Водный транспорт

Запорожье

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
РегистрацияПриписка
1953
РСССР  Жданов / Мариуполь
  

Проект:B-30 (ПНР), тип Sołdek / Первомайск
Место постройки:ГП «Stocznia Gdańska»   Гданьск
Строительный №:B30/7
Построено:1950
Списано:05.1957
Приписка:Жданов / Мариуполь  
IMO:5397800
Регистрация:РСССР
Формула класса:Л*Р4/1С (углевоз) *РСМ
Текущее состояние: затонуло в Азовском море 
Пароход «Запорожье» с грузом марганцевой руды в трюмах следовал в порт Жданов. Находясь в водах Азовского моря в 44 милях от порта Керчь, в ночь со 2 на 3 мая 1957 года он столкнулся с сухогрузом «Караганда». Встречный сухогруз водоизмещением 10000 тонн ударил носовой оконечностью в левый борт п/х «Запорожье» между 2 и 3 трюмами.
Носовая оконечность таранившего судна вошла в корпус углерудовоза почти на 1/3 ширины так плотно, что перекрыла доступ воды в трюма. Но как только сухогруз «Караганда» увеличил обороты винта на «полный назад», в образовавшуюся пробоину хлынула забортная вода. Пароход резко стал крениться на левый борт и затонул. Человеческих жертв не было.
В октябре 1957 года была предпринята попытка подъёма затонувшего корпуса судна, однако поднятое на поверхность судно из-за сильного шторма вновь затонуло в пределах судоходного фарватера. В дальнейшем, на протяжении трёх лет, корпус судна был разрушен посредством серии подводных взрывов.



Нет фотографий за этот период
Регистрация:РСССР
Формула класса:Л*Р4/1С (углевоз) *РСМ
Изменены учётные данные
1953 г.
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.