Водный транспорт

Valmet Helsingin Telakka

К списку предприятий
Город: Хельсинки  

Судоверфь основана в середине 1930-х годов в районе Helsingfors города Хельсинки.
В 1974 году была закрыта и перенесена в другой район Vuosaari этого же города, где проработала до 1987 года.

В конце 1990-х вошла в состав судостроительного холдинга Rauma (???).

Суда, построенные на данном предприятии

ПроектСтр. №ПостроеноНазваниеРег. №Приписка
Проект Р801, Р801А Zhono Yuan (приписка неизвестна - Китай)
Тип Стерегущий, проект 1175 198 Славный М-17061 Калининград
Тип Красноармеец 120 04.1947 РТ-10 Лебёдка М-16537 Мурманск
Тип Красноармеец 121 06.1948 РТ-15 Засольщик М-16567 Мурманск
Тип Красноармеец 125 06.1950 РТ-52 Сом М-16670 Мурманск
Паромы (накатные пассажирские) 05.1952 Suokki (Suomenlinna) Хельсинки
Тип Красноармеец 135 03.10.1952 РТ-117 Камчатка М-16736 Мурманск
Теплоходы и дизель-электроходы пассажирские 130 02.1953 Katarina (Aranda) 10265 Котка (Турку)
Пожарные 1954 HM-71 А55388 Хельсинки
Тип Красноармеец 151 07.1954 РТ-153 Аксай М-16826 Мурманск
Тип Красноармеец 153 31.10.1954 РТ-157 Лоцман М-16872 Мурманск
Тип Красноармеец 154 01.03.1955 РТ-158 Ваенга (РТ-158 Лопарь) М-16879 Мурманск
Тип Красноармеец 155 06.1955 РТ-159 Моршанск М-16896 Мурманск
Тип Красноармеец 156 15.09.1955 РТ-160 Красноярск М-16898 Мурманск
Тип Красноармеец 179 1956 РТ-231 Запорожье М-17001 Мурманск
Тип Красноармеец 182 08.05.1957 Тобольск (РТ-291 Тобольск) М-17004 Мурманск
Обстановочные и служебно-разъездные суда 1960 Tavi Турку
Тип Игаркалес, проект (Финляндия) 212 1961 Abdul Kader (Abdul Kadar, Yana, Иркутсклес) 921K92 Латакия (Сан-Лоренцо, Архангельск)
Тип Игаркалес, проект (Финляндия) 213 15.09.1962 Nikita (Ижмалес) 3866 Кингстаун (Ленинград)
Проект Р801, Р801А 1963 ПКЗ-56 ВМФ России (ВМФ СССР)
Тип Игаркалес, проект (Финляндия) 226 31.03.1964 Makkia (Quest, Истра) 3549 Вонсан (Латакия, Валлетта, Архангельск)
Тип Ладогалес (2-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 228 30.09.1964 Ramzi J. (Wael I, Aboudi, Ладогалес) 640164 Нукуалофа (Пномпень, Панама, Санкт-Петербург, Ленинград)
Тип Ладогалес (2-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 232 30.11.1964 Колгуев М-17131 Ванино ((приписка неизвестна - Россия), Холмск, Архангельск)
Тип Ладогалес (2-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 229 22.03.1965 Arne (Erne, Kabarneeme, Невалес) 0065171 Пномпень (Таллинн, Ленинград)
Тип Ладогалес (2-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 230 28.05.1965 Al Sham (Салдус) Латакия (Ленинград)
Тип Ладогалес (2-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 231 25.08.1965 Nalafiya Trader (Al-Bilal, Индига) Мале (Панама, Ленинград, Архангельск)
Проект Р801, Р801А 241 1967 ПКЗ-100 (Иматра) ВМФ России (ВМФ СССР, (приписка неизвестна - СССР))
Тип Мирный (3-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 247 1967 Тампере (приписка неизвестна - Россия) (Холмск)
Тип Мирный (3-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 248 09.1967 Lora (Tatyana, Koba, Хозе Диас) М-17190 Бастер (Пномпень, Белиз Сити, Санкт-Петербург, Ленинград, Архангельск)
Проект Р801, Р801А 252 1969 ПКЗ-141 (Вага) ВМФ России (ВМФ СССР, (приписка неизвестна - СССР))
Проект Р801, Р801А 254 1969 ПКЗ-150 (Гауя) ВМФ России (ВМФ СССР, (приписка неизвестна - СССР))
Тип Мирный (3-я серия т/х Котласлес), проект (Финляндия) 251 1970 Amin I (Aboudi I, Ignalina, Ильичево) М-17284 Пномпень (Панама, Клайпеда)
Проект Р801, Р801А 261 1971 Oasis (Илыч, Нева) (приписка неизвестна - Казахстан) (Санкт-Петербург, ВМФ России, ВМФ СССР)
Проект Р801, Р801А 262 1971 ПКЗ-13 (Ветлуга) ВМФ России (ВМФ СССР, (приписка неизвестна))
Проект Р801, Р801А 1973 Адмирал (ПКЗ-203, Самарга) Водники (ВМФ России, ВМФ СССР, (приписка неизвестна - СССР))
Проект Р801, Р801А 281 14.06.1974 Северная Архангельск ((приписка неизвестна - СССР))
Проект P-108D (Финляндия), тип Магнитогорск 282 05.1976 Naesborg (Rosario, Rosanne, Daisy, Еврошиппинг 2, Магнитогорск) 730483 Монровия ((приписка неизвестна), Санкт-Петербург, Ленинград)
