Водный транспорт

Пароходы грузовые


Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого типа
 
 
 

Подразделы



Таблица судов типа Пароходы грузовые

Стр. №ПостроеноСписаноIMOНазваниеДатаПрипискаВладелецПримечание
82001.1926Анатолий Серов
1939
Петропавловск-КамчатскийМинистерство рыбного хозяйства СССР
Garthorpe
1937
ЛиверпульПрочиеJohn Holt & Co
John Holt
36503.09.193819705087687Дежнёв
?
МурманскМурманское морское пароходство ММФ СССР
Главное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
1561907Яков Свердлов
1923
ОмскЗападно-Сибирское государственное речное пароходство
Горный инженер Воронцов
1916
БарнаулЗападно-Сибирское товарищество пароходства и торговли
Легко-пассажирское пароходство Е.И. Мельниковой
6941900Ангара
11.1990
ИркутскПрочие (Россия)Министерство имущественных отношений Иркутской области
15719071918Инженер-механик ГуллетБарнаулПрочие (Российская Империя)Судовладелец: купчиха 2-й гильдии Мельникова Е.И.
18631918СибирякТомскПрочие (Российская Империя)Судовладелец: купчиха 2-й гильдии Мельникова Е.И.
АвдеевРязаньПорт Рязань
1860Святой ДмитрийТомскПрочие (Российская Империя)Судовладелец — купец 3 гильдии Тецков Дмитрий Иванович
1900Бурлак
13.04.1926
МоряковкаЗападно-Сибирское государственное речное пароходство
199
1923
Моряк(приписка неизвестна - Российская Империя)Буксирно-пассажирское пароходство по рекам Западной Сибири ТД «Плотников и сыновья»
62301.190104.1933Evermore
1927
РигаПрочиеВладелец: Elsa Grauds
Isonomia
1922
ПанамаВладелец: California Steam Shipping Co.
1917
Нью-ЙоркВладелец: U.S.Shipping Board
NassoviaГамбургВладелец: Hamburg Amerika Linie
19078634871Wenno
?
ПуумалаПрочиеPuumalan Kunta
Wetehinen
16608.1927Товарищ Сталин
1934
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
АрхангельскСовторгфлот
19291962Александр Пушкин
1937
АрхангельскСеверное морское пароходство ММФ СССР
Бухарин
1934
Совторгфлот
464190925.08.1942Александр Сибиряков
06.05.1942
АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
ЛД-6
20.09.1941
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океанаБеломорская военная флотилия
Александр Сибиряков
16.06.1920
АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
15.04.1920
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
01.04.1917
АрхангельскПрочие (Российская Империя)Управление морским транспортом Беломорско-Мурманского района
01.01.1917
ВМФ РоссииКраснознамённый Северный флот
1916
АрхангельскПрочие (Российская Империя)Управление морским транспортом Беломорско-Мурманского района
Bellaventure(приписка неизвестна - Великобритания)Прочие (Великобритания)Bellaventure Steamship Co
176189926.07.1906Maggie Schultz
1902
АнтверпенПрочие (Бельгия)Schultz S. s. Co.
Perserverance
1899
R. Meny & Co.
Livietta
1894
СпецияПрочие (Италия)Dall´Orso fu G.
ГлазгоПрочие (Великобритания)Gardiner James & Co. — Western S.S. Co.
46502.190927.02.1967Георгий Седов
30.01.1967
МурманскМурманское морское пароходство ММФ СССР
29.05.1964
АрхангельскСеверное морское пароходство ММФ СССР
05.06.1953
МурманскПрочие (СССР)Мурманское арктическое морское пароходство
06.05.1942
АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
ЛД-3
20.09.1941
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
Георгий Седов
05.04.1933
АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
25.05.1920
Совторгфлот
15.04.1920
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
01.04.1917
(приписка неизвестна - Российская Империя)Прочие (Российская Империя)Управление морского транспорта Беломорского и Мурманского районов
01.01.1917
Российский Императорский флотФлотилия Северного Ледовитого океана
06.08.1916
АрхангельскПрочие (Российская Империя)Архангельский торговый порт
Беотик
26.12.1915
BeothicСент-ДжонсПрочие (Канада)Job Brothers & Co., Limited
1899Jupiter(порта нет в списке)
125211.195110.01.1972Gayo
1967
МонровияПрочиеВладелец: Playamar S.A.
Оператор: Playamar S.A.
GarlingeКардиффПрочие (Великобритания)Владелец: Constants Ltd
Оператор: Constants Ltd
192119685238690Могилёв
1947
АрхангельскГидрографическое предприятие ММФ СССРАрхангельская гидрографическая база
Odernes
1946
ОслоПрочие (Норвегия)
