Водный транспорт

Ледоколы


Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого типа
 
 
 

Подразделы

  • Тип Sampo, проект (Финляндия)
  • Тип Urho, проект (Финляндия)
  • Тип Voima / Капитан Белоусов, проект (Финляндия)
  • Тип Wind
  • Тип Добрыня Никитич
  • Тип Дон, проект 16
  • Тип Ермак, проект Р-1039
  • Тип И. Сталин
  • Тип Илья Муромец
  • Тип ЛК-60Я, проект 22220
  • Тип Ледокол V
  • Тип Москва, проект (Финляндия)
  • Тип Мудьюг, проект (Финляндия)
  • Тип Невская застава, проект 2805
  • Тип Таймыр


  • Таблица судов типа Ледоколы

    Стр. №ПостроеноСписаноНазваниеДатаПрипискаВладелецПримечание
    95301.1989OdenСтокгольмПрочиеSweden Government Stockholm, Sweden
    68419.02.18991964Ермак
    1947
    МурманскМурманское морское пароходство / Мурманское морское пароходство ММФ СССР / Управление арктического и ледокольного флота Северного морского пароходства ММФ СССР / Мурманское государственное морское арктическое пароходство ММФ СССР / Мурманское государственное морское арктическое пароходство ГУСМП ММРФ СССР / Мурманское государственное морское пароходство ММФ СССР / Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство НКМФ СССР
    17.06.1944
    (приписка неизвестна - СССР)Главное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    04.10.1941
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    20.06.1940
    (приписка неизвестна - СССР)Главное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    22.12.1939
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    1934
    (приписка неизвестна - СССР)Главное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    1931
    ЛенинградСовторгфлот
    1924
    ПрочиеВладелец: Управление Ленинградского торгового порта
    29.05.1920
    ПетроградПрочие (СССР)Главвод
    11.11.1919
    24.09.1918
    25.10.1917
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    ЕрмакъРоссийский Императорский флотБалтийский флот
    18.01.1941Серго Орджоникидзе
    26.03.1943
    АстраханьПрочие (СССР)Астраханский рыбный порт
    08.08.1941
    ВМФ СССРКраснознамённая Каспийская флотилия ВМФ СССР / Каспийская военная флотилия ВМФ СССР / Морские силы Каспийского моря / Волжско-Каспийская военная флотилия / Астрахано-Каспийская военная флотилия / Военный флот Астраханского края / Красная Каспийская военная флотилияКанонерская лодка
    АстраханьПрочие (СССР)Астраханский рыбный порт
    55430.07.1983Владимир Игнатюк
    07.2003
    МурманскМурманское морское пароходство
    Arctic Kalvik
    06.2003
    ЛимасолПрочие (Нидерланды)Владелец: Workships Contractors BV
    1997
    ВанкуверБереговая охрана Канады
    Kalvik
    90415.09.1917Красин
    2004
    Санкт-ПетербургРосморпортФилиал Музея мирового океана
    1992
    Комитет по управлению городским имуществом СПБСудно-научный центр
    Леонид Красин
    ок. 1977
    МурманскМинистерство геологии СССР
    Красин
    ок. 1970
    ок. 1960
    Мурманское морское пароходство / Мурманское морское пароходство ММФ СССР / Управление арктического и ледокольного флота Северного морского пароходства ММФ СССР / Мурманское государственное морское арктическое пароходство ММФ СССР / Мурманское государственное морское арктическое пароходство ГУСМП ММРФ СССР / Мурманское государственное морское пароходство ММФ СССР / Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство НКМФ СССР
    08.09.1921
    ЛенинградСовторгфлот
    Sviatogor
    08.1918
    ВМС ВеликобританииВМС Великобритании
    Святогор
    17.02.1918
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    Российский Императорский флотФлотилия Северного Ледовитого океана
    36407.10.1958КаруСанкт-ПетербургРосморпортСеверо-Западный бассейновый филиал
    31901.02.19421981Илья Муромец
    1975
    ВладивостокДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
    1957
    09.02.1946
    ЛенинградГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    EisbarВМС ГерманииВМС Германии
    42129.06.1998Botnica
    27.11.2012
    ТаллиннПрочие (Эстония)Владелец: Tallinna Sadam AS
    Оператор: Tschudi Ship Management AS
    2010
    ХельсинкиПрочие (Финляндия)Arctia Offshore Oy
    2004
    Arctia Shipping Oy
    The Finnish Maritime Administration
    34505.1914Suur Toll
    1992
    ТаллиннПамятникиЭстонский морской музей
    Суур Тылл
    1989
    Таллин
    Волынец
    11.11.1941
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    Суур Тылл
    04.10.1941
    06.1941
    (приписка неизвестна - СССР)Балтийское морское пароходство ММФ СССР
    06.08.1940
    ТаллинEstonian Shipping Company / Эстонское морское пароходство ММФ СССР
    Suur Toll
    1923
    ТаллиннПравительство Эстонии
    Vainamoinen
    31.05.1918
    ХельсинкиПрочие (Финляндия)Finnish Board of Navigation
    Wolynetz
    30.03.1918
    ВМС ГерманииВМС Германии
    Волынец
    25.10.1917
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    08.05.1917
    Российский Императорский флотБалтийский флот
    Царь Михаилъ Феодоровичъ
    08.09.1914
    Санкт-ПетербургГлавное управление торгового мореплавания и портов Министерства торговли и промышленности РИ / Главное управление торгового мореплавания и портов Министерства финансов РИ
    36103.19151980Sankt Erik
    1980
    СтокгольмПрочие (Швеция)Vasa Museum в Wikipedia [ENG]
    1958
    Stockholms Hamnstyrelse
    Isbrytaren II
    35003.192616.10.1972Сибиряков
    1945
    ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССРЛенинградский морской торговый порт
    JääkarhuХельсинкиПрочие (Финляндия)Владелец: Finnish Govt
    1991Торос-1(приписка неизвестна - Россия)
    19411968Анастас МикоянВладивостокГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    76916.11.1933Stettin
    09.2013
    ГамбургПрочие (Германия)Владелец: Dampf-Eisbrecher Stettin e.V.
    ок. 1981
    1945
    ЩецинПрочие (Польша)Владелец: Chamber of Commerce of Szczecin
    ШтеттинПрочие (Германия)Владелец: Chamber of Commerce of Stettin
    69401.08.1900Ангара
    11.1992
    ИркутскПамятники
    1977
    1975
    Прочие (СССР)Иркутский горисполком
    03.1967
    Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)
    1957
    Восточно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР
    1948
    1938
    Прочие (СССР)Байкало-Селенгинское пароходство
    21.11.1924
    Селенгинское государственное пароходство
    25.03.1923
    Западно-Сибирское речное пароходство МРФ РСФСР / Обское речное пароходство МРФ РСФСР / Обское речное пароходство МРФ СССР / Западно-Сибирское государственное речное пароходство МРФ СССР / Западно-Сибирское государственное речное пароходство ММРФ СССР / Западно-Сибирское государственное речное пароходство НКРФ СССР / Западно-Сибирское государственное речное пароходство НКВТ СССР / Западно-Сибирское государственное речное пароходство «Госпароходство» НКПС СССР
    03.1921
    Прочие (СССР)Сибирский округ путей сообщения
    22.04.1920
    ВМФ СССРБайкальский дивизион судов / Сибирская военная речная флотилия / Байкальская военная флотилияканонерская лодка
    01.1920
    ИркутскПрочие (СССР)Ленско-Байкальское областное управление водным транспортом
    12.1919
    Военный флот белого движенияОтряд ледоколов озера Байкал / Байкальская флотилия
    04.1919
    ИркутскПрочие (Россия)Ангаро-Байкальское казенное пароходство
    22.08.1918
    Служба Байкальской железнодорожной переправы
    06.1918
    ВМФ СССРБайкальский дивизион судов / Сибирская военная речная флотилия / Байкальская военная флотилиявооруженный пароход
    ИркутскПрочие (Российская Империя)Служба Байкальской железнодорожной переправы
    142515.10.1941ПКЗ-106
    25.01.1969
    ВМФ СССРКраснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
    Пересвет
    1952
    CastorВМС ГерманииВМС Германии
    79717.12.190706.1970Tarmo
