Водный транспорт

Манго

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Тип:Медуза 900
Место постройки:(Rus)   (Россия)
Построено:2022
Приписка:Москва  
Регистрация:РКО (РРР до 2022)
Бортовой №:М-24-8520
Регистровый №:248033
Формула класса:Рмс1,2 5,0/5,0
Текущее состояние: Эксплуатируется 



Второстепенные фото: скрывать / показывать
305 КБ
129

Река Воронеж, Воронежское водохранилище
Воронежская область, Воронеж

6 сентября 2025 г.
Автор: Aleksandr Buzin


Показано изображений: 1 из 1


Комментарии · 3

12.05.2025 10:04 MSK
Ссылка
PavelPilecki · Воронеж
Фото: 1
Катер с бортовым номером М-24-8520 работал 1 мая на Воронежском водохранилище. Вероятно, ситуация аналогична теплоходу "Надежда": формально судно приписано к Москве, но фактически принадлежит воронежскому ИП и работает на Воронежском водохранилище. Я надеюсь, что администраторы БД придумают способ хранения информации для таких случаев. Текущий вариант (только формальная приписка по данным регистра) для прогулочных судов выглядит явно странно: если у судна нет свежих фотографий, то вообще нельзя узнать реальное место работы судна.

Также я видел на водохранилище 1 мая катера с бортовыми номерами М-25-8946 и М-25-8947. Вероятно,все катера одного проекта, но окраска разлных цветов. Но этих бортовых номеров я вообще не нашёл в базе данных.
0
+0 / –0
13.05.2025 12:20 MSK
Ссылка
PavelPilecki · Воронеж
Фото: 1
У владельца этих катеров есть сайт https://катер-воронеж.рф/ со множеством хороших фотографий катеров. Насколько я понял, в навигацию 2025 года у него работают 4 катера:
«Манго» бортовой номер М-24-8520 цвет условно "оранжевый"
«Дельфин» бортовой номер М-25-8947 цвет условно "голубой"
«Русалка» бортовой номер М-25-8946 цвет условно "розовый"
«Лотос» бортовой номер ВВ3019RUS36 цвет условно "светло-серый"
По фотографиям понятно, что все четыре катера относятся к типу Meduza. Насколько я понял, «Дельфин», «Русалка» и «Лотос» это катамараны в базовой комплектации для коротких прогулок. А вот «Манго» это тримаран в комплектации для длительных прогулок. Сейчас в базе данных есть только «Манго». Остальные три катера я не нашёл ни по названию, ни по бортовым номерам. Если администраторам базы данных эта информация интересна, можно добавить катера в базу даннных на основании информации с официального сайта перевозчика. Сейчас это явный лидер рынка прогулочных перевозок на Воронежском водохранилище, они вытеснили прежнего лидера рынка ("Москва-16"/"Надежда") с центральных причалов набережной и предлагают много интересных маршрутов.

«Русалка» и «Дельфин» без проблем нашлись в Реестре судов, действительно это катера более мелкой модели Медуза 750. А «Лотос» есть в Реестре ГИМС.
248033 МАНГО 2022 Медуза 900
247990 Русалка 2023 Медуза 750
247989 Дельфин 2023 Медуза 750
36-01-2024-020423 ЛОТОС 2024 Медуза 900
Насколько я понял по фотографиям, у «Лотоса» два поплавка, то есть это катамаран. Также у «Лотоса» меньше дополнительного оснащения для длительных прогулок. Так что сейчас на звание флагмана воронежского прогулочного флота претендует тримаран «Манго».
0
+0 / –0
24.02.2026 11:57 MSK
Ссылка
PavelPilecki · Воронеж
Фото: 1
Катер «Манго» это флагман флотилии прогулочных катеров, работающих на Воронежском водохранилище под брендом «Речной Трамвай» (Лицензия РОСТРАНСНАДЗОРА МР-2 N 004346 от 21.07.2022). «Манго» это их самый первый катер и самая крупная Медуза. По поводу собственности у меня нет информации. Но очевидно, что эта компания является оператором большой флотилии. У всех катеров этой этой флотилии есть логотип «Речной Трамвай» (обычно спереди), все катера постоянно базируются на одном причале в парке Дельфин, все суда продвигаются через одно сообщество VK и один сайт. Флотилия реально большая. В их сообществе VK 21 декабря 2025 было такое сообщение:
++++++++++++++++++++++++
Наша флотилия:
1) Факел
2) Фламинго
3) Сапсан
4) Русалка
5) Дельфин
6) Манго
7) Лотос
8) Пират
9) ********
10) *******
++++++++++++++++++++++++
Звездочки это намёк на возможное появление в Воронеже новых катеров. Но работа под брендом «Речной Трамвай» всех остальных судов подтверждена множеством фотографий и видео. Пират это бывший прогулочный морской катер, его презентация в Воронеже намечена на 2026 год. А остальные семь катеров это Медузы различных типов, все они уже реально работали с пассажирами на Воронежском водохранилище.

Так что если у администраторов БД есть желание систематизировать современные воронежские пассажирские катера, то в базу данных надо добавить оператора судоходная компания «Речной Трамвай» (именно так написано в их профиkе в VK). Вообще «Речной Трамвай» проделал огромную работу в Воронеже с 2023 года и достиг выдающихся результатов. Например, в прошлом году у них прогулочная навигация продолжалась примерно 8 месяцев, с конца марта до конца ноября. География прогулок очень обширная и интересная, в VK у них более 15 тысяч подписчиков. Так что они уже давно не "Прочие", сейчас «Речной Трамвай» это заметный региональный бренд. Я посмотрел фотографии в VK, у меня получился такой список:

Факел М-26-9498
Катамаран

Фламинго 10255133
Катамаран

Сапсан 10255122
Катамаран

Русалка М-25-8947
Катамаран

Дельфин М-25-8946
Катамаран

Манго М-24-8520
Тримаран

Лотос ВВ3019RUS36
Катамаран

Пират 10159912
Скоростной катер "PIRAT68"
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.