Amisia
1934
БременПрочие (Германия)Владелец: Argo Line
Оператор: Argo Line
1925
Владелец: Roland Line
Оператор: Roland Line
Владелец: Argo Reederei (Richard Adler)
Оператор: Argo Reederei (Richard Adler)
18988634833Heino
1920
В 1932 году прошёл реновацию.
В 1958 году был в очередной раз перестроен.
До 1964 года эксплуатировался на озере Сайма.
В 1974 начато преобразование в пассажирское судно.
1914Anna
1914
При востановлении после пожара был удлинён до 28,3 м, установлена паровая машина мощностью 40 л.с.
1909Sorsa
1909
В процессе ремонта после подъёма был удлинён до 27,95 м.
В 1913 году сгорел вследствии возгорания груза бумаги.
615191019695141964Hans BernsteinГамбургПрочие (Германия)
191401.1972РадищевКалининМосковское речное пароходство МРФ РСФСР
346194519765090074Дмитрий Пожарский
08.01.1973
ИльичёвскЧерноморское морское пароходство ММФ СССР
03.02.1971
?
Одесса
ок. 1946
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
Sachsenwald(приписка неизвестна - Германия)Прочие (Германия)
17911.08.192019755126603Гатчина
1967
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССРплавучая емкость
1964
1947
(приписка неизвестна - СССР)Эстонское морское пароходство ММФ СССР
06.1945
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
Leo
1934
ХельсинкиПрочие (Финляндия)Finska Angfartygs
Landes
?
ЛиверпульПрочие (Великобритания)Moss Hutchison Line, Ltd
1930
James Moss & Co.
Moss Steamship Co.
8206.19175375656Валга
1960
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
Майя
ок. 1945
ВТ-583
1941
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Майя
11.1940
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
Maia
1934
(приписка неизвестна - Эстония)Прочие (Эстония)Kasmu Laeva Omanikud
Scandia
1924
КопенгагенПрочие (Дания)E. Drost
DanebrogВладелец: A/S Dana
33117.08.191325.04.1958ПКЗ-133
26.02.1957
ВМФ СССРКраснознамённый Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Тихоокеанский флот ВМФ СССР / Морские силы Дальнего Востока / Морские силы Дальневосточной республики / Красная Сибирская флотилия
Лейтенант Шмидт
07.1941
1932
ВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
?
ЛенинградСовторгфлот
18.09.1923
ПетроградПрочие (СССР)Трансбалт
02.10.1919
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
14.08.1918
ПетроградПрочие (СССР)Главод
1918
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Альфа
25.10.1917
31.12.1915
Российский Императорский флотБалтийский флот
FrascatiГамбургПрочие (Германия)Роберт М. Сломан
191004.1958Пётр Старостин
1955
БалаковоВолжское объединённое речное пароходство МРФ РСФСР
Волжское грузопассажирское речное пароходство
128.01.1919Pollux
1955
ПанамаПрочие (Панама)Владелец: Pan Norse S.S. Co SA
1952
МарсельПрочие (Франция)Владелец: Sté Ame de Chalandage & de Remorqueage de I`Indochine, Marseille
Josephine Le Borgne
24.02.1933
Владелец: Sté Fécampoise de Navigation, Marseille
Felicia
ок. 06.1924
СтокгольмПрочие (Швеция)Владелец: Ångfartygs AB Felicia, Stockholm
Torild
15.02.1924
ЛандскрунаВладелец: Skandinaviska Kredit AB
21.01.1922
Владелец: Rederi AB Ocean, Landskrona
Владелец: Rederi AB Persiwald
3981924Верещагин
1946
(приписка неизвестна - СССР)
Empire Contest
1945
(нет)
Alk
3441935Яна
1946
АрхангельскГлавное управление Северного морского пути при Совнаркоме СССР
WikingЛюбекПрочие (Германия)Lübeck Linie A.G., Lübeck
6607.19031947Кильдин
1945
(приписка неизвестна - СССР)Балтийское морское пароходство ММФ СССР
Laboe
1943
(приписка неизвестна - Германия)Прочие (Германия)Inkrafttreten Kriegsschadenordnung
ВТ-555
06.1941
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Иманта
29.10.1940
РигаЛатвийское морское пароходство ММФ СССР
Imanta
14.06.1920
Прочие (Латвия)Valsts Kugu Parvalde
Кильдин
08.1917
АрхангельскПрочие (Российская Империя)Товарищество Архангельско-Мурманского срочного пароходства
Лабое
09.1914
Управление работ Архангельского порта
Блокшив
Laboe
26.07.1912
РостокПрочие (Германия)F.W. Fisher
23.07.1906
ГамбургH. Diederichsen
SheldestadАнтверпенПрочие (Бельгия)Societe Generale Maritime Belge
5814.05.190505.12.1944Пролетарий
15.08.1942
