Водный транспорт

60 лет Азербайджана

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:1540, тип Бакы
Построено:1981
Списано:09.09.1983
Приписка:Баку  
Текущее состояние: обрушилась и затонула 
9 сентября 1983 года самоподъёмная плавучая буровая установка (СПБУ) "60 лет Азербайджана" обрушилась и затонула в 23 км от мыса Ракушечный.
Глубина моря 43 м. Расчетная глубина бурения 4500 м. На глубине 445 м, при проходке глин олигоцена, промывочная жидкость была перебита прорывом газонасыщенных пластовых флюидов. При утяжеленном глинистом растворе удалось пробурить еще 60 м, произвести спуск обсадной колонны диаметром 508 мм и поставить скважину на затвердение цемента (на это требуется обычно от 24 до 30 часов). Но уже через шесть часов вновь началось движение глинистого раствора из межколонного пространства. Вскоре из скважины на 50 метровую высоту взвился фонтан газа и начался интенсивный размыв грунта под одной из опор буровой, вышка накренилась, размыло грунт под второй опорой, и вышка рухнула.

Авария произошла ночью в штормовую погоду. Погибло два человека. Подоспевшие судна всю ночь вылавливали из воды людей. Спасатели подожгли газ, чтобы он не отравлял атмосферу. Через 5 дней факел погас, и выброс иссяк.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-s...odstvu/



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.