FleetPhoto

Мониторы и канонерские лодки


List of all types and projects  ·  All vessel's photos of this type
 
 
 


Table of vessels of type Мониторы и канонерские лодки

DesignYard NrBuiltWdwn.NameDatePortOwnerRemarks
Ураган15.07.1865ПМР-8
26.07.1992
ВМФ РоссииRussian NAVY - Twice Red Banner Baltic fleet
?
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
ПМ-8
?
Плавмастерская №1
25.10.1917
22.02.1901
Российский Императорский флотБалтийский флот
Стрелец
СБ-37, тип Железняков11527.10.1936Железняков
1992
KievMonuments
04.05.1965
неизвестно
10.09.1960
(USSR)Украинское Дунайское пароходство / Украинская Дунайская судоходная компания / Советское Дунайское пароходство ММФ СССР / Советское Дунайское государственное пароходство ММФ СССРплавучий причал
ПСКЛ-4
11.03.1958
ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
Железняков
01.12.1955
13.04.1944
Краснознамённая Дунайская военная флотилия ЧФ ВМФ СССР / Краснознамённая Дунайская военная флотилия ВМФ СССР / Дунайская военная флотилия ВМФ СССР
21.11.1941
Краснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
08.07.1940
Краснознамённая Дунайская военная флотилия ЧФ ВМФ СССР / Краснознамённая Дунайская военная флотилия ВМФ СССР / Дунайская военная флотилия ВМФ СССР
Днепровская военная флотилия ВМФ СССР / Пинская военная флотилия ВМФ СССР / Отдельный отряд судов р.Днепр / Днепровская военная флотилия
-10.09.189730.06.1960ПКЗ-152
06.04.1959
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Красное Знамя
31.12.1922
Храбрый
25.10.1917
Российский Императорский флотБалтийский флот
Вогул07.1908Пролетарка
1957
Komsomolsk-na-AmureПрочие (СССР)завод "Амурсталь"
25.05.1949
(USSR)Амурское речное пароходство МРФ РСФСРнесамоходная баржа
Пролетарий
15.02.1927
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Вотяк
06.12.1917
28.11.1908
Российский Императорский флотАмурская флотилия
01.11.1905
Сибирская флотилия
Уссуриец
Шквал20.08.191013.03.1958Дальневосточный комсомолец
23.08.1955
ВМФ СССРКраснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
24.07.1934
Краснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Вихрь
06.1933
Амур
15.10.1923
Вихрь
06.12.1917
28.11.1908
Российский Императорский флотАмурская флотилия
Сибирская флотилия
Бурят27.08.190713.03.1958Бурят
23.08.1955
ВМФ СССРКраснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
27.06.1931
Краснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
16.10.1925
Краснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
06.12.1917
Краснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Российский Императорский флотАмурская флотилия
Карс10.191028.01.1958ПКЗ-100
13.05.1955
ВМФ СССРКраснознамённая Каспийская флотилия ВМФ СССР / Каспийская военная флотилия ВМФ СССР / Морские силы Каспийского моря / Волжско-Каспийская военная флотилия / Астрахано-Каспийская военная флотилия / Военный флот Астраханского края / Красная Каспийская военная флотилия
Ленин
05.07.1920
19.05.1920
Красный флот Советского Азербайджана
Карс
09.05.1920
Qars
08.1919
ВМС АзербайджанаВМС Азербайджана
Карс
31.07.1918
Russian Navy (anti bolshevist)Флотилия Временной диктатуры Центрокаспия
31.10.1917
ВМФ СССРКраснознамённая Каспийская флотилия ВМФ СССР / Каспийская военная флотилия ВМФ СССР / Морские силы Каспийского моря / Волжско-Каспийская военная флотилия / Астрахано-Каспийская военная флотилия / Военный флот Астраханского края / Красная Каспийская военная флотилия
Российский Императорский флотКаспийская флотилия
Карс07.191018.11.1959ПКЗ-101
13.03.1955
ВМФ СССРКраснознамённая Каспийская флотилия ВМФ СССР / Каспийская военная флотилия ВМФ СССР / Морские силы Каспийского моря / Волжско-Каспийская военная флотилия / Астрахано-Каспийская военная флотилия / Военный флот Астраханского края / Красная Каспийская военная флотилияплавучая казарма
