четверть корпуса за створ плотины.

Целый век гидроузел служил людям, обеспечивая судоходство по Оке между Москвой и Нижним Новгородом. В 2015 году началась комплексная реконструкция гидроузла. Проект разработало ЗАО «Акватик», генеральным подрядчиком строительства стало ООО «РеГиУс Строй», металлоконструкции для нового гидроузла изготовило ОАО «Ярославский судостроительный завод». В отличиие от Кузьминского гидроузла, который строился на новом месте, плотину и шлюз в Белоомуте предстояло построить в непосредственной близости от уже существующих сооружений, причём до окончания строительства нового гидроузла старый должен был работать в обычном режиме. Строительство началось в конце 2015 г., в активную стадию первая очередь перешла уже в начале 2016 г. Первый этап завершился в 2017 году, когда был отсроен судоходный шлюз и первая очередь плотины. На следующий год была запланирована вторая очередь. Однако, в апреле 2019 г. генеральный подрядчик обанкротился, из-за чего сдвинулись и общие сроки сдачи. Проблема с замороженным строительством грозила серьезным риском для лежащих поблизости населенных пунктов. Временная перемычка, перегораживавшая Оку, могла в любой момент разрушиться. Однако, критическая ситуация вовремя разрешилась, и строительство продолжилось. Над второй очередью с 2019 года работала компания ФГБУ "Морспасслужба", которая выиграла тендер. Министерство жилищной политики Московской области 15 января 2021 г. выдало разрешение на ввод в эксплуатацию гидроузла Белоомут, прошедшего комплексную реконструкцию. Торжественная церемония открытия навигации в Московском и Волжском бассейнах внутренних водных путей и ввода в эксплуатацию после реконструкции гидроузла «Белоомут» прошла в городском округе Луховицы 22 апреля 2021 г.

В результате реконструкции ГУ существенно улучшились технические характеристики шлюза. Если ранее до 2014 года длина камеры шлюза составляла 267 метров, а ширина – 16,2 метра, то после реконструкции длина камеры шлюза была увеличена на 9 метров и составила 276 метров, ширина нового шлюза увеличена до 18 метров.
+7
+7 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.