Водный транспорт

Svanhild

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Парусные суда
Место постройки:Верфь Stangvik, Todalsfjord
Место достройки:(Norw)   (Норвегия)
Построено:1889
Приписка:Флорё  
Текущее состояние: Эксплуатируется 
Яхта «Сванхильд» была построена в 1889 году в Стангвике, недалеко от Сурнадала на Нордмёре, как хардангерская яхта. Судно использовалось в качестве грузового судна, перевозя в основном рыбу и соль между Кристиансундом и Лофотенскими островами. Как яхта, «Сванхильд» имела одну мачту и экипаж из 6 человек. Примерно в 1925 году «Сванхильд» была переоборудована в галеас, то есть получила две мачты. В то время паруса были меньше и с ними было проще работать, и теперь яхтой могли управлять пять человек. В середине 1930-х годов на «Сванхильд» был установлен двигатель, а большая мачта была демонтирована. «Сванхильд» продолжала плавать вдоль побережья до 1976 года.

Затем судно было приобретено частными лицами в Кристиансунде и в период с 1976 по 1981 год было оснащено «стенриггом» (двухсекционной грот-мачтой). После непродолжительного пребывания в Хаугесунде судно получило порт приписки во Флорё, а в 1984 году был создан кооператив с несколькими владельцами из этого прибрежного города. Два года реставрации принесли свои плоды, и в период с 1985 по 1988 год «Сванхильд» совершила трехлетнее кругосветное путешествие. После возвращения домой в 1988 году прошло несколько лет, в течение которых она выполняла чартерные рейсы, в том числе в Копенгаген и на остров Вогсбергет для съемок фильма Хамсуна «Landstrykere». В 1995 году был создан Фонд «Сванхильд», и все прежние владельцы безвозмездно передали свои акции фонду.

В период с 1991 по 2001 год «Сванхильд» подверглась масштабной реставрации. Большая часть судна была заменена и перестроена в Хардангерском центре верфей в 1991-1997 годах. В связи с реставрацией в 90-х годах «Сванхильд» была оснащена свайной мачтой (мачтой, изготовленной из цельного куска). Новая оснастка была изготовлена ​​во Флёрё. Масштабные реставрационные работы в основном финансировались Норвежским агентством по культурному наследию, а также при значительной поддержке в виде грантов от Управления культуры округа, Sparebanken Florø-Bremanger и муниципалитета Флёрё. Сегодня «Сванхильд» является одним из наиболее аутентично отреставрированных судов в Норвегии. Детали оснастки, а также установка двигателей и гребных винтов были завершены летом 2002 года. «Сванхильд» получила два двигателя и гребных винта для сохранения оригинальной системы управления, повышения безопасности и улучшения маневрирования при входе и выходе из порта.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.