Водный транспорт

Alfa Nero

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Тип:Oceanco
Место постройки:Oceanco   Алблассердам
Строительный №:Y702
Построено:28.09.2007
Приписка:Джорджтаун  
IMO:1009376
Регистрация:LR
Позывной:ZCTL4
MMSI:319957000
Текущее состояние: Эксплуатируется 
GRT 2500



Комментарии · 2

16.03.2023 16:38 MSK
Ссылка
Фото: 5398
https://www.fleetmon.com/maritime-news/2...ayacht/

Антигуа и Барбуда планируют продать с аукциона мега-яхту «ALFA NERO» стоимостью 81 миллион долларов, которая, как полагают, связана с Россией. Судно было брошено в гавани Фалмута с февраля 2022 года, и его владелец так и не был раскрыт.

267-футовый ALFA NERO был связан с российским миллиардером Андреем Гурьевым, владельцем компании по производству удобрений «ФосАгро». Однако Гурьев отрицает, что является владельцем яхты.

Гурьев считается близким доверенным лицом президента России Владимира Путина и в начале 2022 года попал под санкции правительства США в связи с вторжением России в Украину. ALFA NERO отключила AIS вскоре после санкций, а позже появилась в гавани Фалмута. Затем на судно совершили налет ФБР и местные власти, чтобы найти доказательства его собственности.

Мега яхты требуют постоянного и тщательного ухода, и местное правительство Антигуа неоднократно предостерегало местные предприятия от сделок с судном. В результате разумно предположить, что опытные и уважаемые торговцы будут избегать корабля, и он не содержится в хорошем состоянии. Если владелец не появится, правительство намерено продать судно с аукциона из-за ухудшения его стоимости.

Канцелярия премьер-министра Антигуа и Барбуды опубликовала в местных газетах уведомление о продаже ALFA NERO за 10 дней. Если владелец не появится, судно будет продано тому, кто предложит самую высокую цену.
+1
+1 / –0
27.09.2023 10:58 MSK
Ссылка
Фото: 6952 · Администратор / Технический отдел
Яхта российского миллиардера может разорить целое государство. Власти Антигуа и Барбуды вынуждены нести «кошмарные» траты на содержание арестованного судна Alfa Nero, пишет The Wall Street Journal. Оно обходится им в $28 тыс. в неделю, при том, что ВВП на душу населения в стране составляет меньше $19 тыс.

https://www.kommersant.ru/doc/6238659
0
+1 / –1

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.