Красный Азербайджан
01.02.1927
Троцкий
05.07.1920
19.05.1920
Красный флот Советского Азербайджана
Ардаган
09.05.1920
Erdogan
08.1919
ВМС АзербайджанаВМС Азербайджана
Ардаган
31.07.1918
Russian Navy (anti bolshevist)Флотилия Временной диктатуры Центрокаспия
31.10.1917
ВМФ СССРКраснознамённая Каспийская флотилия ВМФ СССР / Каспийская военная флотилия ВМФ СССР / Морские силы Каспийского моря / Волжско-Каспийская военная флотилия / Астрахано-Каспийская военная флотилия / Военный флот Астраханского края / Красная Каспийская военная флотилия
Российский Императорский флотКаспийская флотилия
Shun Tien20.09.193404.1968Анадырь
15.09.1953
KhabarovskАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
02.04.1951
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Башкирия
03.06.1949
КЛ-55
24.09.1945
Shun Tien (Junten)Manchukuo NavyВМС Маньчжоу-Го
Shun Tien20.09.193412.1964Аят
15.09.1953
KhabarovskАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
02.04.1951
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Якутия
03.06.1949
КЛ-57
24.09.1945
Yang Min (Yomin)Manchukuo NavyВМС Маньчжоу-Го
Chin Jen193512.1965Сиваш
15.09.1953
KhabarovskАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
Бурея
02.04.1951
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Бурят-Монголия
03.06.1949
КЛ-56
24.09.1945
Chin Jen (Shinjin)Manchukuo NavyВМС Маньчжоу-Го
Chin Jen193503.1965Балхаш
15.09.1953
BlagoveschenskАмурское речное пароходство МРФ РСФСР
Атрек
02.04.1951
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Чувашия
03.06.1949
КЛ-58
24.09.1945
Ting Pien (Teiken)Manchukuo NavyВМС Маньчжоу-Го
Шквал03.10.191013.03.1958Сучан
19.07.1949
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Сун-Ят-Сен
15.02.1927
Шквал
06.12.1917
28.11.1908
Российский Императорский флотАмурская флотилия
Сибирская флотилия
-190427.04.1948Karhumaki
1941
Finnish NavyВМС Финляндииканонерская лодка
КЛ №6
12.03.1919
ВМФ СССРОнежская военная флотилия ВМФ СССР / Онежский отряд кораблей ВМФ СССР / Онежская военная флотилия
СБ-1201.06.193420.09.1941Ударный
1940
ВМФ СССРКраснознамённая Дунайская военная флотилия ЧФ ВМФ СССР / Краснознамённая Дунайская военная флотилия ВМФ СССР / Дунайская военная флотилия ВМФ СССРфлагман Дунайской флотилии
Днепровская военная флотилия ВМФ СССР / Пинская военная флотилия ВМФ СССР / Отдельный отряд судов р.Днепр / Днепровская военная флотилия
Кубанец08.08.188720.09.1939Красный кубанец
19.01.1939
(USSR)Прочие (СССР)Главазчеррыбпром
плавбаза
1928
Госрыбсиндикат
плавбаза
04.06.1924
Черноморская партия ЭПРОН
Помощь
17.12.1923
Кубанец
21.11.1923
1921
SevastopolСевастопольский порт
24.11.1918
Russian Navy (anti bolshevist)Черноморский флот Морских сил Юга России
Запорожец
17.09.1918
The Ukrainian NavyВМС Украины
Кубанец
06.07.1918
18.01.1918
ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
Российский Императорский флотЧерноморский флот
Кубанец17.11.1887Знамя социализма
1931
(USSR)Прочие (СССР)ЭПРОН
31.12.1922
ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
Терец
15.11.1920
01.10.1920
Russian Navy (anti bolshevist)Азовский отряд Морских сил Юга России
03.05.1919
Черноморский флот Морских сил Юга России
18.01.1918
ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
Российский Императорский флотЧерноморский флот
Кубанец09.11.18881924Boz-Kourd
1924
(Turkey)
Richdale
1921
(Great Britain)
Сант Николас
12.11.1911
(Greece)
ЗапорожецРоссийский Императорский флотЧерноморский флот
-07.190628.07.1944Красная Звезда
31.12.1922
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Хивинец
