FleetPhoto

Hansa I / Волочаевск, проект (Германия), шифр «Hansa-A» type


List of all types and projects  ·  All vessel's photos of this type
 
 
 

Проект разработан фирмой "Гамбург Верфт" (г.Гамбург, Германия).
Серия строилась на нескольких судоверфях в Германии и Голландии.
В составе ММФ и МРХ СССР работало, как минимум, 15 судов данной серии.

Тип судна: пароход, сухогруз
(в 1950-х годах несколько судов были переоборудованы в транспортные рефрижераторы).
Конструктивный тип: двухпалубное, с баком и рубками в средней
и кормовой части, с МО и жилой надстройкой в средней части.

Назначение: перевозка генеральных грузов.
Район плавания: неограниченный.
Дальность плавания: 4000 миль
Экипаж: 34 чел. (запасных мест — 4)

Валовая вместимость: 2022 т
Дедвейт: 3070 т
Длина: 91,8 м
Ширина: 13,5 м
Высота борта: 8,2 м
Осадка: 3,03/5,62 м

Силовая установка: паровая машина, сдвоенная, клапанная, типа "Ленц" (Германия).
Мощность: 1 х 1350 л.с.
Скорость: 10,4/11,1 уз.

3 грузовых трюма общей вместимостью 4490 куб.м (киповая), 4901 куб.м (насыпью).
11 легких грузовых стрел грузоподъемностью 10 х 3,0 т и 1 х 10,0 т
1 тяжеловесная грузовая стрела грузоподъемностью 30,0 т
List of all types and projects  ·  All vessel's photos of this type

Table of vessels of type

Order by: Date of Built  ·  Place of Built  ·  Year and Place of Built  ·  Modification  ·  Last Name  ·  First Name  ·  Editor's order

