Водный транспорт

Маяковский

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
НазваниеПриписка
Маяковский
????
  Рига
Vilnis 

Класс:Пароходы пассажирские и грузопассажирские
Списано:1950
Приписка:Рига  
Текущее состояние: затонуло 13.08.1950 
13 августа 1950г. около 12-ти часов пароход вернулся из утреннего (первого) рейса в Межапарк. В результате рекламной кампании в газетах и по радио, в ожидании речной прогулки скопилось огромное число людей. Не дожидаясь высадки группы московских пионеров, народ, стоявший на пристани в ожидании посадки, бросился штурмовать судно. В результате, когда превысилась максимальная нагрузка, пароход осел в воду по иллюминаторы и стал раскачиваться. На момент катастрофы на борту находилось 350 человек. Пытаясь спастись пассажиры начали прыгать с тонущего парохода на причал и в воду. Команда полностью утратила контроль над судном, и его начало медленно сносить течением от берега. Отвесные стены набережной не позволяли прыгнувшим в воду выбраться на берег.
Несмотря на то, что судно находились всего 5-6 метрах от причала, и на активные спасательные работы, 147 человек погибли.

В августе 2011 года на набережной состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в память о 147 погибших пассажирах парохода «Маяковский».



Нет фотографий за этот период
Название:Маяковский
Переименовано
????
Название:Vilnis
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.