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
1939
МурманскПрочие (СССР)Мурманское государственное морское пароходство
1929
АрхангельскСеверное государственное морское пароходство
1924
ЛенинградСовторгфлот
1922
ПетроградПрочие (СССР)Государственное Балтийское пароходство
24.07.1921
Мортран
12.1919
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
02.11.1918
ПетроградПрочие (СССР)Главвод
Христиан
01.07.1918
05.1918
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Christian
04.1918
(приписка неизвестна - Германия)
Транспорт №32
25.10.1917
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
16.08.1917
Российский Императорский флотБалтийский флот
Христиан
26.04.1908
РевельПрочие (Российская Империя)А.М. Лютер
Harald HornЛюбекПрочие (Германия)H.C. Horn
527191729.01.1943Уфа
07.05.1942
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
01.01.1940
АрхангельскСеверное морское пароходство ММФ СССР
05.04.1934
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
Aquila
1928
ХристиансандПрочие (Норвегия)A.I. Langfeldt & Co.
ToulouseНантПрочие (Франция)Cie. Francaise des Chemins de Fer de Paris-Orleans
190327.11.1942Neebing
10.04.1942
ВМФ СССРКраснознамённый Черноморский флот ВМФ СССР / Черноморский флот ВМФ СССР / Морские силы Черного моря / Морские силы Черного и Азовского морей / Морские и речные силы Юго-Западного фронта / Красный Черноморский флот
Ян Томп
1925
ОдессаЧерноморское морское пароходство ММФ СССР
Neebing
1922
Морской отдел Российской железнодорожной миссии в Берлине
ок. 1915
НьюкаслПрочие (Великобритания)
(приписка неизвестна - Канада)Прочие (Канада)
1913Lokki
?
КуопиоПрочие (Финляндия)Владелец: Pohjois-Kallaveden Höyrylaiva Oy, Kuopio
1916
Владелец: Itä-Kuopion Höyrywenhe Oy
Прочие (Российская Империя)Владелец: Kasurilan Höyrywenhe Oy
160188125.05.1956Краснофлотец
19.07.1940
ВМФ СССРКраснознамённый Северный флот ВМФ СССР / Северный флот ВМФ СССР / Морские силы Северного моря / Беломорская флотилия / Красная флотилия Северного Ледовитого океана
05.1940
АрхангельскПрочие (СССР)Управление Северными лагерями НКВД
С.Л.О.Н.
04.1939
Николай Ежов
1937
Глеб Бокий
1924
Управление Северными лагерями ОГПУ
Жигжин
22.09.1923
18.08.1922
Северное морское пароходство ММФ СССР
01.1922
Прочие (СССР)Беломорский округ морских сообщений
06.07.1921
Белмортран
Соловецкий
24.05.1920
29.03.1920
Беломоро-Мурманское управление морского транспорта
02.09.1918
Прочие (Россия)Соловецкий ставропигиальный монастырь
17.06.1918
Прочие (СССР)Беломорское областное управление водного транспорта
ок. 1918
Прочие (Российская Империя)Соловецкий ставропигиальный монастырь
17.07.1916
Российский Императорский флотФлотилия Северного Ледовитого океана
ок. 1916
АрхангельскПрочие (Российская Империя)Соловецкий ставропигиальный монастырь
09.1915
Российский Императорский флотФлотилия Северного Ледовитого океана
АрхангельскПрочие (Российская Империя)Соловецкий ставропигиальный монастырь
192323.11.1969Сура
01.01.1940
Северное морское пароходство ММФ СССР
22.09.1939
Мурманское морское пароходство ММФ СССР
1935
Балтийское морское пароходство ММФ СССР
Goldbek
190404.11.1942Декабрист
1940
ВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
?
ОдессаСовторгфлот
04.06.1920
(приписка неизвестна - СССР)Прочие (СССР)Трансбалт
21.10.1919
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
09.10.1918
(приписка неизвестна - СССР)Прочие (СССР)Мортран
1918
ВМФ СССРДважды Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Краснознамённый Балтийский флот ВМФ СССР / Морские силы Балтийского моря / Красный Балтийский флот
Анадырь
25.10.1917
13.07.1904
Российский Императорский флотБалтийский флот
Franche-Comté
ок. 1903
(приписка неизвестна - Франция)
Vickerstown(нет)
192130.01.1948Котлин
1940
(приписка неизвестна - СССР)Мурманское морское пароходство ММФ СССР
1935
ЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
Aldebaran
1933
(приписка неизвестна - Финляндия)Curt Mattson
Sir James Bell(приписка неизвестна - Великобритания)Прочие (Великобритания)Keighley Steam Shipping Co. Ltd
1919Africana
1938
ГенуяПрочие (Италия)Gavarone Fu Giovanni, Ditta Giovanni
1935
INSA