25.10.1917
Российский Императорский флотБалтийский флот
Шквал15.08.191013.03.1958Ленин
24.04.1922
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
Шторм
06.12.1917
28.11.1908
Российский Императорский флотАмурская флотилия
Сибирская флотилия
Preveze19131948Aydin Reis
11.05.1921
Türk Deniz KuvvetleriВМС Турции
Луч Востока
04.1921
ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
КЛ №12
02.1921
Луч Востока
03.12.1920
Айдин-Рейс
27.10.1920
Aydin ReisTürk Deniz KuvvetleriВМС Турции
-3661899Свобода
20.06.1920
ВМФ СССРАзовская военная флотилия ЧФ ВМФ СССР / Азовская военная флотилияканонерская лодка
Орна
03.06.1920
Гиляк24.07.190815.01.1927Lembit
18.11.1918
ВМС ЭстонииВМС Эстонии
Biber
07.04.1918
Императорские военно-морские силы ГерманииИмператорские военно-морские силы Германииплавучая мастерская
Бобр
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Российский Императорский флотРоссийский императорский флот
Кубанец31.05.1889Приют
1918
Odessa
12.11.1911
Прочие (Российская Империя)Ведомство императрицы Марии Федоровны
плавучая ночлежка
ЧерноморецРоссийский Императорский флотЧерноморский флот
Вогул07.190821.11.1925Киргиз
06.12.1917
ВМФ СССРКраснознаменная Амурская флотилия ВМФ СССР / Амурская Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная Краснознамённая военная флотилия / Дальневосточная военная флотилия / Амурская речная военная флотилия Морских сил Дальнего Востока / Амурская флотилия Народно-революционного флота Дальневосточной республики / Народно-революционный флот Дальневосточной республики / Амурская флотилия Морских сил Дальневосточной республики / Амурская флотилия Народно-революционной армии Дальневосточной республики / Красная Амурская речная флотилия
28.11.1908
Российский Императорский флотАмурская флотилия
Сибирская флотилия
Ураган11421.06.18651918Баржа №323
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
1912
Российский Императорский флотБалтийский флот
Баржа №50
1907
Баржа №31
1903
Колдун
Дождь188029.04.1927Трал
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флотгидрографическое судно
28.04.1908
Российский Императорский флотБалтийский флот
Вихрь
Ураган11321.06.1865Баржа №327
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
1912
Российский Императорский флотБалтийский флот
Баржа №44
1904
Вещун
-11.05.18621922Мина
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флотледокол
20.04.1883
Российский Императорский флотБалтийский флот
Опыт
31.01.1870
19.02.1866
(Russian Empire)ледокол
Российский Императорский флотБалтийский флот
Грозящий01.02.189215.08.1922Грозящий
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Российский Императорский флотБалтийский флот
Гиляк23.10.190703.04.1918Гиляк
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Российский Императорский флотБалтийский флот
Кореец188727.01.1904Кореец
19.08.1889
Российский Императорский флотСибирская флотилия
Балтийский флот
Грозящий189305.08.1904ГремящийРоссийский Императорский флотБалтийский флот
-19181953TurunmaaFinnish Navy
Бурят28.11.190828.02.1948МонголРоссийский Императорский флотАмурская флотилия
-08.189920.12.1904ГилякРоссийский Императорский флотСибирская флотилия
-41615.10.1924Красная АрменияВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
Гиляк12.10.190707.08.1915КореецРоссийский Императорский флотБалтийский флот
Кубанец16.04.188828.01.1914УралецРоссийский Императорский флотЧерноморский флот
Сивуч28.10.188420.07.1904СивучРоссийский Императорский флотСибирская флотилия
Гиляк07.190806.08.1915СивучРоссийский Императорский флотБалтийский флот

List of all types and projects  ·  All vessel's photos of this type

Report a mistake in type's/project's description or name