    1969
    КоткаПрочие (Финляндия)Морской музей
    Apu
    1964
    Government of Finland
    Tarmo
    191704.07.1968Владимир Ильич
    1959
    ОдессаГСК Черноморское морское пароходство / Черноморское морское пароходство ММФ СССР / Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ)Экспедиционный отряд АСПТР ЧМП ММФ СССР
    Ленин
    05.1957
    09.05.1945
    АрхангельскСеверное морское пароходство ММФ СССР
    01.11.1941
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    1934
    АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    1923
    Совторгфлот
    Александр Невский
    03.08.1921
    Святой Александр Невский(приписка неизвестна - Российская Империя)
    38508.190914.11.1958Федор Литке
    05.06.1953
    МурманскПрочие (СССР)Мурманское арктическое морское пароходство
    11.1947
    АрхангельскАрхангельское арктическое морское пароходство
    08.12.1944
    ВладивостокВладивостокское арктическое морское пароходство
    21.06.1944
    АрхангельскАрхангельское арктическое морское пароходство
    14.05.1944
    Главное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    25.06.1941
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    08.04.1940
    АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
    08.01.1940
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    05.09.1938
    МурманскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССРМурманское арктическое морское пароходство
    01.01.1937
    01.08.1934
    Архангельск
    07.1929
    ВладивостокВладивостокский морской торговый порт ММФ СССР
    08.1925
    ОдессаПрочие (СССР)Одесский торговый порт
    08.09.1921
    АрхангельскАрхангельский торговый порт
    Третий Интернационал
    15.06.1921
    07.05.1920
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    Канада
    15.04.1920
    01.04.1918
    Архангельск
    26.10.1917
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    01.01.1917
    Российский Императорский флотФлотилия Северного Ледовитого океана
    18.10.1914
    АрхангельскПрочие (Российская Империя)Архангельский торговый порт
    Earl Grey(приписка неизвестна - Канада)Прочие (Канада)Правительство Канады
    189625.08.1941Трувор
    05.07.1941
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    1940
    ЛенинградСовторгфлот
    23.11.1939
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    06.12.1921
    ЛенинградСовторгфлот
    25.10.1917
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    13.02.1914
    Российский Императорский флотБалтийский флот
    SleipnerКопенгаген
    63425.09.192528.08.1941Вальдемарс
    22.06.1941
    ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
    Кришьянис Вальдемарс
    18.11.1940
    (приписка неизвестна - СССР)Балтийское морское пароходство ММФ СССР
    Krisjanis ValdemarsРигаПрочие (Латвия)Морской департамент Министерства финансов Латвии
    1914Каспий
    1934
    АстраханьПрочие (СССР)Астраханский рыбный порт
    02.1918
    ВМФ СССРКраснознамённая Каспийская флотилия ВМФ СССР / Каспийская военная флотилия ВМФ СССР / Морские силы Каспийского моря / Волжско-Каспийская военная флотилия / Астрахано-Каспийская военная флотилия / Военный флот Астраханского края / Красная Каспийская военная флотилиявспомогательный крейсер
    АстраханьПрочие (Российская Империя)Астраханский морской торговый порт
    189721.05.1957Давыдов
    1925
    ВладивостокВладивостокский морской торговый порт ММФ СССР
    Красный Октябрь
    15.05.1924
    ВМФ СССРКраснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
    Надежный
    27.02.1924
    15.10.1922
    ВладивостокПрочие (СССР)Доброфлот
    Российский Императорский флотСибирская флотилия
    18613.08.189906.02.1922Скуратов
    12.07.1921
    АрхангельскПрочие (СССР)Архангельский торговый порт
    Лейтенант Дрейер
    15.06.1921
    07.05.1920
    ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
