Водный транспорт

Кулибеков

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Танкерные пароходы
Место постройки:Lindholmens Varv AB   Гётеборг
Построено:1899
Приписка:Баку  
Позывной:UNUO
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
«КУЛИБЕКОВ» — танкер(1754 брт), “ Касптанкер”. Бывший "Сулейман Усейнов", до революции хозяин Мамед Багир Гаджи Сулейман оглы Усейнов.

Танкер “Кулибеков” следовал с Астраханского рейда с пассажирами в п. Баутино (форт Шевченко) в охранении трех военных кораблей и вел на буксире землесос «СЗ-14», шаланду № 318 и баркас «Грузчик». В районе банки Жемчужная в 16 ч 55 мин был атакован четырьмя Ю-88. В судно попало 3 бомбы, через 20 мин оно перевернулось и затонуло. БО «Артиллерист» успел снять 43 человек (в том числе 12 детей), которые на «СЗ-14» на другой день были доставлены в п. Баутино. Погибло 4 члена экипажа — на своих постах в машинном отделении старший механик И. И. Митюхин, механик И. И. Григорьев, машинист П. И. Рузавин, кочегар В. И. Смирнов.1 человек был ранен. Капитан танкера М. И. Шлюпкин не пострадал.”
(ЦГАНХ, ф. 8045, оп. 3, д. 8415, л. 178-180; ЦВМА, ф. 26, д. 21420, л. 36, 37, 40; Боевая с. 376-377)
“15 ноября 1942 БО «Артиллерист» вместе с двумя плавучими зенитными батареями конвоировал танкер «Кулибеков», на буксире последнего были землесос и два мотобота. Четыре Ju-88 атаковали танкер, который от близких разрывов бомб получил серьезные повреждения и начал погружаться. На помощь подошел «Артиллерист». С тонущего судна было снято 43 человека. При отражении воздушной атаки удалось подбить два самолета противника.”



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.