FleetPhoto

Межотраслевое государственное объединение Укрречфлот

To the list of owners and managers
 Kiev Межотраслевое государственное объединение Укрречфлот since 12.1989
 Kiev Производственное объединение Главречфлот 1988 — 12.1989
 Kiev Главное управление речного флота при Совете Министров УССР 1965 — 1988
 Kiev Главное управление Днепровского речного пароходства при Совете Министров УССР 06.1956 — 1965
 Kiev Днепровское речное пароходство МРФ СССР 08.1954 — 06.1956
 Kiev Днепровское речное пароходство ММРФ СССР 03.1953 — 08.1954
 Kiev Днепровское речное пароходство МРФ СССР 03.1946 — 03.1953
 Kiev Днепровское речное пароходство НКРФ СССР 04.1939 — 03.1946
 Kiev Днепровское речное пароходство НКВТ СССР 03.1934 — 04.1939
 Kiev Днепровское пароходство before 03.1934
List of vessels owned by this entity (1134)
List of vessels managed by this entity (45)

Comments · 1

27.02.2026 10:41 MSK
Link
PavelPilecki · Voronezh
Photos: 1
В украинской книге есть такая информация об организации работы флота после освобождения:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В первой декаде сентября 1943 г. была создана Оперативная группа Центрального военно-восстановительного управления по Днепровскому бассейну, с возложением на нее всех работ по восстановлению флота, пути, портов, пристаней, связи на Днепровском бассейне, а также работы по реэвакуации кадров, формированию военно-восстановительных отрядов и заготовке материалов. По мере освобождения берегов Днепра от врага военно-восстановительные отряды производили подъем судов из воды, восстановительные и ремонтные работы по всем отраслям речного хозяйства, а также немедленно организовывали эксплуатационную деятельность по перевозкам военных и народнохозяйственных грузов. Огромный объем восстановительных работ на Днепре требовал большого напряжения, инициативы и находчивости.
В декабре 1943 г. Оперативная группа ЦВВУ, как временный аппарат, была реорганизована в Днепровское военно-восстановительное управление с теми же функциями. На Днепре в пределах Украины было организовано 9 линейных военно-восстановительных отрядов. Восстановительные работы были настолько успешными, что уже в мае 1945 г. возобновилась деятельность Днепровского и Днепро-Двинского пароходства (последнее в 1947 г. переименовано в Верхне-Днепровское пароходство). В 1945 г. количество перевозок на Днепре по сравнению с 1944 г. удвоилось.

Укрречфлот: путь поиска, реформ и преобразований
Киев Наукова думка 1996
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Очевидно, что на Дону и Днепре организация восстановления была примерно одинаковая. То есть военно-восстановительное управление бассейна создавали не сразу после освобождения, а через некоторое время. Но это было нормально, в переходный период ЦВВУ напрямую руководило работами по восстановлению. Нормальная коммерческая работа южных пароходств возобновилась только начиная с навигации 1945 года. Навигации 1943 году (на Дону) и 1944 года (на Днепре и Дону) были переходными, в этот период существовали особые формы организации работы типа военно-восстановительных отрядов.
0
+0 / –0

Your comment

Please do not discuss political topics or you will be banned for 1 month!
You need to log in to write comments.