Водный транспорт

Баку

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Класс:Танкеры
Место постройки:Обществo николаевских заводов и верфей" (ОНЗиВ).   Николаев
Заложено:27.10.1913
Спущено на воду:07.03.1915
Построено:1922
Списано:22.04.1947
Текущее состояние: Разрезано (утилизировано) 
16-го февраля 1921 года танкер-пароход- теплоход-транспорт “Баку” вместе с последним отрядом белого флота пришел в Бизерту (Тунис) на буксире. Тянул его ледокол “Гайдамак”. В апреле 1922 года французские власти, заинтересовавшись лучшими русскими транспортными судами, предъявили требования на танкер "Баку", который после почти годичного отстоя в Бизерте был передан под французскую юрисдикцию. На транспорте “Баку” был поднят французский флаг, а 5-го августа 1924 года танкер “Баку” был переименован в "LOIRE" (“Луар”) и использовался ВМФ Франции для перевозки нефтеродуктов между Францией и Бизертой.
С 1929 года танкер "LOIRE" находился в резерве, а 1 апреля 1932 года французские ВМС списали бывший “Баку” и перестроили его в нефтяной блокшив в городе Брест (Франция). С 1933 года блокшив находился в Алжире, где в годы 2-й Мировой Войны использовался в качестве несамоходной нефтяной баржи. 22 апреля 1947 года “Баку” — "LOIRE" был продан на слом.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.