Проект P-108D (Финляндия), тип Магнитогорск 283 10.1976 Nordborg (Roxanne, Nicole, Kotlini, Комсомольск) М-17380 Монровия ((приписка неизвестна), Лимасол, Санкт-Петербург, Ленинград)
Проект Р801, Р801А 308 30.06.1976 Миасс ВМФ СССР
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1978 ДМ-230 Херсон ((приписка неизвестна - Украина), (приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1978 ДМ-020 Киев ((приписка неизвестна - Украина), (приписка неизвестна - СССР))
Проект 602 (Финляндия), тип Юлиус Фучик 290 10.1978 Alliance (Asian Alliance, Production Driller, Юлиус Фучик) Улан-Батор (Панама, (приписка неизвестна), Измаил)
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1979 ДМ-174 1-032005 Белгород-Днестровский ((приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1979 ДМ-255 2-020367 Херсон ((приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1979 ДМ-272 2-020365 Херсон ((приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1979 ДМ-141 1-805643 Киев ((приписка неизвестна - Украина), (приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1979 ДМ-265 2-304747 Херсон ((приписка неизвестна - СССР))
Проект 602 (Финляндия), тип Юлиус Фучик 291 11.1979 C Reliance (Reliance, Asian Reliance, Development Driller, Тибор Самуэли) Панама (Улан-Батор, (приписка неизвестна), Измаил)
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1980 ДМ-091 1-030152 Ильичёвск/Черноморск ((приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1980 ДМ-146 214519 Астрахань ((приписка неизвестна - Россия), (приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1980 ДМ-092 Киев ((приписка неизвестна - Украина), (приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1980 ДМ-065 1-030127 Ильичёвск/Черноморск ((приписка неизвестна - СССР))
Тип Дунай-море, проект 1635, 1635К 1980 ДМ-200 1-030186 Запорожье ((приписка неизвестна - Украина), (приписка неизвестна - СССР))
Проект P-108D (Финляндия), тип Магнитогорск 304 03.1981 Spector (Niledutch Prospector, NDS Prospector, Laura, Laura Delmas, Jolly Celeste, Katsina, Анатолий Васильев) 800281 Морони (Сент-Джонс, (приписка неизвестна), Кингстаун, Нассау, Калининград, Санкт-Петербург, Ленинград)
Проект P-108D (Финляндия), тип Магнитогорск 305 07.1981 Alyona (Еврошиппинг 3, Смоленск) 802304 Валлетта (Кингстаун, Санкт-Петербург, Ленинград)
Танкеры 307 01.03.1982 Чукотка+ (Fort Abel, Vega Desgagnes, Bacalan, Acila, Shelltrans) 7927960 Владивосток (Панама, Квебек, Кингстаун, Дуглас, Роттердам, Вааса)
Танкеры 308 05.1982 Pride (Aegean Pride I, Aegean Pride, Sinimeri, Melkki, Arctic Scan) Морони (Монровия, (приписка неизвестна), Осло, Наантали)
Тип Норильск, проект SA-15 (Финляндия) 310 20.01.1983 Капитан Курбатский (Captain Kurbatskiy, Ocean Luck, Magdalena Oldendorff, Нижнеянск) М-17485 Ванино (Пномпень, Монровия, (приписка неизвестна), Владивосток)
Тип Норильск, проект SA-15 (Финляндия) 311 05.1983 Mahinabank (Speybank, Оха) Сент-Джонс (Дуглас, Холмск)
Тип Норильск, проект SA-15 (Финляндия) 312 07.1983 Tikeibank (Arunbank, Братск) М-17517 Сент-Джонс (Дуглас, Владивосток)
Тип Норильск, проект SA-15 (Финляндия) 316 24.11.1983 Профессор Барабанов (Professor Barabanov, Marathon II, Kemerovo, Кемерово) М-17518 Ванино (Пномпень, Валлетта, Холмск)
Тип Борис Полевой, проект (Финляндия) 314 05.1984 Express (Midnight Express, Smit Express, Борис Полевой) 833196 Порт-Вила (Сингапур, Измаил)
Тип Борис Полевой, проект (Финляндия) 315 09.1984 Karadeniz Powership Zeynep Sultan (Explorer, Smit Explorer, Павел Антокольский) М-17543 Монровия (Виллемстад, Нассау, Сингапур, Измаил)
Тип Норильск, проект SA-15 (Финляндия) 317 23.03.1984 Emerald (Emerald Sea, Анадырь) М-17529 Монровия (Валлетта, Владивосток)
Тип Норильск, проект SA-15 Super (Финляндия) 318 26.04.1985 Анатолий Колесниченко М-17558 Владивосток
Тип Норильск, проект SA-15 Super (Финляндия) 319 12.09.1985 Капитан Ман 840823 Владивосток
Тип Норильск, проект SA-15 Super (Финляндия) 320 22.08.1986 Юрий Аршеневский 851156 Мурманск
Тип Норильск, проект SA-15 Super (Финляндия) 322 17.12.1986 Василий Бурханов М-17579 Владивосток
Тип Норильск, проект SA-15 Super (Финляндия) 323 17.06.1987 Капитан Данилкин 860780 Мурманск


К списку предприятий