Водный транспорт

Cerība

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Суда технического, обслуживающего и вспомогательного флота
Место постройки:Мюльграбенская верфь   Рига
Построено:1914
Списано:20.07.1944
Приписка:Рига  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
"Надежда" была построена в 1914 году в Риге, работала в Рижском порту. В 1915 году судно было мобилизовано для нужд Усть-Двинской крепости. К 1919 году "Надежда" уже побывала в Пярну, потом в войсках немецкого ландсвера, затем во Флотилии Красной Латвии и к лету 1919 года "Надежда" была передана как тральщик в Отряд вооруженных сил Латвии и включена в латвийскую речную флотилию. В этом качестве "Надежда" участвовала в боях с войсками Бермонта-Авалова.

После окончания боев буксир вернули прежнему владельцу, сменили название на "Cerība" и он продолжал трудиться в Рижском порту.

20 июля 1944 года, ровно 68 лет назад, "Cerība" подорвалась на мине в устье Даугавы.
В середине июля, при проведении дноуглубительных работ на фарватере Даугавы, на траверзе маяка Даугавгрива нашли затонувшее судно.
Остатки судна состояли из двух половинок — носовая и кормовая часть. Кормовую часть судна переместили на мелководье ближе к берегу, а носовую часть погрузили на плавкран и увезли в неизвестном направлении.

При исследовании кормовой части судна выделяется хорошо сохранившийся бронзовый дейдвуд (устройство для выхода вала винта), рулевое устройство, клепанный корпус и характерная закруглённая форма кормы. Такую корму применяли в судостроении начала ХХ века.

Размеры найденного судна позволяют предположить, что это могло быть буксирное судно, построенное в начале ХХ века. Анализируя историю кораблей, работавших в Рижском порту с начала ХХ века, и что важно, осуществляя поиск среди погибших судов, мы находим только одно судно затонувшее в устье Даугавы — это буксирный пароход "Надежда".



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.