УТС-69
Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
| Название | | Приписка |
| УТС-69 | 1957 | ВМФ СССР |
| М-200 «Месть» | 18.06.1943 |
| М-200 | |
| Тип: | М |
| Проект: | серия XV (проект 96) |
| Место постройки: | ССЗ № 196 Ленинград |
| Строительный №: | 122 |
| Место достройки: | Астраханский судоремонтный завод им. И.В. Сталина МРФ СССР Астрахань |
| Заложено: | 31.03.1940 |
| Спущено на воду: | 04.02.1941 |
| Построено: | 20.03.1943 |
| Списано: | 06.01.1958 |
| Утилизировано: | 1958 |
| Приписка: | ВМФ СССР  |
| Текущее состояние: | Затонуло и/или заброшено |
Головная лодка XV серии.
Сначала принадлежала к Каспийской флотилии, однако в конце мая 1943 поступила в распоряжение Северного флота. 18 июня 1943 подводной лодке было присвоено название «Месть».
После завершении войны, в 1951 году «Месть» была доставлена в эстонский порт Палдиски, где вошла в состав 157-й бригады подводных лодок.
21 ноября 1956 при переходе из Палдиски в Таллин столкнулась с эсминцем "Статный". В результате подлодка затонула в Суурупском проливе Балтийского моря, а последующие драматические события по спасению экипажа привели к гибели 28 подводников.
Поднятую со дна пролива подводную лодку отбуксировали в столицу Эстонии.
В 1957 году подлодку «М-200» переформировали в учебно-тренировочное судно «УТС-69», но в этом качестве она прослужила недолго.
6 января 1958 года её исключили из списков кораблей и судов ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для демонтажа и реализации. В том же году на Таллинской базе «Главвторчермета» на полуострове Пальяссааре многострадальную подлодку разрезали на металл. |
Нет фотографий за этот период
Нет фотографий за этот период
Нет фотографий за этот период
Нет фотографий за этот период
За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
|