DesignYard NrBuiltWdwn.NameDatePortOwnerRemarks
-3619431972Korsun-Shevchenkovskiy
1946
TallinTschudi Ship Management (TSM) AS / Estonian Shipping Company / Эстонское морское пароходство ММФ СССР / Baltic Shipping Co. (Tallinn Branch) / Эстонское государственное морское пароходство
Empire Douglas
1945
LondonOtherВладелец: Ministry of War Transport (Великобритания)
WilhelmshavenHamburgHamburg Süd (Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft)Владелец: Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft (Гамбург, Германия)
-42919431971Yaroslavl
≈ 1949
KholmskSakhalin Shipping Co. / Сахалинское управление морского флота ДВМП, ММФ СССР / Сахалинское государственное морское пароходство ММФ СССР / Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство НКМФ СССР
1946
LeningradБалтийское морское пароходство / Балтийское морское пароходство ММФ СССР
Arnhem
07.1945
(Netherlands)OtherИмеется вариант написания названия — "Arnheim". Владелец: Maats.Zeetransport N.V. Порт приписки — Гаага.
Empire Gage
05.1945
LondonВладелец: Ministry of War Transport (Англия)
SantanderHamburgВладелец: Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei Kusen,Heitmann & Cie K.G.(Германия)
-852194303.1975Rybinsk
≈ 1949
KholmskSakhalin Shipping Co. / Сахалинское управление морского флота ДВМП, ММФ СССР / Сахалинское государственное морское пароходство ММФ СССР / Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство НКМФ СССР
1946
TallinTschudi Ship Management (TSM) AS / Estonian Shipping Company / Эстонское морское пароходство ММФ СССР / Baltic Shipping Co. (Tallinn Branch) / Эстонское государственное морское пароходство
Empire Garner
1945
LondonMinistry of War Transport
Hendrik Fisser VIEmdenOtherВладелец: Fisser & Van Doornum (Германия)
-34320.10.19431971Kholmsk
1959
KaliningradZapryba VRPO / Zapryba GURP / Minzaprybprom USSR
Kaliningrad
1946
LeningradБалтийское морское пароходство / Балтийское морское пароходство ММФ СССР
HeiligenhafenHamburgHamburg-Amerikanische Packetfahrt AG (HAPAG) / Hamburg-America Linie
-40111.194317.01.1973Dnepropetrovsk
≈ 1949
KholmskSakhalin Shipping Co. / Сахалинское управление морского флота ДВМП, ММФ СССР / Сахалинское государственное морское пароходство ММФ СССР / Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство НКМФ СССР
1946
TallinTschudi Ship Management (TSM) AS / Estonian Shipping Company / Эстонское морское пароходство ММФ СССР / Baltic Shipping Co. (Tallinn Branch) / Эстонское государственное морское пароходство
Bragernes
1945
OsloПрочие (Норвегия)Владелец: Norwegische Regierung, Norway
WesermarschBremenПрочие (Германия)Владелец: Norddeutscher Lloyd, Germany
-35312.194304.1972Chita
≈ 1949
KholmskSakhalin Shipping Co. / Сахалинское управление морского флота ДВМП, ММФ СССР / Сахалинское государственное морское пароходство ММФ СССР / Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство НКМФ СССР
1946
LeningradБалтийское морское пароходство / Балтийское морское пароходство ММФ СССР
MungoHamburgOtherВладелец: Deutsche Afrika Linien (Гамбург, Германия)
-52218.12.19431977Sukhodol
1973
Petropavlovsk-KamchatskiyDalryba JSC / Dalryba / Dalryba MFI USSR / Dalryba USSR / Minvostrybprom USSR
1966
Nevelsk
≈ 1952
Vladivostok
1950
KholmskSakhalin Shipping Co. / Сахалинское управление морского флота ДВМП, ММФ СССР / Сахалинское государственное морское пароходство ММФ СССР / Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство НКМФ СССР
EckenheimBremenПрочие (Германия)Владелец: Lehnkering & Cie AG
-42719441973Azov
≈ 1949
KholmskSakhalin Shipping Co. / Сахалинское управление морского флота ДВМП, ММФ СССР / Сахалинское государственное морское пароходство ММФ СССР / Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство НКМФ СССР
1946
LeningradБалтийское морское пароходство / Балтийское морское пароходство ММФ СССР
Empire Concord
1945
LondonOtherВладелец: Ministry of War Transport (Англия)
Deike RickmersHamburgВладелец: Rickmers Rhederei AG (Германия)
-52319441976Smolensk
1946
RigaLatvijas kuģniecība (LK) / Latvian Shipping Company (LSC) / Latvian Shipping Company (LSC) / Latvian Shipping Company / Latvian Tanker Fleet Management
Empire Galashiels
1945
LondonOtherВладелец: Ministry of War Transport (Великобритания)
GuntherHamburgHamburg Süd (Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft)Владелец: Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft Eggert & Amsinck Гамбург, Германия
-68819441969Sukhumi
1946
MurmanskМурманское морское пароходство / Мурманское морское пароходство ММФ СССР / Управление арктического и ледокольного флота Северного морского пароходства ММФ СССР / Мурманское государственное морское арктическое пароходство ММФ СССР / Мурманское государсвенное морское арктическое пароходство ГУСМП ММРФ СССР / Мурманское государственное морское пароходство ММФ СССР / Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство НКМФ СССР
Empire Gable
1945
LondonOtherВладелец: Ministry of War Transport (Великобритания)
BenueHamburgВладелец: Deutsche Afrika-Linien Гамбург, Германия
-79619441970Rzhev
1946
MurmanskМурманское морское пароходство / Мурманское морское пароходство ММФ СССР / Управление арктического и ледокольного флота Северного морского пароходства ММФ СССР / Мурманское государственное морское арктическое пароходство ММФ СССР / Мурманское государсвенное морское арктическое пароходство ГУСМП ММРФ СССР / Мурманское государственное морское пароходство ММФ СССР / Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство НКМФ СССР
Empire Gallic
1945
LondonMinistry of War Transport
