Водный транспорт

Беспощадный

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:7, тип Гневный
Место постройки:ГП «ССЗ им. Андре Марти (завод №198)»   Николаев
Строительный №:322
Заложено:15.05.1936
Спущено на воду:05.12.1936
Построено:02.10.1939
Списано:06.10.1943
Приписка:Севастополь  
Текущее состояние: Затонуло и/или заброшено 
За активное участие в обороне Одессы, за проявленное экипажем мужество при спасении корабля, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1942 г. эсминец «Беспощадный» первым в годы Великой Отечественной войны среди надводных кораблей был награжден орденом Красного Знамени.
https://www.kchf.ru/ship/esminets/besposhadniy.htm
Потоплен авиацей противника 6 октября 1943 года



Комментарии · 1

16.02.2026 17:58 MSK
Ссылка
Фото: 2
Постановление ГКО СССР № 5278сс «О гибели лидера "Харьков", эсминцев "Беспощадный" и "Способный" Черноморского флота». Сов[ершенно] секретно. 2 марта 1944 г.

В начале октября 1943 года, когда заканчивалась ликвидация Таманской группировки противника, командованием Черноморского флота была поставлена задача дивизиону эсминцев в составе лидера «Харьков» и эсминцев «Беспощадный» и «Способный», находившемуся в Туапсе, на рассвете 6 октября уничтожить плавсредства противника в портах Ялта и Феодосия, после чего осмотреть коммуникации противника в этом районе с задачей уничтожения встретившихся неприятельских кораблей. Лидер «Харьков» должен был нанести удар по порту Ялта, а эсминцы «Беспощадный» и «Способный» по порту Феодосия.

Выход из базы Туапсе был назначен с наступлением темноты 5 октября, ночью должно было произойти разделение кораблей для выполнения операции, а возвращение в базу — с рассветом после соединения их в точке рандеву.

Операция, в результате которой погибли три указанных корабля и 733 человека личного состава, проходила следующим образом.
...
В 8 ч 50 м. бомбами противника был поврежден лидер «Харьков», который лишился хода. Выполняя распоряжение командира дивизиона, эсминец «Способный» стал буксировать лидер «Харьков», а эсминец «Беспощадный» прикрывал их, находясь поблизости, что привело к задержке всех 3-х кораблей в 90 милях от нашего берега. В результате нападений самолетов противника были потоплены сначала эсминец «Беспощадный», а затем лидер «Харьков». В 18 ч 30 м., уже после захода солнца, был потоплен и эсминец «Способный». Высланные для спасения личного состава эсминцев торпедные катера и другие морские средства, пришедшие к месту гибели кораблей после наступления темноты, подобрали 120 человек.

Все это явилось следствием как неудовлетворительной подготовки операции, так и плохого ее проведения.
...

Председатель Государственного Комитета Обороны
И.СТАЛИН

Источник:
https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/.../zoom/5
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.