Водный транспорт

Посьет

Информация о судне указана на основании общедоступных источников и наблюдений пользователей сайта. Администрация сайта никак не связана с данными источниками и не несёт ответственности за эти сведения. Приведённая здесь информация может быть ошибочной или устаревшей.
Проект:394, тип Маяковский
Место постройки:ГП «ССЗ им. Ивана Носенко (завод №444)»   Николаев
Строительный №:854
Построено:14.07.1962
Списано:1988
Приписка:Находка  
IMO:5283190
Регистрация:РСССР
Бортовой №:ПБ-0854
Регистровый №:М-27538
Позывной:USUW
Текущее состояние: Разрезано (утилизировано) 
В 1962 году Анатолию Колесниченко (в возрасте 27 лет) доверили новый БМРТ «Посьет», ставший, пожалуй, самым заслуженным и прославившимся судном БАМРа за всю полувековую историю большого предприятия.

В первом же рейсе экипаж добыл 90 тысяч центнеров рыбы и дал 2,5 млн. рублей (заметьте, советских рублей) сверхплановой прибыли. Во втором рейсе – добыча больше 100 тысяч центнеров! За первые пять лет работы «Посьет» выдал дополнительной прибыли на сумму, достаточную для постройки двух новых БМРТ. Посьетовцы первыми на Дальнем Востоке освоили многие новые орудия лова, совершенствовали методы обработки рыбы.

Именно на этом судне впервые была успешно опробована установка для производства рыбной муки. На тот момент ни один БМРТ не выпускал готовую рыбную муку, – продолжает свой рассказ бывший капитан-директор «Посьета», – вырабатывали блоки-полуфабрикаты, которые потом на берегу надо было молоть. Наши умельцы, в частности механик-наладчик Ильин, придумали «мельницу», на которой можно было сразу на судне получать готовую муку – только отгружай. Использовали для этого кормодробильную установку, применявшуюся в сельском хозяйстве. Работали мы дружно, ловили у американских берегов окунь, потом хек. В те времена у наших рыбаков не было границ для работы: где «научники» обнаружили рыбу, туда мы и шли. Так я и пробыл пять лет у американских берегов».

Траулер под началом Анатолия Колесниченко стал настоящей школой для специалистов других БМРТ, был признан опорно-показательным судном. А в 1966 году «за новаторство, передачу опыта и успехи в труде» БМРТ «Посьет» был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Как и его капитан. В 1979 году Анатолий Николаевич Колесниченко стал начальником БАМРа.
https://fishnews.ru/mag/articles/7194
https://fishnews.ru/persons/136/articles



Нет фотографий за этот период
Бортовой №:ПБ-0854
Изменены учётные данные
1970 г.
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.