Hendrik Fisser VIIEmdenFisser & van Doornum
-43027.01.19441973Volochaevsk
1946
TallinTschudi Ship Management (TSM) AS / Estonian Shipping Company / Эстонское морское пароходство ММФ СССР / Baltic Shipping Co. (Tallinn Branch) / Эстонское государственное морское пароходство
Empire Galveston
05.1945
LondonMinistry of War Transport
WeserwaldBremenNorddeutscher Lloyd
-42617.05.19441971Korsakov
17.03.1947
KaliningradFederal Fishing Agency of Russian Federation / State Commitee of Fishing of the Russian Federation / Fishing Department of Russia / Ministry of Farm and Food Industries of Russia / Roskomrybolovstvo / Fishing Commitee of the Farm Industry of Russian Federation / Ministry of the Farm Industry of Russian Federation / USSR' Ministry of Fishing Industry / Gosplan USSR / Narkomat Rybprom USSR / Glavryba USSR
Henriette SchulteEmdenПрочие (Германия)Владелец Schulte & Bruns
-40307.1944Vorios Hellas
1947
PiraeusПрочие (Греция)
Empire Gatwick
1945
LondonПрочие (Великобритания)
SangaHamburgDAL - Deutsche Afrika Linien & Co. GmbH
-46708.1944Ryazan
1946
RigaLatvijas kuģniecība (LK) / Latvian Shipping Company (LSC) / Latvian Shipping Company (LSC) / Latvian Shipping Company / Latvian Tanker Fleet Management
Empire Gabon
1945
LondonOtherВладелец: Ministry of War Transport (Великобритания)
LicentiaFlensburgВладелец: Reederei J. Jost (Фленсбург, Германия)
-67701.194515.12.1988BK-5
30.11.1976
Polish NavyВМС Польшиплавказарма
Gryf
10.04.1957
учебное судно
Zetempowiec
10.07.1951
Opole
13.05.1947
GdyniaПрочие (Польша)Zegluga Polska S.A.
Omsk
26.02.1946
RigaLatvijas kuģniecība (LK) / Latvian Shipping Company (LSC) / Latvian Shipping Company (LSC) / Latvian Shipping Company / Latvian Tanker Fleet Management
Empire Contees
05.1945
LondonПрочие (Великобритания)Владелец: Министерство военного транспорта
Оператор: Jos. Constantine Steamship Line Ltd
Irene OldendorffLubeckПрочие (Германия)Egon Oldendorff
-50204.19451973Kazan
1946
VladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Empire Galleon
1945
LondonMinistry of War TransportMinistry of War Transport, UK
ElmenhorstHamburgПрочие (Германия)Владелец: Bock, Godefroy & Co., Hamburg, Germany
Оператор: Deutsche Levante Linie, Germany
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)122607.19511977Saltykov-ShchedrinPetropavlovsk-KamchatskiyКамчатское морское пароходство ММФ СССР / Камчатско-Чукотское морское пароходство
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)122709.19511976Lev Tolstoy
1955
Petropavlovsk-KamchatskiyКамчатское морское пароходство ММФ СССР / Камчатско-Чукотское морское пароходство
VladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)122812.1951Gleb Uspenskiy
1966
Petropavlovsk-KamchatskiyКамчатское морское пароходство ММФ СССР / Камчатско-Чукотское морское пароходство
VladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)122903.195201.1980High Glory
1977
PanamaOtherВладелец: Linley Shipping Corp.
Glorious Country
1973
Владелец: Golden Eagle Shipping Co. SA
Sea Swallow
1972
MuqdishoВладелец: Sabrina Co. SA
Tandjung Torawitan
1958
JakartaВладелец: PT Pelajaran Nasional Indonesia
Ivan GoncharovVladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)123007.195205.1977Ivan TurgenevPetropavlovsk-KamchatskiyКамчатское морское пароходство ММФ СССР / Камчатско-Чукотское морское пароходство
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)131704.195410.1979Sumber Tunas 104
1975
SingaporeOtherВладелец: Harrietta Co. SA
Henrietta
1972
Muqdisho
Tandjung Alang
1958
JakartaВладелец: PT Pelajaran Nasional Indonesia
Vissarion BelinskiyVladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)131807.195410.1979Sumber Tunas 102
1979
SingaporeOtherВладелец: Universal SS (Singapore) Pte Ltd.
1976
Владелец: Edwina Co. SA
1975
Panama
Evelyna
1972
Tandjung Sele
1958
JakartaВладелец: PT Pelajaran Nasional Indonesia
Nikolay NekrasovVladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)131911.195412.1978Sumber Tunas 101
1975
SingaporeOtherВладелец: Vivina Co. SA
Victoria
1972
Muqdisho
Tandjung Raya
1958
JakartaВладелец: PT Pelajaran Nasional Indonesia
Alexandr RadishchevVladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)132012.195427.08.1971Tandjung Datu
1958
JakartaOtherВладелец: PT Pelajaran Nasional Indonesia
Nikolay DobrolyubovVladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР
Салтыков-Щедрин, проект (Бельгия)132112.195403.1986Pacific Selatan
1978
LabuanOtherВладелец: Syarikat Perkapalan Gembira Sdn. Bhd.
Sumber Tunas 103
1975
SingaporeВладелец: Bolista & Co. SA
Beau Eagle
1973
Panama
Tandjung Sopi
1958
JakartaВладелец: PT Pelajaran Nasional Indonesia
Alexandr GertsenVladivostokДальневосточное морское пароходство (FESCO) / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство / Дальневосточное орденов Ленина и Октябрьской революции морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное ордена Ленина морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное объединенное морское пароходство ММФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство ММРФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКМФ СССР / Дальневосточное государственное морское пароходство НКВТ СССР / Тихоокеанское управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточное управление морского флота ЦУ Всесоюзного объединения МФ (ЦУ Морфлот), НКВТ СССР / Дальневосточная главная контора Совторгфлота НКПС СССР

List of all types and projects  ·  All vessel's photos of this type

Report a mistake in type's/project's description or name