Водный транспорт

Munchen

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
НазваниеПриписка
Munchen
1910
  Лондон
Григорiй Меркъ
1905
  Одесса
Munchen   Бремен

Класс:Пароходы пассажирские и грузопассажирские
Место постройки:Fairfield Shipbuilding and Engineering Company   Глазго
Строительный №:337
Спущено на воду:23.01.1889
Построено:02.1889
Утилизировано:06.1910
Приписка:Лондон  
Текущее состояние: Утилизирован в Morecambe (Великобритания) 
Грузовой пароход "Munchen", стальной одновинтовой. Построен в Глазго, Шотландия, на верфи "Fairfield S.+E.C°". Принадлежал А/О "Nord-Deutsche Lloyd", Бремен. В 1904 г. приобретен Военным ведомством в Шанхае через русского посланника Павлова для нужд обороны Порт-Артура и отправлен в Одессу за военными грузами. После ряда проволочек Морского ведомства и падения крепости остался на Черном море. В зиму 1905/06 г. (вместе с пароходом "Вампоа") продан фирме "П.Беккель" для перевозки войск с Дальнего Востока, переименован в "Григорий Мерк" и совершил рейс с эвакуируемыми: отходя из Владивостока к 15.5.1906, взял на борт 63 офицеров и 2072 "нижних чинов", доставив их в Одессу 23.6.1906. К 4.11.1906 продан от Военного ведомства Северному пароходному обществу. к началу I мировой войны вновь состоял у германских судовладельцев. Упоминается с названием "Gregory MOrch" (ex."MUnchen") в 1921 году.

«Григорий Мерк», вышедший из Одессы в Джеду с 2,000 паломников-мусульман, направлявшихся в Мекку. Зафрахтован «Русским» обществом для перевозки эмигрантов из России в Америку. Он соверши в Нью-Йорк два рейса. Погибший пароход стоил свыше миллиона рублей и напоминал собою настоящий плавучий дом, вмещавший одновременно до трех тысяч человек и свыше полумиллиона пудов груза. Последний ремонт «Мерка» обошелся в 200 тысяч рублей. В 40 милях от порта Джеда «Мерк» врезался в подводную скалу и получил пробоину в дне. К несчастью, в море начались сильные штормы, сделавшие невозможными работы по исследованию и заделке пробоин. Вчера гигант окончательно погрузился громадным корпусом в воду, залившую все внутренние помещения, машины и трюмы. С большим трудом срочно посланным судам удалось снять бедствовавших мусульман. Вещи их и весь груз погибли. Командир «Мерка», опытный датчанин Симон, лишился рассудка. Команда спасена.



Нет фотографий за этот период
Название:Munchen
Приписка:Лондон  
Переименовано
1910 г.
Название:Григорiй Меркъ
Приписка:Одесса  
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Название:Григорiй Меркъ
Приписка:Одесса  
Переименовано
1905 г.
Название:Munchen
Приписка:Бремен  
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.