FleetPhoto
Оленегорск
Река Москва
Москва, Шелепиха
Причал асфальтобетонного завода

Author: Pantikapey · Moscow           Date: October 31, 2015

Statistics

License: Copyright ©
Published 03.11.2015 07:48 MSK
Views — 1331
Detailed info


Оленегорск

Class:Shestaya Pyatiletka
Design:576
Home Port:Saint Petersburg  
Registry:РКО (РРР до 2022)
Board number:СЗ-02-17
Registry number:143650
Registry class:О2,0(ЛЁД20)
MMSI:273366530
Built:30.06.1965
Builder:
Galati
Yard number:554/67
Current state:Operating
Information about the vessel is given on the basis of publicly available sources and observations of users of this site. Site Administration has no associations with these sources and not responsible for this data. The information here may be invalid or outdated.

Camera Settings

Show all EXIF tags

Comments · 3

17.11.2025 17:12 MSK
Link
Photos: 1125 · Corrector
В качестве отступления.

Много раз примечаю эти портальные краны, «Кировцы», как их еще называют. И где только их не встретишь - от портов Севморпути до российских военных баз, от бывших республик СССР до Кубы и Северной Кореи. Все они имеют некоторые различия, разные модификации, что влияет на их облик. Кстати, про облик - мне всегда он кого-то напоминал, но об этом ниже.

Вот что написано в сети про них, вкратце. Краны типа «Кировец» существуют более 50 лет, выпускались Заводом подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова (позднее ОАО «Подъёмтрансмаш»). По своим техническим параметрам они наиболее близки к таким импортным аналогам, как «Ganz» и «Сокол». На сегодняшний день на территории бывшего СССР эксплуатируются более 2500 единиц модели «Кировец». «Кировец» характеризуется упругой податливостью портала, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на рамы и узлы при любых положениях стрелы и при любых неровностях рельсовых путей. Поэтому конструкция портала «Кировец» позволяет компенсировать плохое качество подкрановых путей, что важно для кранов, приобретаемых взамен изношенных, на уже эксплуатируемые пути.

И вот что еще удалось обнаружить. Есть модификации с противовесом и без (крепится к нижней части машинного зала). С противовесом кран рассчитан на максимальные 32 тонны, без противовеса - на 10 или 16 тонн. Здесь на фото краны без противовесов. Еще они могут отличаться конструкцией порталов. И отличаются достаточно сильно. Одни с симметричными лапами и стяжкой между ними https://fleetphoto.ru/photo/75070/, другие - с несимметричными (косыми) лапами и без стяжек https://fleetphoto.ru/photo/161277/ (точно не знаю как это все правильно называется). Еще, они могут отличаться по высоте этих порталов. Более высокие вроде как используются на ССЗ/СРЗ, сам кран имеет другую схему управления, с более точным позиционированием https://fleetphoto.ru/photo/525211/. В грузовых портах, наоборот, порталы более низкие обеих конструкций https://fleetphoto.ru/photo/524786/. Где-то встречалось, что косые лапы - это их первая модификация, а более новые - с симметричным порталом и стяжкой по центру. Еще, как и на данном фото, есть отличия в количестве и расположении окон машинного зала, у некоторых они вообще отсутствуют. Встречаются краны с дополнительным поворотным, или неповоротным гуськом https://fleetphoto.ru/photo/115706/, https://fleetphoto.ru/photo/450002/. В общем, модификаций достаточно.

А еще у нас их называли жирафами)) Неизвестно, догадывались ли конструкторы про такое сходство, но оно действительно имеется. И точно, в Дудинке именно такой кран раскрасили и превратили в арт-объект «Дудинский жираф»: https://dzen.ru/b/Ye63t4-dNikw1cl7. Получилось вполне себе симпатично, вот только вопрос - будут ли следить за ним, чтоб не развалился от времени и ветров. Помню, у нас в порту во время сильного ветра эти краны иногда ездили по крановым путям самопроизвольно. А у одного ветром чуть не сорвало стрелу - один из шарниров крепления стрелы сломало, стрелу начало расшатывать, но вовремя увидели и временно ее закрепили. Позже кран разобрали.

В общем, такие выдались наблюдения.
+8
+8 / –0
17.11.2025 17:16 MSK
Link
Игорь Шевченко · Камень-на-Оби
Photos: 1534 · Database Editor / Photo Screener
Цитата (Роман Гулевич, 17.11.2025):
> А еще у нас их называли жирафами))
а это новосибирские жирафы))) https://fleetphoto.ru/photo/510964/
+1
+1 / –0
17.11.2025 17:21 MSK
Link
Photos: 1125 · Corrector
Цитата (Игорь Шевченко, 18.11.2025):
> а это новосибирские жирафы)))

Отлично)) Новый тренд))
+1
+1 / –0

Your comment

Please do not discuss political topics or you will be banned for 1 month!
You need to log in to write comments.