Valleluce
1923
(приписка неизвестна - Италия)
Sestri
AfricanaЭмденПрочие (Германия)Schulte & Bruns
1919Бурят
1930
ВладивостокСовторгфлот
Lake Farley(приписка неизвестна - США)
1691891Коммунист
1924
Ленинград
1918
Петроград
Михаил Лунд
1914
1906
Санкт-Петербург
Regimen(нет)
27510.189112.1926Буденый
1924
ЛенинградСовторгфлотБалтийская Главная Контора "Совторгфлота"
Ethelaida
1918
(приписка неизвестна - Великобритания)Прочие (Великобритания)Владелец: The Shipping Controller (Ellerman’s Wilson Line Ltd), London
1914
(нет)Прочие (Российская Империя)Владелец: Министерство торговли и промышленности
1909
(приписка неизвестна - Великобритания)Прочие (Великобритания)Владелец: Harrowing Steamship Co Ltd (R Harrowing), Whitby
1906
Владелец: Robert Harrowing & Co, Whitby
Владелец: JH Harrowing, Whitby
1895Волгарь
1915
Нижний НовгородЧастное лицоВладелец: Ковалев С.С.
Волгарь-1
ок. 04.1912
Прочие (Российская Империя)Владелец: Нижегородское товарищество легкого пароходства
Волгарь
ок. 1908
1901
Владелец: общество Нижегородского речного пароходства
Владелец: Общество финляндского легкого пароходства
19191971Эскимос(нет)
193620.12.1971БеломорканалВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
1925PuhoisСавонлинна
1936УралмашАрхангельскСеверное морское пароходство ММФ СССР
191412.1966ШекснаПетрокрепостьСеверо-Западное бассейновое управление пути (Управление Волго-Балтийского канала) МРФ РСФСР
19441971Сухона(нет)Черноморское морское пароходство ММФ СССР
19131963Уэлен(нет)Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19231969Олонец(нет)
192317.12.1959Будённый(нет)Северное морское пароходство ММФ СССР
471915Отто Шмидт(нет)
1922Терней(нет)
06.190814.08.19695169978Янис РайнисРигаЛатвийское морское пароходство ММФ СССР
Барнаул(нет)
1923Айвазовский(нет)Балтийское морское пароходство ММФ СССР
1933ЛюбаньЛенинградБалтийское морское пароходство ММФ СССР
1938ВагаПетропавловск-КамчатскийКамчатское морское пароходство ММФ СССР
16609.1918Дальстрой(нет)
1919Полина ОсипенкоВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
1932Старый большевик(нет)
Сахалин(нет)
1919СвирьстройВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
1918ДнепростройВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
Emma Haubuss (Эмма Гаубус)(нет)
1929Павлин ВиноградовВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19181965ВолховстройВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
193607.01.1970ИгаркаВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19361973АрктикаВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
1919ЧапаевПетропавловск-КамчатскийКамчатское морское пароходство ММФ СССР
1914ТашкентВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
04.19211967ДжурмаВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19371960ДонецАрхангельскПостроен в Германии, бывшее название Saar.
192004.03.1965НовгородВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
1972СерпуховВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19411978МурманскМурманскМурманское морское пароходство ММФ СССР
19051959Анастас Микоян(нет)
19281975ВанцеттиХолмскСахалинское морское пароходство ММФ СССР
19201968КронштадтВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
1922ПерекопВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19191958ТуркменВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
19201968ЯкутВладивосток
19221958СвирьВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
91609.1919Yesaki Maru(приписка неизвестна - Япония)Прочие (Япония)Владелец: Kokusai Kisen
1921Благоев(нет)
1918Ингул(нет)Черноморское морское пароходство ММФ СССР
1905Георгий Димитров(нет)
03.02.1936А. АндреевАрхангельскСеверное морское пароходство ММФ СССР
1932СталинградВладивосток
1927АнгарстройВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
Изобретатель(нет)
1911Вацлав ВоровскийВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
51010.18951944ИльичВладивостокДальневосточное морское пароходство ММФ СССР
18911928Великий Князь Константин(нет)
Михаил Архангел(нет)
Вера(нет)
Красный Яр(нет)

Перечень всех типов и проектов  ·  Все фотографии судов этого типа