    Иван Сусанин
    15.04.1920
    17.10.1917
    АрхангельскПрочие (Российская Империя)Ледокольная флотилия Белого моря
    01.04.1917
    Архангельский торговый порт
    01.01.1917
    Российский Императорский флотФлотилия Северного Ледовитого океана
    06.08.1916
    АрхангельскПрочие (Российская Империя)Архангельский торговый порт
    Минто
    29.12.1915
    Minto(приписка неизвестна - Канада)Прочие (Канада)правительство Канады
    69010.189910.02.1923Джигит
    11.1920
    Военный флот белого движенияЧерноморский флот Морских сил Юга России
    ок. 06.1920
    Азовский отряд Морских сил Юга России
    Ледокол №3
    05.1920
    Ледокол 3
    02.1920
    Черноморский флот Морских сил Юга России
    09.1918
    Одесса
    16.12.1917
    ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
    15.03.1915
    Российский Императорский флотЧерноморский флот
    10.1905
    ОдессаПрочие (Российская Империя)Отдел портов Министерства торговли и промышленности
    Ледокол IIIОтдел портов Министерства путей сообщения
    62718951968Саратовский ледокол
    1918
    (приписка неизвестна - СССР)Прочие (СССР)Рязано-Уральская железная дорога (РУЖД)
    Саратовскiй ледоколъ(приписка неизвестна - Российская Империя)Прочие (Российская Империя)
    191207.05.1917Пётр Великий
    19.07.1914
    Российский Императорский флотБалтийский флот
    РигаПрочие (Российская Империя)Рижский биржевой комитет
    1491911ElbeГамбург
    42012.1978Almirante IrizarБуэнос АйресПрочие (Аргентина)Владелец: Argentina Govt Estado Nacional
    Оператор: Argentina Govt Nac Antartica
    1916Козьма МининАрхангельскПрочие (Российская Империя)Флотилия Северного Ледовитого океана
    24.12.192924.03.1970Торос
    1934
    ОдессаГСК Черноморское морское пароходство / Черноморское морское пароходство ММФ СССР / Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ)
    ЛенинградСовторгфлот
    1916Казак ПоярковВладивосток
    7401.06.19421973Алёша Попович
    1952
    ВМФ СССРКраснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
    04.12.1945
    (приписка неизвестна - СССР)
    EisvogelВМС ГерманииВМС Германии
    1970МалыгинЛенинград
    18981960Sampo(приписка неизвестна - Финляндия)
    07622.10.2001Protector
    11.05.2011
    ДевонпортGC Rieber Shipping AS
    Polarbjorn(нет)
    59005.19531989d'Iberville
    1988
    Phillip O'Hara
    1984
    ДжорджтаунПрочие (Каймановы Острова)Offshore Petroleum Ltd.
    d'Iberville
    ?
    Береговая охрана КанадыБереговая охрана Канады
    ОттаваПрочие (Канада)Министерство транспорта
    1917Степан Макаров
    1941
    ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
    ?
    (нет)Азовское морское пароходство / Азовское морское пароходство ММФ СССР / Углерудовозное управление ЧМП ММФ СССР / Азовское управление ЧМП ММФ СССР / Азовское районное управление ЧГМП ММФ СССР / Азовское районное управление ЧГМП ММРФ СССР / Азовское государственное морское пароходство ММФ СССР / Азовское государственное морское пароходство, НКМФ СССР / Азовское управление морского флота, НКВТ СССР / Азовская контора Совторгфлота, НКПС СССР
    ок. 01.1926
    ОдессаГСК Черноморское морское пароходство / Черноморское морское пароходство ММФ СССР / Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ)
    ок. 1925
    1921
    Архангельск
    Князь ПожарскийГлавное управление торгового мореплавания и портов Министерства торговли и промышленности РИ / Главное управление торгового мореплавания и портов Министерства финансов РИ
    1895ОктябрьЛенинград
    1916Ледокол №5Архангельск
    190614.04.1956Ледокол №4Жданов / Мариуполь
    1899Аванс(нет)
    80020.06.1938WalБремерхафенSchiffahrts-Compagnie Bremerhaven e.V. Verein zum Erhalt und Betrieb historischerЛедокол — музей. На ходу.

    Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого типа

    Сообщить о неточности в описании или названии типа/проекта