Водный транспорт

С-1

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
НазваниеПриписка
С-1
20.10.1937
  ВМФ СССР
Н-1 

Тип:С
Проект:Серия IX
Место постройки:Балтийский завод им. С. Орджоникидзе   Ленинград
Строительный №:266
Заложено:25.12.1934
Спущено на воду:08.08.1935
Построено:11.09.1936
Списано:25.06.1941
Приписка:ВМФ СССР  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
Начало Советско-финской войны 1939—1940 годов подводная лодка «С-1» встретила под командованием капитан-лейтенанта А. В. Трипольского в составе 13-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок. 28 ноября лодка вышла в море, 29 ноября ею был получен сигнал о начале боевых действий, однако он не был понят из-за отсутствия таблицы условных сигналов. 1 декабря лодку в надводном положении заметили с крейсера «Киров». Опознавательный сигнал с C-1 был передан не сразу, что чуть было не привело к стрельбе по ней. 2 декабря лодка вернулась на базу в Таллин, а 3 декабря, пополнив запасы, вышла в боевой поход. 10 декабря подводная лодка «С-1» обнаружила немецкий транспорт «Больхайм» (3 324 брт), следовавший с грузом целлюлозы для Финляндии. После безрезультатного пуска торпеды ПЛ всплыла и открыла артиллерийский огонь. После пяти выстрелов в 100-мм орудии заклинило снаряд, однако все предыдущие четыре снаряда попали в цель, поразив транспорт в носовую часть, в корму, а один из снарядов накрыл мостик, убив радиста и ранив капитана. Экипаж покинул судно, а С-1 дважды попыталась добить «Больхайм» торпедой. Одна из торпед сошла с курса, а другая прошла под килем судна. Тогда огнём из 45-мм орудия транспорту были нанесены повреждения в области ватерлинии, после чего С-1 покинула район атаки. «Больхайм» оставался на плаву, был обнаружен финнами и затонул лишь при попытке буксировки. 16 декабря С-1 вернулась в Либаву и 22 декабря отправилась на второе боевое дежурство, которое продлилось 22 дня. За время похода лодка обнаружила два транспорта, однако не смогла выйти в атаку из-за сложной ледовой обстановки. При возвращении с позиции С-1 была атакована двумя гидросамолётами «Райпон», один из которых при этом был сбит. Финской стороной атака отвергается.

7 февраля 1940 года за боевые успехи и за мужество экипажа при возвращении из похода в тяжёлых условиях подводная лодка «С-1» была награждена орденом Красного Знамени а командир лодки был удостоен звания Героя Советского Союза и назначен командиром 13-го дивизиона подводных лодок. Новым командиром С-1 стал И. Т. Морской.

Начало Великой Отечественной войны С-1, к тому времени требовавшая капитального ремонта, встретила под командованием И. Т. Морского в Либаве у причала завода «Тосмаре». Хода лодка не имела, дизели были в нерабочем состоянии, поэтому при отступлении С-1 была взорвана экипажем и села на грунт. Подрывные снаряды уничтожили внутренние приборы и механизмы, однако мало повлияли на прочный корпус. Лодка была поднята Германией, отбуксирована в Киль и использовалась для изучения подводных взрывов. 7 августа 1943 года после очередных испытаний лодка затонула и после этого не поднималась.



Нет фотографий за этот период
Название:С-1
Переименовано
20 октября 1937 г.
Название:Н-1
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.