ВТ
Профессор Молчанов
Река Северная Двина
Архангельская область, Архангельск
Городской рейд

Автор: Coper · Архангельск           Дата: 30 мая 2013 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 31.05.2013 14:23 MSK
Просмотров — 1626
Подробная информация


Профессор Молчанов

Проект:637 (Финляндия), тип Академик Шулейкин
Приписка:Архангельск  
IMO:8010348
Регистрация:РМРС
Регистровый №:810194
Формула класса:KM(*)UL[1] AUT2 special purpose ship
Позывной:UAKA
MMSI:273458500
Заложено:30.12.1981
Построено:28.12.1982
Место постройки:
Турку
Строительный №:344
Текущее состояние:Эксплуатируется
Судно названо в честь Павла Молчанова, русского и советского метеоролога, изобретателя и испытателя первого в мире радиозонда.
С 26 января 1983 г. по 7 сентября 1991 г. судно занималось научными исследованиями в полярных широтах, совершив 34 похода под советским флагом, включая 3 глобальные гидрологические экспедиции под управлением Мурманского гидрометцентра. С 1997 по 2011 сдавалось в аренду для совершения арктических и антарктических круизов.
В 2001 году прошло модернизацию.
Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D90
Время съёмки:30.05.2013 11:44
Выдержка:1/200 с
Диафрагменное число:14
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:34 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

01.07.2013 18:43 MSK
Ссылка
Фото: 12679 · Редактор БД / Фотомодератор
Завтра из Архангельска уходит во второй рейс "Арктический плавучий университет – 2013" на научно-исследовательском судне Северного УГМС Росгидромета "Профессор Молчанов". Проведение второго рейса запланировано в период с 2 июля по 26 июля этого года по маршруту Архангельск – Белое море – Баренцево море – Карское море – о-ва Новая Земля – м. Челюскин – о-ва Северная Земля – о. Визе – ЗФИ – о-ва Новая Земля – Двинский залив – Архангельск, сообщает пресс-служба Северного УГМС. В настоящий момент ледовая обстановка в Карском море может не позволить пройти данным маршрутом, поэтому разработан 2 вариант: Белое море - Баренцево Море – сев. часть Карского моря с посещением Бугрино, Белого Носа, Федорова (о.Вайгач), ЗФИ (о-ва Хейса, Чамп, Гукера) – Мыс Желания – Визе – Голомянный - Архангельск.
В экспедиции принимают участие студенты и сотрудники Северного УГМС, САФУ им. М.В. Ломоносова, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГМУ, ААНИИ, ГОИН, ВНИРО. Начальник экспедиции - действительный член Архангельского отделения Русского географического общества, заведующая кафедрой географии и геоэкологии САФУ Н.М.Бызова.
В ходе плавания ученые проведут ряд исследований с целью: получения информации о состоянии современных гидрологических условий Карского моря, оценки содержания парниковых газов в атмосфере и исследования гидрооптических характеристик верхнего слоя Карского моря, изучения современного состояния гидрохимической структуры и уровня загрязненности морской среды Баренцева и Карского морей и воздействие на нее процессов, связанных с глобальными климатическими изменениями, изучения морских берегов и форм рельефа побережий Баренцева и Карского морей, получения новых данных по видовому разнообразию, запасам биомассы, численности различных групп организмов-продуцентов в пределах морской акватории, в береговой зоне и на ключевых участках материковой платформы и арктических островов, выявления уникальных природных, природно-антропогенных ландшафтов для развития туризма и популяризации истории открытий, освоения и изучения Баренцева и Карского морей, выявления мест поселений, становищ, культовых сооружений по берегам Баренцева и Карского морей для популяризации морского географического наследия, связанного с открытиями, освоением и изучением Арктики, изучения закономерности системной организации психофизиологических функций и состояний организма человека в условиях морской арктической экспедиции.
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.